最新冀教版小学数学五年级上册重点练习试题全册.docx
- 文档编号:10262768
- 上传时间:2023-02-09
- 格式:DOCX
- 页数:37
- 大小:662.89KB
最新冀教版小学数学五年级上册重点练习试题全册.docx
《最新冀教版小学数学五年级上册重点练习试题全册.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新冀教版小学数学五年级上册重点练习试题全册.docx(37页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新冀教版小学数学五年级上册重点练习试题全册
冀教版小学数学五年级上册重点练习试题
第一单元方向与路线
例1:
以芳芳家为观测点,填一填。
1.超市的位置是()偏()()°,距离( )米处。
2.学校的位置是()偏()()°距离( )米处。
3.公园的位置是()偏()()°,距离( )米处。
解析:
此题主要考察根据方向和角度来判定物体的位置。
解题关键掌握在地图上利用方向及角度来确定物体的位置的方法。
根据题意以芳芳家为观测点,超市在芳芳家的右上方即东北方,超市与芳芳家的连线与正东方成70°角,则超市的位置在芳芳家的东偏北70°方向上,距离500米;学校的位置在芳芳家的左上方即西北方,学校与芳芳家的连线与正西方成15°,则学校在芳芳家的西偏北15°的方向上,距离400米;公园在芳芳家的右下方即东南方,公园与芳芳家的连线与正南方成45°,则公园在芳芳家的南偏东50°的方向上,距离700米。
答案:
1.东北70°5002.西北15°4003.南东50°700
例2:
说一说灰太狼去羊村的路线。
解析:
此题考察了看懂路线图。
解题关键掌握用方向、距离和角度来明确物体的位置。
根据图意,灰太狼从狼堡出发向正东走500米到草坪,从草坪再向东偏南60°走280米到森林广场,从森林广场再向正东走320米到小山坡,从小山坡再向东偏北29°走400米到石岭,最后从石岭向西偏北40°走120米到羊村。
答案:
灰太狼从狼堡出发向正东走500米到草坪,从草坪再向东偏南60°走280米到森林广场,从森林广场再向正东走320米到小山坡,从小山坡再向东偏北29°走400米到石岭,最后从石岭向西偏北40°走120米到羊村。
例3:
下面是2路车行驶的路线图。
1.从学校到科技馆的路线是:
向()方向行驶()站到少年宫,再向()方向行驶()站到体育馆,再向()方向行驶()站到科技馆。
2.从学校到野生动物园的路线是:
向()方向行驶()站到公园,再向()方向形式()站到植物园,再向()方向行驶()站到野生动物园。
解析:
此题考查了在地图上辨别方向的方法。
解题关键掌握“上北下南左西右东”的看地图的方法,根据题意写出行驶路线即可。
即1.从学校到科技馆的路线是:
向西方向行驶2站到少年宫,再向西南方向行驶3站到体育馆,再向西北方向行驶2站到科技馆。
2.从学校到野生动物园的路线是:
向东南方向行驶1站到公园,再向东北方向形式3站到植物园,再向东南方向行驶2站到野生动物园。
答案:
西2西南3西北2;东南1东北3东南2
例4:
根据下面的描述,在平面图上标出各场所的位置。
1.学校在广场北偏东30°方向400米处。
2.公园在广场南偏西45°方向600米处。
3.电影院在广场南偏东60°方向800米处。
4.超市在广场北偏西50°方向200米处。
解析:
此题考察了根据方向、角度和距离来判定物体的位置。
解题关键掌握用方向、角度和距离来判定物体位置的方法。
根据题意
(1)学校在广场北偏东30°方向400米处。
即学校在广场的右上方即北偏东方向,学校与广场的连线和正北方成30°角,每段200米有2段。
(2)公园在广场南偏西45°方向600米处。
即公园在广场的左下方即南偏西,公园与广场的连线和正南方成45°角,每段200米有3段。
(3)电影院在广场南偏东60°方向800米处。
即电影院在广场的右下方即南偏东电影院与广场的连线与正南方成60°角,每段200米,有4段。
(4)超市在广场北偏西50°方向200米处。
即超市在广场的左上方,超市与广场的连线与正北方成50°角,每段200米,有1段。
答案:
第二单元小数乘法
例1:
某数的小数点向右移动两位,得到的新数比原数大693,求原数是多少?
