注册会计师企业所得税法.docx
- 文档编号:10239780
- 上传时间:2023-02-09
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:40.52KB
注册会计师企业所得税法.docx
《注册会计师企业所得税法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师企业所得税法.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师企业所得税法
第十章企业所得税法
一、单项选择题
1.下列关于企业所得税适用税率的表述中,不正确的是()。
A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得按10%的税率缴纳企业所得税
B.国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税
C.在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业,按10%的税率缴纳企业所得税
D.小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税
2.根据企业所得税的有关规定,下列说法中,正确的是()。
A.企业采取买一赠一方式组合销售本企业商品的,赠送的商品视同销售,按照同类商品的公允价值确认所得税收入
B.广告的制作费,应在相关的广告出现于公众面前时确认收入的实现
C.采取以旧换新方式销售商品的,销售的商品应当按照扣除旧商品作价后的金额确认收入
D.采用售后回购方式销售商品且有证据表明不符合销售收入确认条件的,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用
3.下列企业取得的股息、红利中,应免征企业所得税的是()。
A.居民企业连续持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的股息、红利
B.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业直接投资居民企业取得的股息、红利
C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票超过12个月取得的与该机构、场所有实际联系的股息、红利
D.居民企业连续持有非居民企业公开发行并上市流通的股票超过12个月取得的股息、红利
4.某企业2012年购入政府发行的年利息率为5%的一年期国债1000万元,持有300天时以1055万元的价格将该国债转让。
假设不考虑相关税费,则该企业该笔交易的应纳税所得额为()万元。
A.5
B.13.90
C.50
D.55
5.下列各项中,符合企业所得税相关规定的是()。
A.企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除,超过的部分准予结转以后纳税年度扣除
B.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%,超过的部分准予结转以后纳税年度扣除
C.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除,超过的部分准予结转以后纳税年度扣除
D.企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分准予扣除,超过的部分准予结转以后纳税年度扣除
6.下列关于保险公司缴纳的保险保障基金有关企业所得税的税务处理,表述正确的是()。
A.保险公司按照当期已经提出的保险赔款的80%提取的已发生已报案未决赔款准备金,准予在企业所得税前扣除
B.无保证收益的投资型财产保险业务,其缴纳的保险保障基金不超过业务收入0.08%的部分,准予在企业所得税前据实扣除
C.财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%的,其缴纳的保险保障基金不得在企业所得税前扣除
D.无保证收益的人寿保险业务,其缴纳的保险保障基金不得在企业所得税前扣除
7.根据企业所得税的有关规定,下列表述正确的是()。
A.企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过3年
B.企业自开始进行筹办活动的所属年度,为开始计算企业损益的年度
C.企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生的筹办费用支出,不得在企业所得税前扣除
D.对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度扣除
8.甲公司2010年1月以800万元投资于乙公司,取得乙公司20%的股权,乙公司注册资本为4000万元。
2013年3月乙公司经股东大会批准,减少注册资本1000万元,甲公司撤回200万元的投资,取得乙公司支付的款项400万元,撤资时乙公司累计未分配利润1200万元,累计盈余公积1600万元。
甲公司与乙公司均为我国居民企业,则甲公司此项撤资业务应缴纳企业所得税()万元。
A.15
B.50
C.0
D.100
9.某居民企业为小型微利企业,2012年度实现的利润总额为5.8万元;当年发生营业外支出1万元,其中向工商行政管理部门支付罚款0.2万元,支付给其他企业违约金0.8万元。
假设除此之外无其他纳税调整事项,则该企业2012年应缴纳企业所得税()万元。
A.0.6
B.1.2
C.1.36
D.1.32
10.2012年某非居民企业向税务机关申报收入总额800万元,成本费用支出总额850万元,经税务机关检查,其收入总额核算准确,但成本费用支出不能确定。
税务机关对该企业采取核定征税办法,核定的利润率为20%。
已知该非居民企业适用的所得税税率为25%,则该企业2012年度在我国境内应缴纳企业所得税()万元。
A.18.75
B.31.25
C.40
D.50
二、多项选择题
1.根据企业所得税的有关规定,判定居民企业的标准有()。
A.实际管理机构所在地标准
B.所得来源地标准
C.登记注册地标准
D.劳务发生地标准
2.根据企业所得税的有关规定,企业将外购货物用于下列情形的,应当视同销售确认所得税收入的有()。
A.用于不动产在建工程
B.奖励给职工
C.移送至境外分公司
D.抵偿债务
3.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有()。
A.支付给其他企业的租金
B.向投资者支付的股息
C.被工商机关处以的罚款
D.企业发生的诉讼费用
4.下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除的有()。
