成本业务题2.docx
- 文档编号:10207136
- 上传时间:2023-02-09
- 格式:DOCX
- 页数:32
- 大小:364.81KB
成本业务题2.docx
《成本业务题2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本业务题2.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本业务题2
例1:
某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种材料1200公斤,每公斤4元。
甲产品的实际产量为140件,单件产品材料消耗定额为4公斤;乙产品的实际产量为80件,单件产品材料消耗定额为5.5公斤。
求甲、乙产品各自分摊的材料费用。
解:
甲产品材料定额消耗量=140×4=560(公斤)
乙产品材料定额消耗量=80×=440(公斤)
材料消耗量分配率=1200÷(560+440)=
甲产品应分配的材料数量=560×=672(公斤)
乙产品应分配的材料数量=440×=528(公斤)
甲产品应分配的材料费用=672×4=2688(元)
乙产品应分配的材料费用=528×4=2112(元)
例2:
某企业生产甲、乙两种产品,耗用原材料费用共计64000元。
本月投产甲产品100件,乙产品200件。
单件原材料费用定额:
甲产品120元,乙产品100元。
要求:
采用原材料定额费用比例分配甲、乙产品实际耗用原材料费用。
解:
甲产品原材料定额费用=100×120=12000(元)
乙产品原材料定额费用=200×100=20000(元)
原材料费用分配率=64000÷(12000+20000)=2
甲产品分配的原材料费用=2×12000=24000(元)
乙产品分配的原材料费用=2×20000=40000(元)
例3:
某企业9月26日通过银行支付外购电费24000元。
9月末查明各车间、部门耗电度数为:
基本生产车间35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间8900度,其中车间照明用电1900度;企业行政管理部门6000度。
该月应付外购电力费共计24950度。
(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。
(2)编制该月份支付、分配外购电力费的会计分录。
该企业基本生产成本和辅助生产成本设有¡°燃料及动力¡±成本项目。
解:
(1)分配电力费用
电费分配率=24950÷(35000+8900+6000)=
基本生产车间产品用电费=30000×=15000(元)
基本生产车间照明用电费=5000×=2500(元)
辅助生产车间产品用电费=7000×=3500(元)
辅助生产车间照明用电费=1900×=950(元)
企业行政管理部门照明用电费=6000×=3000(元)
(2)分配A、B两种产品动力费
分配率=15000÷(36000+24000)=
A产品应负担的动力费=36000×=9000(元)
B产品应负担的动力费=24000×=6000(元)
(3)编制月份支付外购电力费的会计分录
借:
应付帐款24000
贷:
银行存款24000
(4)编制9月份分配电力费会计分录
借:
基本生产成本-A产品(燃料及动力)9000
-B产品(燃料及动力)6000
辅助生产成本(燃料及动力)3500
制造费用-基本车间(水电费)2500
-辅助车间(水电费)950
管理费用-水电费3000
贷:
应付帐款24950
例4:
某企业低值易耗品采用一次摊销法。
本月基本生产车间领用生产工具一批,计划成本为600元,本月材料成本差异率为-4%,另有一批生产工具在该月报废,残料入库作价30元。
解:
(1)领用生产工具,借:
制造费用600
贷:
低值易耗品600
(2)结转成本差异,借:
制造费用24(600×-4%)
贷:
材料成本差异-低值易耗品成本差异24
(3)报废生产工具,借:
原材料40
贷:
制造费用40
例5:
某企业低值易耗品采用分次摊销法。
本月生产车间领用专业工具一批,计划成本为36000元,低值易耗品成本差异为超支2%,该批低值易耗品在两年内分月平均摊销。
解:
(1)领用时,借:
长期待摊费用36000
贷:
低值易耗品36000
(2)月末分摊成本差异,借:
长期待摊费用720(36000×2%〕
贷:
材料成本差异-低值易耗品成本差异720
(3)分月摊销时,借:
制造费用1530(36000+720〕÷24
贷:
长期待摊费用1530
例6:
某企业基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品。
本月已归集在“制造费用-基本生产”帐户借方的制造费用合计为21670元。