解析:
此题考查了小数点位置向右移动的规律,解题关键找出这个小数的小数点向右移动两位后比原数增加了多少倍。
根据题意,某数的小数点向右移动两位扩大到原来的100倍,比原来增加了100-1=99倍,用增加的实际数除以增加的倍数就是原数,即693÷(100-1)=7。
答案:
693÷(100-1)
=693÷99
=7
例2:
甲、乙两数的和是176,甲数的小数点向右移动一位,就与乙数相等,甲数和乙数各是多少?
解析:
此题考查了小数点位置向右移动的规律,解题关键找出甲数和乙数的倍数关系。
根据题意“甲数的小数点向右移动一位,就与乙数相等。
”则甲数的小数点向右移动一位,甲数就扩大了10倍,与乙数相等,则乙数是甲数的10倍,甲乙两数的和是甲数的10+1=11倍,则甲数是176÷(10+1)=16,乙数则是16×10=160。
答案:
甲数:
176÷(10+1)
=176÷11
=16
乙数:
16×10=160
例3:
一个数扩大到它的10倍,再缩小到它的
后是5.85,这个数是多少?
解析:
此题考查了小数点位置移动的规律。
解题关键掌握逆推法,即从结果入手往前推。
根据题意,5.85是由前一个数缩小到它的
得到的,即前一个数的小数的向左移动了两位,那么把5.85的小数点向右移动两位扩大100倍就是前一个数即5.85×100=585;585是由原来的数扩大10倍后得到的,那么把585缩小到原来的
,即585的小数点向左移动一位就是原来的数,即585÷10=58.5。
答案:
5.85×100÷10
=585÷10
=58.5
例4:
一个修路队修一条公路,第一天修了全长的一半,第二天又修了剩下的一半,第三天修了剩下的一半后,还有2.5千米,这条公路全长多少千米?
解析:
此题考查了小数乘整数的运用,解题关键利用逆推法求出这条公路的长度。
根据题意2.5是修了两天后剩下的一半,所以2.5×2是修了两天后剩下的,2.5×2×2是修了一天后剩下的,2.5×2×2×2是全长。
2.5×2×2×2=20(千米)。
答案:
2.5×2×2×2
=5×2×2
=10×2
=20(千米)
例5:
两个因数的积是35.7,其中一个因数扩大到原来5倍,另一个因数扩大倍,积是多少?
解析:
此题考查了小数乘小数的计算。
解题关键掌握因数扩大若干倍积就扩大若干倍;因数缩小到原来的几分之几,积就缩小到原来的几分之几,根据题意一个因数扩大5倍,则积扩大5倍,另一个因数扩大5倍积也扩大5倍,积扩大的倍数是两个因数扩大倍数的积。
即35.7×5×5=892.5。
答案:
35.7×5×5
=178.5×5
=892.5
例6:
李师傅要把一根4.8米长的钢筋锯成8段,锯一次用1.25分钟。
锯成8段共用几分钟?
解析:
此题考查了小数乘法及植树问题。
解题关键掌握锯成8段,要锯7锯,即锯数=段数-1,然后用每锯的时间乘以锯数就得出所用的时间,1.25×(8-1)=8.75(分)。
答案:
1.25×(8-1)
=1.25×7
=8.75(分)
例7:
0.00…0024×0.00…006=
解析:
此题考查了小数乘以小数。
解题关键掌握确定积的小数位数的方法。
根据题意第一个因数,小数部分有12个0,一共有14位小数;第二个因数小数部分有10个0,一共有11为小数。
两个因数共有25位小数,那么积中有25位小数,24×6=144,那么144的前面有25-3=22(个)0,即可得出。
答案:
例8:
超市的一箱方便面售价是:
27.5元,一箱奶的价格是一箱方便面的1.5倍,妈妈买了一箱方便面和一箱奶共花了多少元?