A.企业因自然灾害发生的存货损失
B.企业清查出的现金短缺损失
C.企业在正常经营管理活动中,按照公允价格转让土地使用权发生的损失
D.企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖期货发生的损失
5.下列关于资产税务处理的表述中,正确的有()。
A.固定资产的预计净残值一经确定,不得变更
B.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销在企业所得税前扣除
C.外购商誉的支出,不得在企业所得税前扣除
D.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除
6.下列关于资产损失税前扣除的所得税处理的表述中,正确的有()。
A.企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当作为收入计入收回当期的应纳税所得额
B.企业以前年度发生的实际资产损失未能在当年税前扣除的,向税务机关进行专项申报扣除后,准予在申报年度扣除
C.在中国境内跨地区经营的汇总纳税企业,总机构对各分支机构上报的资产损失,应当以专项申报的形式向当地主管税务机关进行申报
D.企业未向债务人和担保人追偿的债权,不得作为损失在企业所得税前扣除
7.甲股份公司共有股权1000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。
收购日甲公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元,在收购对价中乙公司以股权形式支付6480万元,以银行存款支付720万元。
已知该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。
对于此项业务企业所得税税务处理的表述中,正确的有()。
A.非股权支付额对应的资产转让所得为160万元
B.非股权支付额对应的资产转让所得为72万元
C.甲公司股东取得乙公司股权的计税基础为5040万元
D.乙公司取得甲公司股权的计税基础为5760万元
8.下列关于企业政策性搬迁所得税处理的表述中,正确的有()。
A.企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入
B.企业的搬迁支出,包括搬迁费用支出,但不包括由于搬迁所发生的企业资产处置支出
C.企业的搬迁损失可以在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除,也可以自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除
D.企业以前年度发生尚未弥补的亏损的,企业在5年内完成搬迁的,搬迁期间可以从法定亏损结转弥补年限中减除
9.根据企业所得税的有关规定,下列表述正确的有()。
A.税务机关进行特别纳税调整时按规定加收的利息,企业不得在计算应纳税所得额时扣除
B.非居民企业直接转让中国境内居民企业股权,如果股权转让合同或协议约定采取分期付款方式的,应于合同或协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现
C.扣缴义务人每次代扣的企业所得税款,应当自代扣之日起10日内缴入国库
D.合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税
10.根据企业所得税的有关规定,下列对2009年1月1日以后新设企业的所得税征管范围的表述中,不正确的有()。
A.保险公司的企业所得税由国税局管理,信用社的企业所得税由地税局管理
B.既不缴纳增值税,也不缴纳营业税的企业,其企业所得税由国税局管理
C.既缴纳增值税又缴纳营业税的企业,其企业所得税由国税局管理
D.外国企业常驻代表机构的企业所得税由国税局管理
三、综合题
1.位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电冰箱,2012年生产经营情况如下:
(1)销售冰箱取得不含税收入8600万元,发生销售成本4300万元。
(2)将一批自产冰箱用于职工福利,该批冰箱不含税市场价格400万元,成本200万元。
(3)转让一项技术所有权,取得转让所得700万元。
(4)出租闲置厂房,当年取得租金收入200万元。
(5)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税5.1万元。
(6)从境内其他非上市的居民企业分回股息收入200万元。
(7)当年发生管理费用900万元,其中含新技术开发费用300万元、业务招待费180万元。
(8)当年发生财务费用300万元,其中含向非金融企业借款800万元所支付的全年借款利息64万元(金融企业同期同类贷款利率为6%)。
(9)当年发生销售费用2200万元,其中含广告费1360万元。
(10)营业外支出共计120万元,其中含通过省级人民政府向贫困地区捐款30万元,直接向某学校捐款10万元,缴纳税收滞纳金8万元。
(11)当年购进原材料共计3600万元,取得增值税专用发票上注明增值税税额612万元。
(12)2012年度,该居民企业自行计算应缴纳的各种税款如下:
①增值税=8600×17%-612=850(万元)
②营业税=700×5%+200×5%=45(万元)
③城建税和教育费附加=(850+45)×(7%+3%)=89.5(万元)
④企业所得税:
应纳税所得额=8600-4300+400-200+700+200+30+5.1+200-900-300-2200-120-3600+(180-180×60%)-45-89.5=-1547.4(万元)
企业所得税=0
要求:
根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤,计算结果保留两位小数)。
(1)分别指出企业自行计算的增值税、营业税、城建税和教育费附加是否正确,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款。
(2)计算该居民企业2012年度实现的会计利润总额。
(3)分别指出该企业的企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算出正确的企业所得税税额。
2.某居民企业2012年取得商品销售收入5500万元,转让固定资产的净收益50万元,投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元,营业税金及附加120万元,发生销售费用1900万元,管理费用960万元,财务费用180万元,营业外支出100万元,实现利润总额170万元,企业自行计算缴纳企业所得税170×25%=42.5(万元)。