甲产品生产工时为3260小时,乙产品生产工时为2750小时,丙产品生产工时为2658小时。
按生产工人工时比例分配制造费用。
解:
制造费用分配率=21670÷(3260+2750+2658)=
甲产品应负担的制造费用=3260×=8150(元)
乙产品应负担的制造费用=2750×=6785(元)
丙产品应负担的制造费用=2658×=6645(元)
例7:
某企业基本生产车间全年制造费用计划为234,000元,全年各种产品的计划产量为甲产品19,000件,乙产品6,000件,丙产品8,000年。
单件产品工时定额:
甲产品5小时,乙产品7小时,丙产品小时。
本月份实际产量:
甲产品1,800件,乙产品700件,丙产品500件,本月实际发生的制造费用为20,600元。
要求:
(1)按年度计划分配率分配制造费用;
(2)根据计算结果编制会计分录。
解:
(1)甲产品年度计划产量定额工时=19000×5=95000(小时)
乙产品年度计划产量定额工时=6000×7=42000(小时)
丙产品年度计划产量定额工时=8000×=58000(小时)
(2)年度计划小时分配率=234000/195000=元
(3)本月实际产量定额工时
甲产品定额工时=1800×5=9000(小时)
乙产品定额工时=700×7=4900(小时)
丙产品定额工时=500×=3625(小时)
(4)各产品应分配制造费用
甲产品制造费用=9000×=10800(元)
乙产品制造费用=4900×=5880(元)
丙产品制造费用=3625×=4350(元)
(5)会计分录
借:
生产成本—基本生产成本(甲产品)10800
(乙产品)5880
(丙产品)4350
贷:
制造费用 21030
例8:
本月A产品投产600件,原材料开始一次性投入,实际费用为:
直接材料60000元;直接人工14700元,制造费用14210元。
A产品合格品为480件,不可修复废品20件,其加工程度为50%,废品残料作价500元入库。
要求:
根据上述资料:
(1)计算与结转不可修复废品成本;
(2)编制残料人库、结转废品净损失的会计分录。
解:
(1)计算、结转不可修复废品成本:
约当量=480+20×50%=490件
分配率:
直接材料=60000/500=120
直接人工=14700/490=30
制造费用=14210/490=29
不可修复废品成本:
直接材料=120×20=2400
直接人工=30×10=300
制造费用=29×10=290
借:
废品损失——A产品2990
贷:
基本生产成本——A产品2990
(2)残料人库:
借:
原材料500
贷:
废品损失——A产品500
(3)结转净损失:
2990一500=2490
借:
基本生产成本——A产品2490
贷:
废品损失——A产品2490
例9:
某车间生产A产品,本月完工产品600件,月末在产品100件,原材料于生产开始时一次投入,月末在产品的完工程度均为50%,完工产品单位定额耗用量为15公斤,定额工时为10小时,本月共发生生产费用为:
直接材料21000元,直接人工11700元,制造费用10400元。
要求:
采用定额比例法计算完工产品成本和在产品成本。
解:
(1)直接材料定额消耗量:
完工产品:
600×15=9000(公斤)
在产品:
100×15=1500(公斤)
(2)工时定额消耗量:
完工产品:
600×10=6000(小时)
在产品:
100×50%×10=500(小时)
(3)费用分配率:
直接材料费用分配率=21000/(9000+1500)=2
直接人工费用分配率=11700/(6000+500)=
制造费用分配率=10400/(6000+500)=
成本计算单
例10:
假定某企业C产品有三道工序连续加工制成。
本月完工产品800件,原材料在生产开始时一次投入,单件产品原材料费用定额为48元,每道工序工时定额和在产品数量资料如下:
假定各道工序月末在产品的平均加工程度为50%。
本月生产费用合计55105元,其中直接材料42432元,直接人工5336元,制造费用7337元。
要求:
采用定额比例法计算完工产品和月末在产品成本。
解:
产品成本计算单
注:
完工产品定额工时=800×15=12000(小时)
月末在产品定额工时=120×5×50%
+80*(5+4*50%)+40*(9+6*50%)=1340(小时)
某企业设置修理和运输两个辅助生产车间、部门。
修理车间本月发生的费用19000元,提供劳务20000小时,其中,为运输部门修理1000小时,为基本生产车间修理16000小时,为行政管理部门修理3000小时。
运输部门本月发生的费用20000元,提供运输40000公里,其中,为修理车间提供的运输劳务1500公里,为基本生产车间提供运输劳务30000公里,为行政管理部门提供运输劳务8500公里。
要求:
采用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制会计分录。
(辅助生产车间不设“制造费用”科目)
解:
(1)交互分配前的分配率
修理:
19000÷20000=0.95(元/小时)
运输:
20000÷40000=0.5(元/公里)
(2)交互分配
运输应分配的修理费:
1000×0.95=950(元)
修理应分配的运输费:
1500×0.50=750(元)
(3)交互分配后的实际费用(对外分配数额)
修理:
19000+750-950=18800(元)
运输:
20000+950-750=20200(元)
(4)交互分配后的分配率(对外分配率)
修理:
18800÷19000=0.98947
运输:
20200÷38500=0.52468
(5)对外分配(尾数四舍五入)
基本生产车间:
修理费=16000×0.98947=15831.52(元)
运输费=30000×0.52468=15740.40(元)
行政管理部门:
修理费=3000×0.98947=2968.48(元)
运输费=8500×0.52468=4459.60(元)
(6)会计分录
交互分配时:
借:
辅助生产成本-修理750
-运输950
贷:
辅助生产成本-运输750
-修理950
对外分配时:
借:
制造费用-基本车间31571.92
管理费用7428.08
贷:
辅助生产成本——修理18800
辅助生产成本——运输20200
1.某工业企业在生产A产品,本月发生可修复废品损失为:
原材料1500元,工资费用350元,制造费用450元。
本月A产品投产500件,原材料开始生产时一次投入,实际费用为:
直接材料62500元;直接人工13888元,制造费用15376元。
A产品合格品为490件,不可修复废品10件,其加工程度为60%,废品残料作价300元入库。
要求:
根据上述资料结转可修复废品与不可修复废品损失,作相应会计分录。
解:
(1)结转可修复废品损失:
借:
废品损失-A产品2300
贷:
原材料1500
应付工资350
制造费用450
(2)结转不可修复废品损失:
约当量=490+10×60%=496件
分配率:
直接材料=62500÷500=125
直接人工=13888÷496=28
制造费用=15376÷496=31
不可修复废品成本:
直接材料=125×10=1250
直接人工=28×6=168
制造费用=31×6=186
借:
废品损失-A产品1604
贷:
基本生产成本-A产品1604
(3)残料入库:
借:
原材料300
贷:
废品损失-A产品300
结转净损失:
2300+1604-300=3604
借:
基本生产成本-A产品3604
贷:
废品损失-A产品3604
2.某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生产车间。
有关资料如下:
要求:
根据以上资料,采用直接分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应的会计分录。
解:
3.某企业设有一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产品,采用逐步结转分步法计算产品成本。
第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算。
第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工半成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细帐)
要求:
(1)计算、填列各生产步骤产品成本明细帐,并编制结转完工半成品成本的会计分录。
(2)进行成本还原,在产品成本还原计算表中计算按原始成本项目反映的产品成本。
(3)编制产成品入库的会计分录。
解:
(1)计算填列产品成本明细帐
结转完工产品成本
借:
基本生产成本-第一生产步骤90000
贷:
基本生产成本-第二生产步骤90000
(2)成本还原
还原分配率=94500÷90000=
(3)结转产成品成本
借:
产成品102500
贷:
基本生产成本――第二生产步骤102500
4.某企业在生产甲、乙、丙三种产品时,发生制造费用56000元.根据资料统计提供的生产工时:
甲产品生产工时20000小时;乙产品生产工时14000小时;丙产品生产工时30000小时。
要求:
(1)按生产工时比例分配制造费用。
(2)编制结转制造费用的会计分录(列示明细科目)。
解:
(1)制造费用分配率=56000/(20000+14000+30000)=
甲产品应分配的制造费用=×20000=17500(元)
乙产品应分配的制造费用=×14000=12250(元)
丙产品应分配的制造费用=×30000=26250(元)