解析:
此题考查了小数乘法的运用,解题关键掌握求一个数的几倍是多少用乘法计算的方法。
根据题意“一箱奶的价格是一箱方便面的1.5倍”用一箱方便面的价格×1.5=一箱奶的价格,再加上一箱方便面的价钱即可。
答案:
27.5×1.5+27.5
=41.25+27.5
=68.75(元)。
例9:
一个两位小数,保留一位小数是0.4,这个两位小数最小是(),最大是()。
解析:
此题考察了近似值。
解题关键掌握用“四舍五入法”求近似值的方法。
根据题意一个两位小数,保留一位小数是0.4,这个两位小数最小应是五入后得到0.4,那么这个两位小数的百分位应是5,十分位上是3,这个小数是0.35;一个两位小数四舍后得0.4,那么这个两位小数的百分位上最大是4,即0.44。
答案:
0.350.44
例10:
一种花布每米售价12.3元,妈妈买了4.65米,应付多少元?
(根据需要保留相应的位数)
解析:
此题考查了求积的近似数。
解题关键掌握用单价×数量=总价,这个关系式;因为人民币的面值只到分,所以保留两位小数。
根据题意12.3×4.65=57.195(元)≈57.20(元)。
答案:
12.3×4.65=57.195(元)≈57.20(元)。
答:
应付57.20元。
例11:
用简便方法计算。
11×22+0.22×3300+660×2.2
解析:
此题考察了乘法分配律的灵活运用。
解题关键通过对“数字变形”来符合运算定律。
根据题意,11×22、0.22×3300、660×2.2都含有由两个2构成的数,利用积不变的规律,“一个因数扩大到原来的几倍,另一个因数缩小到原来的几分之几,积不变,0.22×3300=22×33、660×2.2=66×22,转化后的式子可以逆用乘法分配律解题即可。
答案:
11×22+0.22×3300+660×2.2
=11×22+22×33+66×22
=(11+33+66)×22
=110×22
=2420
例12:
向阳商店购进5箱绿茶,每箱12瓶,每瓶进价1.8元,零售价2.5元。
全部卖完可盈利多少元?
解析:
此题考查了小数的混合运算。
解题关键求出卖出一瓶绿茶盈利多少钱。
根据题意先求出一瓶盈利多少钱,再求5箱盈利多少元即。
答案:
12×5×(2.5-1.8)
=12×5×0.7
=60×0.7
=42(元)
例13:
有五个数,它们的平均数是12.5,如果将这五个数按从小到大排列,前三个数的平均数是11.6,后三个数的平均数是13.5,中间的数是多少?
解析:
此题考察了平均数及小数乘法。
解题关键灵活运用平均数×个数=总数。
根据题意:
把这五个数按从小到大的顺序排列,那么前三个数包括中间的数,后三个数也包括中间的数,所以先求出前三个数的和11.6×3=34.8,后三个数的和13.5×3=40.5,五个数的和12.5×5,=62.5,再用前三个数的和加上后三个数的和减去五个数的和即可求出中间的数。
答案:
11.6×3+13.5×3-12.5×5
=34.8+40.5-62.5
=12.8
答:
中间的数是12.8。
第三单元小数除法
例1:
有位同学在计算一道除法时将除数0.8写成0.3,计算结果为32,那么正确的结果是多少?
解析:
此题考查了小数乘除法的运用。
解题关键是先求出被除数,进而求出正确的结果。
根据题意因为被除数没有变化,先利用商乘以除数等于被除数,求出被除数即32×0.3=9.6,再用被除数÷正确的除数=商,即9.6÷0.8=12。
答案:
32×0.3÷0.8
=9.6÷0.8
=12
答:
正确的结果是12。
例2:
一个小数,如果把它的小数点向左移动一位,得到数比原来减少了3.69,这个小数原来是多少?