经注册会计师审核,发现如下问题:
(1)销售费用中含广告费800万元,业务宣传费300万元;12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税5.1万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款30万元一次性在销售费用中列支。
(2)管理费用中含业务招待费80万元,支付给其他企业租金30万元。
(3)财务费用中含支付给银行的借款利息60万元、逾期罚息10万元。
(4)营业外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款65万元,因违反合同约定支付给其他企业违约金30万元,因违反工商管理规定被工商局处以罚款5万元。
(5)投资收益中含国债利息收入10万元;从境外A国子公司分回税后收益45万元,A国政府规定的所得税率为30%;从境外B国子公司分回税后投资收益25万元,B国政府规定的所得税率为20%。
(6)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400万元,实际发生的工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费金额。
(2)计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的管理费用金额。
(3)计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的营业外支出金额。
(4)该居民企业计算应纳税所得额时,工资总额、工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整应纳税所得额的金额。
(5)计算该居民企业2012年度境内应纳税所得额。
(6)计算该居民企业境外所得应在我国补缴的企业所得税。
(7)计算该居民企业应补(退)企业所得税税额。
参考答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】C
【解析】在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,减按10%的税率征收企业所得税。
对于在中国境内设立机构、场所且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业,按25%的税率征收企业所得税。
2.
【答案】D
【解析】选项A:
企业采取买一赠一方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入;选项B:
广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入的实现;选项C:
销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
3.
【答案】C
【解析】居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益免征企业所得税;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税。
该收益都不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。
所以只有选项C是免征企业所得税的。
4.
【答案】B
【解析】国债利息收入=国债金额×(适用年利息率÷365)×持有天数=1000×5%÷365×300=41.1(万元),国债利息收入免税。
企业到期前转让国债取得的价款,减除其购买国债成本,并扣除其持有期间按照规定计算的国债利息收入以及交易过程中相关税费后的余额,为企业转让国债收益(损失),该笔交易的应纳税所得额=1055-41.1-1000=13.9(万元)。
5.
【答案】C
【解析】选项ABD超过扣除限额的部分,均不得结转以后纳税年度扣除。
6.
【答案】A
【解析】选项B:
投资型财产保险业务,有保证收益的,准予在税前扣除的保险保障基金不得超过业务收入的0.08%;无保证收益的,准予在税前扣除的保险保障基金不得超过业务收入的0.05%。
选项C:
财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的,其缴纳的保险保障基金不得在税前扣除;人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%的,其缴纳的保险保障基金不得在税前扣除。
选项D:
无保证收益的人寿保险业务,准予据实税前扣除的保险保障基金不得超过业务收入的0.05%。
7.
【答案】D
【解析】选项A:
企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年;选项B:
企业筹办期间不计算为亏损年度,企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度;选项C:
企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生的筹办费用支出,可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。
8.
【答案】A
【解析】自2011年7月1日起,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。
甲公司的撤资比例=200÷800=25%,应确认的股息所得=(1200+1600)×20%×25%=140(万元);甲公司取得的400万元中,其中200万元为投资收回,140万元为股息所得,剩余60万元为投资资产转让所得。
由于居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利所得免征企业所得税,所以甲公司此项撤资业务应缴纳企业所得税=60×25%=15(万元)。
9.
【答案】A
【解析】自2012年1月1日至2015年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;向工商行政管理部门支付的罚款不得在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额0.2万元。
该企业2012年应缴纳企业所得税=(5.8+0.2)×50%×20%=0.6(万元)。
10.
【答案】C
【解析】由于该非居民企业申报的收入总额准确而成本费用支出不能确定,因此该企业应纳税所得额=收入总额×经税务机关核定的利润率=800×20%=160(万元);应纳税额=应纳税所得额×25%=160×25%=40(万元)。
二、多项选择题
1.
