生产计划与控制实验指导书.doc
- 文档编号:1024688
- 上传时间:2022-10-15
- 格式:DOC
- 页数:25
- 大小:3.57MB
生产计划与控制实验指导书.doc
《生产计划与控制实验指导书.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《生产计划与控制实验指导书.doc(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《生产计划与控制》实验进度安排
适用专业:
工业工程
实验学时:
10学时
序号
名称
内容
时间
所用仪器及软件
1
需求预测
采用不同的定量预测模型进行市场需求预测
2学时
计算机,office软件
2
生产能力测定及平衡
分别采用代表产品法和假定产品法进行设备组生产能力测定,并根据测定结果进行综合平衡
2学时
计算机,office软件
3
库存的ABC分析与控制
采用ABC分类法对存货单元进行ABC分类,并针对A类货物分别采用不同的定量订货模型进行库存控制。
2学时
计算机,
office软件
4
流水车间作业计划排序及仿真
N种零件单台设备的作业排序。
N种零件两台设备的作业排序。
N种零件多台设备的作业排序。
采用flexsim进行仿真。
4学时
计算机,
office软件
Flexsim软件
实验一需求预测(2学时)
1实验目的
需求是企业经营活动的核心工作,随着大量生产和大量销售时代的结束,如何准确把握市场需求、及时保质保量地满足顾客的需求,已成企业争夺市场的关键。
本实验通过对模拟市场需求数据的分析,建立需求预测模型,从而预测未来需求的数据,使同学们能深入理解和掌握定量预测方法在实际中的应用。
2实验器材
计算机,office软件
3实验原理
产品需求管理的市场预测方法主要有需求定性预测和定量预测两大类。
定性预测是一种主观预测法,主要运用经验,根据过去的资料,由各种层次的人员对未来市场需求的估计。
可能涉及数据,不使用复杂的计算公式,个人习惯和偏好对预测结果影响较大。
主要方法:
ü一般预测
ü市场调研
ü小组共识法
ü历史类比
ü专家评估法(德尔菲法)。
定量预测是通过使用历史数据或因素变量来建立数学模型而进行预测工作的。
定量预测方法主要有简单移动平均法、加权移动平均法、指数平滑法、线性回归分析法、时间序列分解法和因果预测等,这些方法可归为以下两类:
ü时间序列预测方法。
它是假定将来是过去的函数,即用市场需求的历史统计数据,预测需求的未来发展和变化。
正常情况下,由于市场需求一般具有随时间连续变化的特征,故时间序列预测法通常能收到较好的效果。
ü因果预测方法。
它根据事物之间的因果关系来预测事物的发展和变化。
如商品房销售预测的因果模型可包括广告预算、竞争对手的价格、家庭平均收入水平等因素。
4实验内容
某公司大型机械产品2010年各月销售量记录见表1所示。
(1)取n=3和n=4,试用简单移动平均法建立预测模型,并预测2010年各月的销售量。
答:
相关运算公式:
Ft+1=(Dt+Dt-1+Dt-2+……+Dt-(n-1))/n其中Ft+1是对第t+1期的需求预测量,n移动平均的时期个数,Dt+Dt-1+Dt-2+……+Dt-(n-1)是前期、前两期、前三期直至前n期的实际销售量
n=3
F4=(D1+D2+D3)/3=(200+210+230)/3=213.3
F5=(D2+D3+D4)/3=(210+230+240)/3=226.7
F6=(D3+D4+D5)/3=(230+240+250)/3=240
F7=(D4+D5+D6)/3=(240+250+270)/3=253.3
F8=(D5+D6+D7)/3=(250+270+260)/3=260
F9=(D6+D7+D8)/3=(270+260+250)/3=260
F10=(D7+D8+D9)/3=(260+250+260)/3=256.7
F11=(D8+D9+D10)/3=(250+260+280)/3=263.3
F12=(D9+D10+D11)/3=(260+280+270)/3=270
n=4
F5=(D1+D2+D3+D4)/4=(200+210+230+240)/4=220
F6=(D2+D3+D4+D5)/4=(210+230+240+250)/4=232.5
F7=(D3+D4+D5+D6)/4=(230+240+250+270)/4=247.5
F8=(D4+D5+D6+D7)/4=(240+250+270+260)/4=255
F9=(D5+D6+D7+D8)/4=(250+270+260+250)/4=257.5
F10=(D6+D7+D8+D9)/4=(270+260+250+260)/4=260
F11=(D7+D8+D9+D10)/4=(260+250+260+280)/4=262.5
F12=(D8+D9+D10+D11)/4=(250+260+280+270)/4=265
(2)取w1=0.1,w2=0.3,w3=0.6,试用加权移动平均法建立预测模型,并预测2010年各月的销售量。
答:
相关公式:
Ft+1=Wt×Dt+Wt-1×Dt-1+Wt-2×Dt-2+……Wt-(n-1)×Dt-(n-1)
其中Wt+Wt-1+Wt-2+……Wt-(n-1)=1且Wt>Wt-1>Wt-2>……>Wt-(n-1)
WtWt-1Wt-2Wt-(n-1)为第t,t-1,t-2……t-(n-1)期市价销量对应的权数
F4=D3×W3+D2×W2+D1×W1=230×0.6+210×0.3+200×0.1=221
F5=D4×W4+D3×W3+D2×W2=240×0.6+230×0.3+210×0.1=234