解析:
此题考查了差倍关系与小数除法。
根据题意:
把一个小数的小数点向左移动一位后,原来的数是得到的数的10倍,即原来的数比得到数大10-1=9倍,再根据得到的数比原来的数小3.69,由差倍公式即可得出。
答案:
3.69÷(10-1)
=3.69÷9
=0.41
答:
这个小数原来是0.41。
例3:
甲、乙两个加数的和是24.2,甲数的小数点向右移动一位后等于乙数。
甲、乙分别是多少?
解析:
根据“甲数的小数点向右移动一位后等于乙数”可得乙数是甲数的10倍,所以把甲乙的和平均分成11份,则甲数是其中的一份,乙数是其中的10份,由此用24.2÷11=2.2,即可求出甲数。
答案:
甲数:
24.2÷(10+1)
=24.2÷11
=2.2
乙数:
2.2×10=22
答:
甲数是2.2,乙数是22。
例4:
刘阿姨买了一瓶1.2千克的果酱,花了15元,黄阿姨买了一瓶0.8千克的果酱,花了10.4元,谁买的果酱便宜?
解析:
此题考察了小数除法的运用。
解题关键求出每种果酱的单价。
根据题意用总价÷数量=单价,即王阿姨:
15÷1.2=12.5(元)黄阿姨10.4÷0.8=13(元)12.5<13。
因此王阿姨买的果酱便宜。
答案:
15÷1.2=12.5(元)10.4÷0.8=13(元)12.5<13
答:
王阿姨买的果酱便宜。
例5:
小红在计算一道除法题时,把一个有两位小数的被除数的小数点漏掉了,除以2.7的商是150.正确的除法算式中的被除数是多少?
正确的商是多少?
解析:
此题考查了小数乘除法的灵活运用。
解题关键求出被除数。
根据题意先求出错误的被除数,即150×2.7=405,因为被除数是一个两位小数,漏了小数点,原数扩大了100倍,所以原被除数是4.05,再用正确的被除数除以除数得出正确的商,即4.05÷2.7=1.5
答案:
150×2.7=405405÷100=4.054.05÷2.7=1.5
答:
被除数是4.05,商是1.5。
例6:
某商店委托搬运站运送150只花瓶,双方商定每只运费1.5元,但如果发生损坏,那么每打破已知不仅不给运费,而且还得赔偿2元,结果搬运站共得到运费197元,问,搬运过程中打破几只花瓶?
解析:
假设一个也没打破,将会获得运费:
150×1.5=225(元),而实际共得了197元,两者相差225-197=28(元),是因为每打破一个花瓶就会少得运费2+1.5=3.5(元),因此根据这两个差可以求出打破花瓶的个数,列式为:
28÷3.5=8(只)
答案:
(150×1.5-197)÷(1.5+2)
=28÷3.5
=8(只)
答:
搬运过程中打破8只花瓶。
例7:
每件上衣用布1.1米,每条裤子用布0.85米,李阿姨买了20米布,可以做几套这样的服装?
解析:
此题考察了求近似值。
解题关键根据实际情况来求近似值。
根据题意用一共布÷一套的布=套数,因为剩下的布料不够做一套服装,所以剩余多少都要舍去,即应采用去尾法来求近似值即20÷(1.1+0.85)≈10(套)。
答案:
20÷(1.2+0.85)≈9(套)
=20÷1.95
≈10(套)
答:
可以做10套这样的服装。
例8:
先用计算器计算前三题,再按规律直接写出得数。
6×4
6.6×3.4
6.66×33.4
6.666×333.4
6.6666×3333.4
6.66666×33333.4
解析:
此题考查了探索数的规律。
由6×4=24,6.6×3.4=22.44,6.66×33.4=222.444,可以看出第一个因数都是由6组成整数部分为6的小数,第二个因数都是由3和4组成的一位小虎,且4是小数部分,6的个数比3的个数多1,所得的结果得整数部分是2,小数部分是4组成的,且2和4的个数与第一个因数6的个数相同,由此顾虑写出答案即可。
答案:
6.666×333.4=2222.4444
6.6666×3333.4=22222.44444
6.66666×33333.4=222222.444444
例9:
循环小数0.875875……的小数部分第20位上的数是()。
解析:
此题考查了循环小数。
解题关键找出循环节,根据看余数的方法,解决问题。
根据题意循环小数0.875875……的循环节是875,是3位数,即它的循环周期是每3位数一轮。
因为20÷3=6……2,因此这个循环小数的小数部分第20位上的数字是7。
答案:
7
第四单元可能性
例1:
桌子上有3张扑克牌,分别是3、4、5,背面都朝上,摆出的三位数是2的倍数的可能结果有多少种?