【答案】AC
【解析】居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
可以看出判定居民企业的标准是登记注册地标准和实际管理机构所在地标准。
2.
【答案】BCD
【解析】将外购货物用于不动产在建工程,属于内部处置资产,不需要视同销售。
3.
【答案】AD
【解析】选项B:
向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除;选项C:
罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在企业所得税税前扣除。
4.
【答案】CD
【解析】选项AB:
应以专项申报的方式向税务机关申报扣除。
5.
【答案】ABD
【解析】选项C:
外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。
6.
【答案】AD
【解析】选项B:
企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并进行专项申报扣除。
其中,属于实际资产损失,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过五年;属于法定资产损失,应在申报年度扣除。
选项C:
在中国境内跨地区经营的汇总纳税企业,总机构对各分支机构上报的资产损失,除另有规定外,应以清单申报的形式向当地主管税务机关申报。
7.
【答案】ACD
【解析】选项A:
非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=1000×80%×(9-7)×(720÷7200)=160(万元)。
选项C:
甲公司股东取得乙公司股权的计税基础=1000×80%×90%×7=5040(万元)。
选项D:
乙公司取得甲公司股权的计税基础=1000×80%×10%×9+1000×80%×(1-10%)×7=5760(万元)。
8.
【答案】AC
【解析】选项B:
企业的搬迁支出,包括搬迁费用支出以及由于搬迁所发生的企业资产处置支出;选项D:
企业以前年度发生尚未弥补的亏损的,凡企业由于搬迁停止生产经营无所得的,从搬迁年度次年起,至搬迁完成年度前一年度止,可作为停止生产经营活动年度,从法定亏损结转弥补年限中减除;企业边搬迁、边生产的,其亏损结转年度应连续计算。
9.
【答案】ABD
【解析】扣缴义务人每次代扣的企业所得税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。
10.
【答案】ABC
【解析】选项A:
银行(信用社)、保险公司的企业所得税由国税局管理;选项B:
既不缴纳增值税,也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由地税局管理;选项C:
既缴纳增值税又缴纳营业税的企业,原则上按照其税务登记时自行申报的主营业务应缴纳的流转税税种确定征管归属,企业税务登记时无法确定主营业务的,一般以工商登记注明的第一项业务为准,一经确定,原则上不再调整。
三、综合题
1.
(1)①增值税计算有误。
将自产冰箱用于职工福利,应视同销售,计算增值税销项税额;接受材料捐赠取得的增值税专用发票上注明的增值税5.1可以作为进项税额抵扣。
该居民企业应缴纳增值税=(8600+400)×17%-5.1-612=912.9(万元),应补缴增值税=912.9-850=62.9(万元)。
②营业税计算有误。
企业转让技术所有权,免征营业税。
该居民企业应缴纳营业税=200×5%=10(万元),应退还营业税=45-10=35(万元)。
③城建税和教育费附加计算有误。
由于企业自行计算的增值税和营业税税额有误,所以,城建税和教育费附加的计算也是错误的。
该居民企业应缴纳城建税和教育费附加=(912.9+10)×(7%+3%)=92.29(万元),应补缴城建税和教育费附加=92.29-89.5=2.79(万元)。
(2)该居民企业2012年度实现的会计利润总额
=8600+400-4300-200+700+200+35.1+200-900-300-2200-120-10-92.29=2012.81(万元)。
(3)①计入应纳税所得额的技术转让所得有误。
一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
应计入应纳税所得额的技术转让所得=(700-500)×50%=100(万元)。
②从境内其他居民企业分回股息收入200万元,属于居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免征企业所得税,不应计入应纳税所得额。
③新技术开发费用未进行加计扣除。
企业为开发新产品、新技术、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
该居民企业应加计扣除新技术开发费300×50%=150(万元)。
④税前扣除的业务招待费金额计算有误。
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
业务招待费实际发生额的60%=180×60%=108(万元),最高扣除限额=(8600+400+200)×5‰=46(万元),允许在税前扣除的业务招待费为46万元。
⑤税前扣除的财务费用有误。
非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分可据实扣除,超过部分不许扣除。
允许在税前扣除的财务费用=300-64+800×6%=284(万元)
⑥税前扣除的营业外支出金额有误。
直接向学校的捐款10万元和缴纳的税收滞纳金8万元不得在企业所得税前扣除。
通过省级人民政府向贫困地区捐款30万元未超过税前扣除限额241.54万元(2012.81×12%),可
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 注册会计师 企业 所得税法