F6=D5×W5+D4×W4+D3×W3=250×0.6+240×0.3+230×0.1=245
F7=D6×W6+D5×W5+D4×W4=270×0.6+250×0.3+240×0.1=261
F8=D7×W7+D6×W6+D5×W5=260×0.6+270×0.3+250×0.1=262
F9=D8×W8+D7×W7+D6×W6=250×0.6+260×0.3+270×0.1=255
F10=D9×W9+D8×W8+D7×W7=260×0.6+250×0.3+260×0.1=257
F11=D10×W10+D9×W9+D8×W8=280×0.6+260×0.3+250×0.1=271
F12=D11×W11+D10×W10+D9×W9=270×0.6+280×0.3+260×0.1=272
(3)取w1=0.3,w2=0.3,w3=0.4,试用加权移动平均法建立预测模型,并预测2010年各月的销售量。
答:
相关公式:
Ft+1=Wt×Dt+Wt-1×Dt-1+Wt-2×Dt-2+……Wt-(n-1)×Dt-(n-1)
其中Wt+Wt-1+Wt-2+……Wt-(n-1)=1且Wt>Wt-1>Wt-2>……>Wt-(n-1)
WtWt-1Wt-2Wt-(n-1)为第t,t-1,t-2……t-(n-1)期市价销量对应的权数
F4=D3×W3+D2×W2+D1×W1=230×0.4+210×0.3+200×0.3=215
F5=D4×W4+D3×W3+D2×W2=240×0.4+230×0.3+210×0.3=228
F6=D5×W5+D4×W4+D3×W3=250×0.4+240×0.3+230×0.3=241
F7=D6×W6+D5×W5+D4×W4=270×0.4+250×0.3+240×0.3=255
F8=D7×W7+D6×W6+D5×W5=260×0.4+270×0.3+250×0.3=260
F9=D8×W8+D7×W7+D6×W6=250×0.4+260×0.3+270×0.3=259
F10=D9×W9+D8×W8+D7×W7=260×0.4+250×0.3+260×0.3=257
F11=D10×W10+D9×W9+D8×W8=280×0.4+260×0.3+250×0.3=265
F12=D11×W11+D10×W10+D9×W9=270×0.4+280×0.3+260×0.3=270
表1某公司大型机械产品2010年各月销售量记录
月份
实际销售量(台)
1
200
2
210
3
230
4
240
5
250
6
270
7
260
8
250
9
260
10
280
11
270
12
290
(4)采用因果关系预测法预测位于卡彭塔里亚市的地毯商城在2015年房产销售45,2020年房产销售60的情况下,2015年和2020年地毯销售数量。
保存的历年地毯销售记录和该地区历年来批准的新建房屋数据见表2。
要求采用最小二乘法求解。
答:
首先明确自变量和因变量,这里自变量为新房屋面积,用表示,因变量为地毯销售面积,用y表示,预测的线形模型为y=kx+c,这里用最小二乘法求解,建立表格
X
Y
XY
X2
24
16
384
576
18
12
216
324
16
10
160
256
19
11
209
361
26
19
494
676
34
24
816
1156
41
28
1148
1681
45
30
1350
2025
36
25
900
1296
38
24
912
1444
32
20
640
1024
X=29.9
Y=19
∑XY=7229
∑X2=10819
K=(7229-11×29.9×19)/(10819-11×29.9×29.9)=0.995
C=19-0.995×29.9=-10.75
则y=0.995×x-10.75
2015年y=0.995×45-10.75=34.025
2012年y=0.995×60-10.75=58.95
表2地毯销售记录和该地区历年来批准的新建房屋数据
年份
新房屋(千平方米)X
地毯销量(千平方米)Y
2001
24
16
2002
18
12
2003
16
10
2004
19
11
2005
26
19
2006
34
24
2007
41
28
2008
45
30
2009
36
25
2010
38
24
2011
32
20
5思考题
(1)在简单移动平均法中,预测值的稳定性和响应性同简单移动平均所选的时段长n是否有关?
答:
无关
(2)在加权移动平均法中,权重值的选取对预测的稳定性和响应性是否有关?
答:
有关
6实验报告
(1)实验报告按照以下内容完成。
l实验目的
l试验所采用的原理和公式
l按照试验内容详细计算试验结果,并对试验结果进行分析。
(2)试验报告采用A4纸打印或书写,左侧装订。
实验二生产能力测定及平衡(2学时)
1实验目的
生产能力测定是指企业、车间和工段或小组在一定时间内的生产能力进行计算和确定的过程。
其目的在于摸清企业现有生产能力的大小,为改善技术、改善组织以及克服生产中的薄弱环节而提供依据,以便挖掘潜力和提高生产能力,完成或超额完成任务。
本实验以设备组为生产单位,通过对各设备组生产能力的测定和平衡,使同学们能深入理解生产能力测定和生产能力平衡的方法。
2实验器材
计算机,office软件
3实验原理
生产能力的计算方法因各生产环节的生产类型不同而异。
在大量生产条件下,流水线、自动线往往按产品原则组织生产,生产能力往往根据工厂生产大纲的需要预先规定的,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 生产 计划 控制 实验 指导书