摆出的三位数是3的倍数的可能结果有多少种?
摆出的三位数是5的倍数的可能结果有多少种?
(分别列举出来)
解析:
此题考查了可能性。
根据题意先找出由3、4、5组成的三位数有,345、354、435、453、543、534,后根据2、3、5倍数的特征,找出符合题意的结果。
答案:
由3、4、5组成的三位数有,345、354、435、453、543、534。
是2的倍数的有354、534,两种结果;因为3+4+5=12,12是3的倍数,所以这6个3位数都是3的倍数;是5的倍数的有345、435,两种结果。
例2:
同时掷两个骰子,求出面向上的两个数的和,请先填表,再填空。
(1)和一共有()种情况。
(2)和是()和()的可能性小。
(3)和是()的可能性大。
(4)和有()个单数,()个双数。
解析:
此题考查了可能性。
解题关键求出两个骰子面朝上的数字和。
根据题意,通过填表得出:
面向上的两个数的和有2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12,共11种情况,其中和是2和12的各一次,可能性最小;和是7的有6次,可能性最大,和是单数的有5个,和是双数的有6个。
答案:
(1)11
(2)212(3)7(4)56
例3:
一个盒子里有101个球,甲、乙二人轮流从中取球,但每人每次只能取走1个或2个球,不许不取球,谁能取走最后一个球谁就赢。
如果你是甲且先取,怎样取才能保证自己一定获胜?
解析:
此题可考查了事件发生的可能性的大小。
根据题意由于101÷3=33……2,为了确保甲胜,甲要先取,并且取走2个球,然后根据乙取得个数确定后面要取得个数。
乙如果取1个,甲就取2个;乙如果取2个,甲就取1个,每轮保证和为3即可。
例4:
用1、2、3三个数字组成三位数。
如果组成的三位数是奇数,小强得分,如果组成的三位数是偶数,小丽得分,想一想,这样公平吗
解析:
此题考察了游戏规则的公平性。
解题关键理解等可能性游戏规则才公平,列举出由1、2、3三个数字组成的所有三位数。
根据题意由1、2、3三个数字组成的三位数有123132213231312321共6个,其中4个单数,2个偶数,所以不公平。
答案:
这样不公平。
五年级期中检测卷
班级:
姓名:
满分:
100分考试时间:
90分钟
题序
第一题
第二题
第三题
第四题
第五题
第六题
总分
得分
一、填空题。
(15分)
1.6.01千克=( )克
3平方米70平方分米=( )平方米
1.3时=( )时( )分
54分米=( )米
360克=( )千克
5米4厘米=( )米
7.25吨=( )吨( )千克
2.38÷2.7的商用循环小数表示是( ),精确到百分位是( )。
3.两个数的商是4.5,如果被除数、除数同时扩大到原来的10倍,商是( )。
4.在
里填上“>”“<”或“=”。
3.25×0.98
3.251.2×0.6
0.6
A÷0.7
A(A≠0)0.72÷0.5
0.72×2
4.5÷1.2
4.51.76÷1.1
1.76×1.1
5.张师傅加工一种零件,5分钟加工了20个,张师傅平均加工1个零件需要( )分钟,1分钟能加工( )个这种零件。
6.一个盒子里装有6个标有数字1、2、3、4、5、6的大小、形状都相同的小球。
任意摸出一个球,可能出现( )种结果。
7.以电视塔为观测点,按要求填空。
文化广场在电视塔南偏西45°的方向;体育场在电视塔南偏东30°的方向;博物馆在电视塔东偏南30°的方向;动物园在电视塔北偏西40°的方向。
8.在6.1、6.、6.和6.5这四个数中,最大的是( ),最小的是( )。
9.一个小数的小数点向右移动两位,得到一个新数,与原数相差44.55,原数是( )。
