注册会计师《财务成本管理》备考模拟试题及答案15含答案.docx
- 文档编号:10281949
- 上传时间:2023-02-09
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:23.15KB
注册会计师《财务成本管理》备考模拟试题及答案15含答案.docx
《注册会计师《财务成本管理》备考模拟试题及答案15含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师《财务成本管理》备考模拟试题及答案15含答案.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师《财务成本管理》备考模拟试题及答案15含答案
2019注册会计师《财务成本管理》备考模拟试题及答案(15)含答案
【单选题】根据承租人的目的,租赁可以分为经营租赁和融资租赁。
其中融资租赁最主要的外部特征是( )。
A.不可撤销
B.租赁期长
C.租赁费超过资产全部成本
D.由承租人负责资产的维修
『正确答案』B
『答案解析』融资租赁最主要的外部特征是租赁期长。
【单选题】甲上市公司2013年度的利润分配方案是每10股派发现金股利12元,预计公司股利可以10%的速度稳定增长,股东要求的收益率为12%。
于股权登记日,甲公司股票的预期价格为( )元。
A.60 B.61.2
C.66 D.67.2
『正确答案』D
『答案解析』2013年的每股股利=12/10=1.2(元),预计2014年的每股股利=1.2×(1+10%),由于在股权登记日2013年的股利还未支付,所以,股权登记日甲公司股票的预期价格=1.2+1.2×(1+10%)/(12%-10%)=67.2(元)。
【多选题】下列有关租赁的表述中,不正确的有( )。
A.由承租人负责租赁资产维护的租赁,被称为毛租赁
B.合同中注明出租人可以提前解除合同的租赁,被称为可以撤销租赁
C.按照我国税法规定,租赁期为租赁资产使用年限的大部分(75%或以上)的租赁,被视为融资租赁
D.按照我国会计制度规定,租赁开始日最低付款额的现值小于租赁开始日租赁资产公允价值90%的租赁,按融资租赁处理
『正确答案』ABD
『答案解析』毛租赁指的是由出租人负责资产维护的租赁,净租赁指的是由承租人负责租赁资产维护的租赁,所以选项A的说法不正确;可以撤销租赁指的是合同中注明承租人可以随时解除合同的租赁,所以选项B的说法不正确;按照我国税法的规定,如果租赁期为租赁资产使用年限的大部分(75%或以上),则可以认定为融资租赁,所以,选项C的说法正确;按照我国会计制度规定,租赁开始日最低付款额的现值大于或等于租赁开始日租赁资产公允价值的90%的租赁,按融资租赁处理,所以选项D的说法不正确。
【单选题】某公司息税前利润为1000万元,债务资金为400万元,债务税前利息率为6%,所得税税率为25%,权益资金为5200万元,普通股资本成本为12%,则在企业价值比较法下,公司此时股票的市场价值为( )万元。
A.2200 B.6050
C.6100 D.2600
『正确答案』C
『答案解析』股票的市场价值=(1000-400×6%)×(1-25%)/12%=6100(万元)
【单选题】已知某企业年固定成本为100万元,盈亏临界点的销售额为200万元,当销售额为600万元时经营杠杆系数为( )。
A.1.60 B.2.0
C.1.5 D.1.15
『正确答案』C
『答案解析』盈亏临界点的销售额=固定成本/边际贡献率,可以得出边际贡献率=100/200=50%,经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)=600×50%/(600×50%-100)=1.5。
【单选题】下列关于经营杠杆的说法中,错误的是()。
A.经营杠杆反映的是营业收入的变化对每股收益的影响程度
B.如果没有固定性经营成本,则不存在经营杠杆效应
C.经营杠杆的大小是由固定经营成本和息税前利润共同决定的
D.如果经营杠杆系数为1,表示不存在经营杠杆效应
『正确答案』A
『答案解析』经营杠杆具有放大企业营业收入变化对息税前利润变动的程度,所以选项A的说法不正确。
【单选题】某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息税前利润(EBIT)的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年普通股每股收益(EPS)的增长率为( )。