(2)借:
基本生产成本-甲产品17500
-乙产品12250
-丙产品26250
贷:
制造费用56000
5.假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务.某月份发生有关经济业务如下:
(1)生产耗用原材料13590元,其中直接用于甲产品生产4500元.用于乙产品生产3200元,用作基本生产车间机物料1210元;直接用于辅助生产2700元,用作辅助生产车间机物料930元;用于企业行政管理部门1050元。
(2)发生工资费用7800元。
其中基本生产车间生产工人工资3400元,管理人员工资1300元辅助生产车间生产工人工资1100元,管理人员工资500元;企业行政管理人员工资1500元。
(3)技工资总额的14%计提职工福利费。
(4)计提固定资产折[日费6430元.其中基本生产车间2740元,辅助生产车间1530元,行政管理部门2160元。
(5)用银行存款支付其他费用5900元。
其中基本生产车间2600元,辅助生产车间1400元,行政管理部门1900元。
该企业辅助生产的制造费用不通过“制造费用”科目核算。
基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配.其机器工时为:
甲产品1670小时,乙产品1685小时。
辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配.其中应由行政管理部门负担3140元。
要求:
根据以上资料编制会计分录,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用。
解:
会计分录:
(1)借:
基本生产成本-甲产品4500
-乙产品3200
制造费用-基本车间1210
辅助生产成本3630
管理费用1050
贷:
原材料13590
(2)借:
基本生产成本3400
制造费用-基本车间1300
辅助生产成本1600
管理费用1500
贷:
应付工资7800
(3)借:
基本生产成本476
制造费用-基本车间182
辅助生产成本224
管理费用810
贷:
应付福利费1092
(4)借:
制造费用-基本车间2740
辅助生产成本1530
管理费用2160
贷:
累计折旧6430
(5)借:
制造费用-基本车间2600
辅助生产成本1400
管理费用1900
贷:
银行存款5900
分配结转辅助生产费用:
3630+1600+224+1530+1400=8384
借:
制造费用-基本车间5280
管理费用3104
贷:
辅助生产成本8384
分配结转基本生产车间制造费用:
1810+1300+182--2740+8600+5280=13312
分配率=13312/(1670+1658/=4
甲产品负担制造费用=1670×4=6680
乙产品负担制造费用=1658×4=6632
借:
基本生产成本-甲产品6680
-乙产品6632
贷:
制造费用-基本车间13312
6.某工业企业设有修理和运输两个辅助生产车间,修理车间本月发生费用4510元,提供修理劳务2600小时,其中:
为运输部门修理400小时.为基本生产车间修理2000小时,为行政管理部门修理200小时,修理费用按修理工时比例分配。
运输部门本月发生费用7920元,运输材料物资等7500吨公里,其中为修理车间提供运输劳务300吨公里,为基本生产车间提供运输劳务5200吨公里,为企业行政管理部门提供劳务2000吨公里。
要求:
采用直接分配法计算分配修理、运输费用(列示计算过程),并编制有关的会计分录。
解:
(1)对外分配劳务量:
修理:
2600-400=2200(小时)运输:
7500-300=7200(吨公里)
(2)分配率:
修理=4510÷2200=(元/小时)运输=7920÷7200=(元/吨公里)
(3)对外分配金额:
基本生产车间:
应分配修理费用=2000×=4100(元)应分配运输费用=5200×=5720(元)
行政管理部门:
应分配修理费用=200×=410(元)应分配运输费用=2000×=2200(元)
(4)会计分录;
借:
制造费用9820
管理费用2610
贷:
辅助生产成本-修理4510
-运输7920
7.某企业生产A产品,生产工艺过程是属一次大量投入原材料加工制造的特点。
本月完工产品200件,月末在产品100件,其完工程度约50%.假设产品成本计算单列示期初在产品成本和本月发生的费用总额是50000元,其中:
直接材料24000元,直接人工和制造费用合计26000元。
要求;按约当产量法计算分配完工产品和月末在产晶的成本。
解:
月末在产品约当量=100><50%=50(件)
原材料费用分配率=24000/(200+100)=80(元)
完工产品材料费用=200×80=16000(元)