10.两个数的积是一个三位小数,精确到百分位后约是3.58,这个三位小数最大是( ),最小是( )。
二、判断题。
(对的画“”,错的画“✕”)(5分)
1.7.2×9.9=7.2×10-0.1( )
2.4.95和5.01保留一位小数都是5.0。
( )
3.当除数是小数时,商一定比被除数大。
( )
4.7.85×3.77的积有4位小数。
( )
5.0.6时=6分( )
三、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)(6分)
1.因为2.75×38=104.5,所以27.5×
( )=10.45。
A.0.038 B.0.38C.3.8D.38
2.下面结果最大的是( )。
A.7.2÷0.96B.7.2×0.96C.7.2÷1.96D.1.96÷7.2
3.北偏西30°,还可以说成( )。
A.南偏西30°B.西偏北30°C.西偏北60°D.南偏东30°
4.5.7÷9,除到商是0.6时,余数是( )。
A.3B.0.3C.0.03D.0.003
5.小强看小林在( ),小林看小强在( )。
A.北偏东50°B.东偏北50°C.西偏南50°D.南偏西50°
6.下面不可能的是( )。
A.后天一定会下雨B.我会像风一样跑
C.我今天要认真完成作业D.小明的身高是3米
四、计算题。
(29分)
1.直接写得数。
(5分)
5.2÷0.01= 0.06×0.8=0.56÷0.28=1.5÷30=
3.7×0.02=8.1÷0.9=7.2÷0.03=0.25×3.2=
1.25×1.7×0.8=7.4×1.5+2.6×1.5=
2.竖式计算。
(12分)
28.9×1.5= 0.24×19.5=0.263×6.2 (得数保留两位小数)
103.5÷15=57.6÷0.12=7.37÷9= (商用循环小数表示)
3.计算下面各题,能简算的要简算。
(12分)
7.24-4.5×0.2+1.51.58×1.32+1.58×7.68+1.58
6.45×10112×2.5×4×12.5
9.6÷(9.6×4)×0.160.37÷0.25÷0.4
五、实践操作。
(10分)
1.看图填空。
(1)从广场出发,先向( )行驶( )站到电影院,再向( )行驶( )站到商场,接着向( )行驶( )站到少年宫,最后向( )行驶( )站到动物园。
(2)从动物园出发,先向( )行驶( )站到( ),接着向( )行驶( )站到( ),再向( )行驶( )站到电影院,最后向( )行驶( )站到广场。
2.小明和小红玩一个数字游戏,如果转盘指针指向2的整数倍,小明获胜,如果指针指向3的整数倍,小红获胜。
请你在下面的转盘里填上适当的数字,使这个游戏对双方都公平。
六、解决问题。
(35分)
1.下面是学校为一年级学生做校服的有关信息。
一年级共45人;平均每套校服用布2.3米;现有布料100米。
每人做一套这样的校服,这些布料够吗?
(请计算说明)(5分)
2.李明从学校到少年宫,每小时走4.5千米,0.6小时可以到达。
如果每小时只走3千米,要迟多少小时才能到达?
(5分)
3.一间教室长13米,宽8.1米,用面积为0.09平方米的方砖铺地面,需要这种方砖多少块?
(5分)
4.一辆行驶的汽车,4.5小时行驶472.5千米,用同样的速度行驶8.4小时,可以行驶多少千米?
(5分)
5.一桶油连桶重12千克,卖出一半油后,连桶重6.75千克。
如果每千克油的价格是4.2元,卖了多少元?
(5分)
6.甲种牙刷的售价是5支13.5元;乙种牙刷是“买5赠2”,售价是17.5元,哪种牙刷便宜?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 最新 冀教版 小学 数学 年级 上册 重点 练习 试题