A.4% B.5%C.20% D.25%
『正确答案』D
『答案解析』财务杠杆=每股收益的变动率/息税前利润的变动率,2.5=每股收益的变动率/10%,因此每股收益的变动率=2.5×10%=25%。
【单选题】某企业借入资本和权益资本的比例为1:
1,则该企业( )。
A.既有经营风险又有财务风险
B.只有经营风险
C.只有财务风险
D.没有风险,因为经营风险和财务风险可以相互抵消
『正确答案』A
『答案解析』经营风险是由企业的经营活动形成的,只要企业存在经营活动,就有经营风险;而财务风险是由借债形成的。
【多选题】在企业盈利的情况下,下列措施中有利于降低企业总风险的有( )。
A.增加产品销量
B.提高产品单价
C.提高资产负债率
D.节约固定成本支出
『正确答案』ABD
『答案解析』衡量企业总风险的指标是联合杠杆系数,联合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数,在企业盈利的情况下,选项A、B、D均可以导致经营杠杆系数降低,联合杠杆系数降低,从而降低企业总风险;选项C会导致财务杠杆系数增加,联合杠杆系数变大,从而提高企业总风险。
【多选题】降低经营杠杆系数,进而降低企业经营风险的途径有( )。
A.提高产品单价
B.提高产品销售量
C.节约固定成本开支
D.提高资产负债率
『正确答案』ABC
『答案解析』根据经营杠杆系数计算公式,提高产品单价、提高产品销售量和节约固定成本开支可以降低经营杠杆系数,进而降低经营风险。
提高资产负债率会影响财务风险。
【多选题】下列关于企业公平市场价值的说法中,正确的有( )。
A.企业公平市场价值是企业控股权价值
B.企业公平市场价值是企业持续经营价值
C.企业公平市场价值是企业未来现金流量的现值
D.企业公平市场价值是企业各部分构成的有机整体的价值
『正确答案』CD
『答案解析』企业公平市场价值分为少数股权价值和控股权价值,选项A不正确;企业公平市场价值是企业持续经营价值与清算价值中较高的一个,选项B不正确。
【单选题】已知目前无风险资产报酬率5%,市场组合必要报酬率10%,市场组合必要报酬率的标准差为12%,如果甲公司股票报酬率与市场组合必要报酬率的之间的协方差为2.88%,则下列说法正确的是( )。
A.甲公司股票贝塔值是2
B.甲公司股票的必要报酬率是16%
C.如果该股票是零增长股,固定股利为2元,则股票价值是30元
D.如果市场是完全有效的,则甲公司股票的期望报酬率为10%
『正确答案』A
『答案解析』某股票的贝塔系数=该股票与市场组合的协方差/市场组合收益率的方差=2.88%/(12%×12%)=2;必要报酬率=无风险收益率+贝塔系数×(市场组合的平均收益率-无风险收益率)=5%+2×(10%-5%)=15%;如果该股票是零增长股,固定股利为2元,则股票价值=2/15%=13.33(元);如果市场是完全有效的,则甲公司股票的期望报酬率等于必要报酬率,应该是15%。
本题正确选项是A。
【单选题】假设资本市场有效,在股利稳定增长的情况下,股票的资本利得收益率等于该股票的( )。
A.股利报酬率
B.股利增长率
C.期望报酬率
D.风险收益率
『正确答案』B
『答案解析』在资本市场有效的情况下,股票的总收益率可以分为两个部分:
第一部分是D1/P0,叫做股利收益率,它是根据预期现金股利除以当前股价计算出来的。
第二部分是增长率g,叫做股利增长率。
由于股利的增长速度也就是股价的增长速度,因此,g可以解释为股价增长率或资本利得收益率。
【多选题】发行优先股的公司,应该在公司章程中明确的事项有( )。
A.优先股股息率是采用固定股息率还是浮动股息率
B.明确固定股息率的水平或浮动股息率的计算方法
C.有可分配税后利润时是否必须分配利润
D.当年不足支付股息是否累计到下一年
『正确答案』ABCD
『答案解析』发行优先股的公司,在公司章程中应该明确的事项有:
(1)优先股股息率是采用固定股息率还是浮动股息率,并相应明确固定股息率水平以及浮动股息率计算方法;
(2)公司在有可分配税后利润的情况下是否必须分配利润;(3)本年不足支付的优先股股息是否可以累积到下一会计年度;(4)优先股股东按约定得到股息后,是否有权与普通股股东一起参与剩余利润分配;(5)优先股利润分配涉及的其他事项。
【多选题】下列情形中,优先股股东有权出席股东大会行使表决权的有( )。
A.公司增发优先股