月末在产品材料费用=100×80=8000(元)
直接人工和制造费用分配率=26000/(200+50)=104(元)
完工产品直接人工和制造费用=200×104=20800(元)
月末在产品直接人工和制造费用=50×104=5200(元)
产成品成本=16000+20800=36800(元)
月末在产品成本=8000+5200=13200(元)
8.某批产品6月投产,批量为10台.采用分批法计算成本.本月(8月)完工6台.原材料是在生产开始时一次投入,原材料费用可以按照完工产品和月末在产品实际数量比例分配;其他费用采用约当产量比例法在完工产品与月末在产品之间进行分配,在产品完工程度为60%.产品成本明细帐及有关费用的资料如下:
要求;
(1)将费用在完工产品和在产品之间进行分配;
(2)计算完工6台产品总成本和单位产品成本,将计算结果填在表内。
(见黑体黄色)
解:
(计算结果见黑体黄色)
完工产品原材料费用=[12860/(6+4)]×6=7716(元)
月末在产品原材料费用=[12860/(6+4)]×4=75144(元)
月末在产品约当产量=4×60%=(台)
完工产品燃料及动力费=[14100/(6+]×6=10071(元)
月末在产品燃料及动力费=[14100/(6+]×=4029(元)
完工产品工资及福利费=[11990/(6+]×6=8564(元)
月末在产品工资及福利费=[11990/(6+]×=3426(元)
完工产品制造费用=[6620/(6+]×6=4729(元)
月末在产品制造费用=[6620/(6+]×=1891(元)
9.企业本月生产产品用固定资产情况如下:
月初应计折旧固定资产总值;机器设备类2000万元,运输及传送设备类200万元,房屋建筑类1000万元。
本月固定资产增加;
(1)购进机器设备一台,安装完毕交付生产使用,购人原价10万元,发生安装费用0.2万元。
(2)购进运输及传送设备一台,原始价值12万元,该设备尚未交付生产使用。
本月固定资产减少:
(1)生产用机器设备一台报废,其原始价值6万元,已提足折旧。
(2)出售一不适用的运输及传送设备账面原始价值为6万元,已提折旧2万元,售价5万元。
本月固定资产修理:
对某项机器设备进行经常修理。
修理领用材料计划成本差异率为10%,支付修理人员工资费用150元,用银行存款支付其他修理费用1000元。
本月对另一项设备进行大修理,月末完成全部修理工作,共发生修理费用21000元,其中修理领用材料的实际成本为12500元,修理人员工资费用3100元,用现金支付其他修理费用总计5400元,该项修理费用从本月起在6个月内摊销完毕。
(以上修理均在辅助车间进行)
该企业机器设备类固定资产的年折旧率为12%,运辖及传送设备类固定资产的年折旧率为9%,房屋建筑类固定资产的年折旧率为6%。
要求:
计算本月固定资产折旧额,并编制提取固定资产折旧及发生固定资产修理费用的会计分录。
解:
本月计提固定资产折旧额:
2000×12%/12+200×9%/12+1000×6%/12=265000(元)
提取折旧的会计分录:
借:
制造费用265000
贷:
累计折旧265000
发生修理费的会计分录:
借:
辅助生产成本1370
贷:
原材料200
材料成本差异20
应付工资150
银行存款1000
借:
待摊费用21000
贷:
原材料12500
应付工资3100
现金5400
借:
辅助生产成本3500
贷:
待摊费用3500
10.某企业务辅助车间本月共发生生产费用73326元。
其中:
原材料费用51200元,机物料消耗3420元,应付生产工人工资4800元,应付车间管理人员工资2100元,应付福利费按工资的,14%计提,应提折旧3340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计7500元。
月末,E辅助车间完工工具一批,其计划成本3400元,实际成本3250元;F辅助车间本月为各单位提供的劳务费用:
为基本生产车间生产产品提供动力(该企业基本生产车间设有“燃烧及动力”成本项目)52830元,为该基本车间提供一般劳务9200元,为行政管理部门提供劳务4100元,为销售部门提供劳务3936元。
要求;
(1)编制归集辅助生产费用的会计分录;
(2)编制完-ET具交库的会计分录;
(3)编制辅助生产费用分配的会计分录。
(该企业辅助生产的制造费用不通过“制造费用”科目核算;该企业基本生产车间设有“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”,“燃料及动力”四个成本项目;辅助生产车间只设前三个成本项目)。
解:
(1)辅助生产费用归集:
借:
辅助生产成本73326
贷:
原材料546
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本 业务