B.修改公司章程中与优先股有关的内容
C.公司一次或累计减少注册资本超过10%
D.公司合并、分立、解散或变更公司形式
『正确答案』ABCD
『答案解析』除以下情况外,优先股股东不出席股东大会会议,所持股份没有表决权:
(1)修改公司章程中与优先股相关的内容;
(2)一次或累计减少公司注册资本超过10%;(3)公司合并、分立、解散或变更公司形式;(4)发行优先股;(5)公司章程规定的其他情形。
【多选题】关于企业价值评估的说法,不正确的有( )。
A.企业价值评估的一般对象是企业的整体变现价值
B.“公平的市场价值”是资产的未来现金流量的现值
C.企业全部资产的总体价值,称之为“企业账面价值”
D.股权价值是所有者权益的账面价值
『正确答案』ACD
『答案解析』选项A不正确,企业价值评估的一般对象是企业的整体的经济价值。
选项C不正确,企业全部资产的总体价值,称之为“企业实体价值”,“企业实体价值”指的是企业的公平市场价值,不是企业的账面价值。
选项D不正确,股权价值不是所有者权益的账面价值,而是股权的公平市场价值。
【单选题】甲公司上年净利润为250万元,流通在外的普通股的加权平均股数为100万股,优先股为50万股,优先股股息为每股1元。
如果上年末普通股的每股市价为30元,甲公司的市盈率为()。
A.12 B.15 C.18 D.22.5
『正确答案』B
『答案解析』普通股每股收益=(250-50)/100=2,市盈率=每股市价/每股收益=30/2=15。
【单选题】甲公司进入可持续增长状态,股利支付率50%,权益净利率20%,股利增长率5%,股权资本成本10%,甲公司内在市净率( )。
A.2 B.10.5
C.10 D.2.1
『正确答案』A
『答案解析』内在市净率=50%×20%/(10%-5%)=2。
【多选题】采用市盈率模型进行价值评估时,选择的可比企业必须具备的特征包括( )。
A.与目标企业在同一行业
B.与目标企业的股权资本成本类似
C.与目标企业的股利支付率类似
D.与目标企业处在生命周期同一阶段
『正确答案』BCD
『答案解析』市盈率取决于三个因素,即增长潜力、股利支付率和股权资本成本,三个因素相似就是可比企业,同行业不一定能保障三个因素相似。
处在生命周期同一阶段的同业企业,具有类似增长率。
【单选题】公司本年股东权益1000万元,净利润300万元,股利支付率40%。
预计明年权益净利率和股利支付率不变,股利增长率为5%,股权资本成本15%。
则该公司内在市净率是( )。
A.1.14 B.1.2 C.0.8 D.2.4
『正确答案』B
『答案解析』权益净利率=300/1000×100%=30%,内在市净率=(30%×40%)/(15%-5%)=1.2。
【多选题】某企业准备发行三年期企业债券,每半年付息一次,票面年利率6%,面值1000元,平价发行。
以下关于该债券的说法中,正确的有( )。
A.该债券的计息周期利率为3%
B.该债券的有效年利率是6.09%
C.该债券的报价利率是6%
D.由于平价发行,该债券的名义利率与名义必要报酬率相等
『正确答案』ABCD
『答案解析』半年计息周期利率是名义利率的一半,有效年利率=(1+3%)2-1=6.09%,平价发行的平息债券名义利率与名义必要报酬率相等。
【单选题】下列有关债券的说法中,正确的是( )。
A.折现率高于债券票面利率时,债券价值高于面值
B.溢价发行的平息债券价值随着到期日临近波动式上升至面值
C.对于到期一次还本付息的债券,随着到期日的临近,其价值逐渐接近面值
D.折价债券付息频率越快的价值越低
『正确答案』D
『答案解析』折现率高于债券票面利率时,债券的价值低于面值,选项A的说法错误;溢价发行的平息债券随着到期日临近,其价值波动性下降至面值,选项B的说法错误;到期一次还本付息债券,随着到期日临近,价值逐渐接近本利和,选项C的说法错误;折价债券随着付息频率加快,有效票面利率与有效折现率差额越大,即债券价值低于面值差额越大,价值越低,选项D的说法正确。
【单选题】假设市场上有甲、乙两种债券,甲债券目前距到期日还有3年,乙债券目前距到期日还有5年。
两种债券除到期日不同外,其他方面均无差异。
如果市场利率出现了急剧上涨,则下列说法中正确的是( )。
A.甲债券价值上涨得更多 B.甲债券价值下跌得更多
C.乙债券价值上涨得更多 D.乙债券价值下跌得更多
『正确答案』D
『答案解析』由于市场利率和债券价值之间存在反向变动关系,因此市场利率上涨时,债券价值会下跌,选项AC的说法错误;由于随着到期时间的缩短,折现率变动对债券价值的影响越来越小,选项B的说法错误,选项D的说法正确。
【单选题】假设折现率保持不变,溢价发行的平息债券自发行后债券价值( )。
A.直线下降,至到期日等于债券面值
B.波动下降,到期日之前一直高于债券面值
C.波动下降,到期日之前可能等于债券面值
D.波动下降,到期日之前可能低于债券面值
『正确答案』B
『答案解析』对于溢价发行的平息债券而言,在折现率不变的情况下,发行后价值逐渐升高,在付息日由于割息导致价值下降(但是注意债券价值不会低于面值,因为每次割息之后的价值最低,而此时相当于重新发行债券,由于票面利率高于市场利率,所以,一定还是溢价发行,债券价值仍然高于面值),然后又逐渐上升,总的趋势是波动下降,最终等于债券面值。
【单选题】甲公司平价发行5年期的公司债券,债券票面利率为10%,每半年付息一次,到期一次偿还本金,该债券有效年利率是( )。
A.9.5% B.10% C.10.25% D.10.5%
『正确答案』C
『答案解析』因为是平价发行,所以债券折现率等于票面利率10%,则该债券有效年利率=(1+10%/2)2-1=10.25%。
【单选题】下列关于债券到期收益率的说法中,正确的是( )。
A.债券到期收益率是购买债券后一直持有至到期的内含报酬率
B.债券到期收益率是能使债券每年利息收入的现值等于债券买入价格的折现率
C.债券到期收益率是债券利息收益率与资本利得收益率之和
D.债券到期收益率的计算要以债券每年末计算并支付利息、到期一次还本为前提
『正确答案』A
『答案解析』债券到期收益率是指以特定价格购买债券并持有至到期日所能获得的报酬率,它是使债券投资未来现金流量(包括利息收入和到期时的还本收入)现值等于债券购入价格(流出量现值)的折现率,即债券投资的内含报酬率。
【计算分析题】某公司年销售额为90万元,变动成本率为60%,全部固定经营成本和财务费用合计为18万元,总资产为45万元,资产负债率为30%,负债的平均利率为8%,假设所得税税率为30%。
该公司拟改变经营计划,追加投资35万元,每年固定经营成本增加4万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至50%。
该公司以将联合杠杆系数降到1.8作为改进经营计划的标准。
该公司不存在优先股股息。
要求:
1)所需资金以追加实收资本取得,计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数,判断是否采纳该经营计划;
2)所需资金以10%的利率借入,计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数,判断是否采纳该经营计划。
『正确答案』
(1)利息费用=45×30%×8%=1.08(万元)
固定经营成本=(18-1.08)+4=20.92(万元)
息税前利润=90×(1+20%)×(1-50%)-20.92=33.08(万元)
经营杠杆系数=1+20.92/33.08=1.63
财务杠杆系数=33.08/(33.08-1.08)=1.03
联合杠杆系数=1.63×1.03=1.68
(2)利息费用=1.08+35×10%=4.58(万元)
经营杠杆系数=1+20.92/33.08=1.63
财务杠杆系数=33.08/(33.08-4.58)=1.16
联合杠杆系数=1.63×1.16=1.89>1.8该经营计划不可以采纳。
【计算分析题】A公司打算添置一条生产线,使用寿命为10年,由于对相关的税法规定不熟悉,正在为两个方案讨论不休:
方案一:
自行购置,预计购置成本为200万元,税法规定的折旧年限为15年,法定残值率为购置成本的10%,按照直线法计提折旧。
预计该资产10年后的变现价值为70万元。
方案二:
以租赁方式取得,租赁公司要求每年末支付租赁费26万元,租期为10年,租赁期内不得撤租,租赁期满设备所有权不转让。
A公司适用的所得税税率为25%,税前借款(有担保)利率为8%。
要求:
(1)根据税法规定,判别租赁的税务性质;
(2)计算A公司购置方案折旧抵税现值;
(3)计算A公司购置方案10年后该资产变现的相关现金净流入量现值;
(4)用差量现金流量法计算租赁方案相对于自购方案的净现值,为A公司作出正确的选择;
(5)计算A公司可以接受的最高税前租金。
『正确答案』
(1)根据题意可知,该项租赁在期满时资产所有权不转让;租赁期与税法规定资产使用年限比率=10÷15=66.67%,低于税法规定的75%;租赁最低付款额的现值=26×(P/A,8%,10)=174.46(万元)低于租赁资产的公允价值的90%(200×90%=180万元)。
因此,该租赁合同在税务上属于经营租赁,租赁费可以税前扣除。
(2)购置方案的每年折旧=200×(1-10%)÷15=12(万元)
每年折旧抵税额=12×25%=3(万元)
折现率=8%×(1-25%)=6%
折旧抵税现值=3×(P/A,6%,10)=22.08(万元)
(3)10年后生产线的变现收入为70万元;变现时资产的账面价值=200-12×10=80(万元);变现损失抵税=(80-70)×25%=2.5(万元);相关现金净流入量=70+2.5=72.5(万元)
现值=72.5×(P/F,6%,10)=72.5×0.5584=40.48(万元)
(4)每年的租赁费抵税=26×25%=6.5(万元)
折现率=8%×(1-25%)=6%
租赁费抵税现值=6.5×(P/A,6%,10)=47.84(万元)
租赁费现值=26×(P/A,6%,10)=191.36(万元)
租赁方案相对于自购方案的净现值
=200-22.08-191.36+47.84-40.48=-6.08(万元)
由于租赁方案相对于自购方案的净现值小于0,因此,A公司应该选择方案一。
(5)假设A公司可以接受的最高税前租金为W万元,则:
200-22.08-W×(1-25%)×(P/A,6%,10)-40.48=0
177.92-W×(1-25%)×7.3601-40.48=0
解得:
W=24.90(万元)
【计算分析题】A公司是深圳证券交易所上市公司,目前总股数1000万股。
股东大会通过决议,拟每10股配2股,配股价30元/股,配股除权日期定为2018年2月16日。
假定配股前每股价格为35元,新募集资金投资的净现值为200万元。
要求:
(1)假设所有股东都参与配股,计算该公司股票的配股除权价格、配股后每股价格以及每股股票配股权价值;(提示:
计算配股后每股价格时需要考虑新募集资金投资的净现值引起的普通股总市值增加)
(2)假定投资者李某持有100万股A公司股票,其他的股东都决定参与配股,分别计算李某参与配股和不参与配股对其股东财富的影响,并判断李某是否应该参与配股;
(3)结合配股除权价格回答填权的含义。
(4)回答普通股筹资的优点。
『正确答案』
(1)配股除权价格
=(1000×35+30×1000×2/10)/(1000+1000×2/10)=34.17(元)
或:
配股除权价格=(35+30×2/10)/(1+2/10)=34.17(元)
配股后每股价格
=(配股前普通股总市值+本次配股融资额+新募集资金投资的净现值)/配股后股数=(1000×35+30×1000×2/10+200)/(1000+1000×2/10)=34.33(元)
每股股票配股权价值
=(配股除权参考价-配股价格)/购买一股新股所需的股数
=(34.17-30)/(10/2)=0.83(元)。
(2)如果李某参与配股,则配股后每股价格为34.33元,配股后拥有的股票总市值=(100+100×2/10)×34.33=4119.6(万元),李某股东财富增加=4119.6-100×35-100×2/10×30=19.6(万元)
如果李某不参与配股,则配股后每股价格=[1000×35+30×(1000-100)×2/10+200]/[1000+(1000-100)×2/10]=34.41(元),李某股东财富增加=34.41×100-35×100=-59(万元)
结论:
李某应该参与配股。
(3)配股除权价格只是作为除权日股价涨跌幅度的基准,提供的只是一个基准参考价。
如果除权后股票交易市价高于该除权基准价格,这种情形使得参与配股的股东财富较配股前有所增加,一般称之为“填权”。
(4)与其他筹资方式相比,普通股筹资没有固定利息负担、没有固定到期日、筹资风险小、能增加公司的信誉、筹资限制少、容易吸收资金。
【计算分析题】某公司在2010年1月1日平价发行新债券,每张面值1000元,票面利率为10%,5年期,每年12月31日付息。
(计算过程中至少保留小数点后4位,计算结果取整)。
要求:
(1)2010年1月1日
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务成本管理 注册会计师 财务 成本 管理 备考 模拟 试题 答案 15