注册税务师《税法一》试题精选.docx
- 文档编号:10151605
- 上传时间:2023-02-08
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:26.09KB
注册税务师《税法一》试题精选.docx
《注册税务师《税法一》试题精选.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册税务师《税法一》试题精选.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册税务师《税法一》试题精选
2009年注册税务师《税法一》试题精选
第1题纳税人购置应税车辆,应该向( )的主管税务机构申报纳税。
A.注册地
B.购置地
C.纳税人所在地
D.售车方所在地
【正确答案】:
A
【参考解析】:
纳税人购置应税车辆,应该向车辆注册地的主管税务机构申报纳税。
第2题假设某人取得劳务报酬收入98000元,免征额为3000元,税率为20%,若规定计税依据超过20000~30000元的部分,加征2成,超过30000~40000元的部分,加征5成,超过40000元以上的部分,加征10成。
则该人应纳税额为( )元。
A.22600
B.22280
C.29200
D.31400
【正确答案】:
D
【参考解析】:
应纳税额
=20000×20%+10000×20%×(1+20%)+10000×20%×(1+50%)+(98000-3000-40000)×20%×(1+100%)=31400(元)
第3题某卷烟厂(一般纳税人)2008年4月收购烟叶牛产的卷烟,收购凭证上注明价款40万元,并向烟农支付了补贴。
该烟厂购进烟叶后,直接转售,取得不含税价款60万元。
上述业务应纳增值税( )。
A.2.25万元
B.2.58万元
C.3.34万元
D.4.59万元
【正确答案】:
C
【参考解析】:
烟叶的收购金额=40×(1+10%)=44(万元)
.中大网校“烟叶的进项税=44×(1+20%)×13%=6.86(万元)
本期该业务应纳增值税=60×17%-6.86=3.34(万元)
第4题某公安局2008年5月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车作办公用,支付含增值税的价款534000元,代收的保险费1000元,送车费500元,上牌办证费20000元,均由某汽车贸易公司开具发票和有关收据。
该公安局应纳车辆购置税( )元。
A.41837.61
B.40000
C.45237.61
D.47478.63
【正确答案】:
D
【参考解析】:
该公安局应纳车辆购置税=(534000+1000+500+20000)÷(1+17%)×10%=47478.63(元)
第5题增值税可以分为收入型、消费型、生产型三种类型,其中收入型增值税的征税对象与理论上的增值额完全一致,然而在实践中各国却很少采用收入型增值税,其原因在于( )。
A.重复征税无法消除
B.减少财政收入
C.不符合税收中性原则
D.转入产品价值的部分没有合法的外购凭证
【正确答案】:
D
【参考解析】:
收入型增值税其法定增值额与理论增值额一致,从理论上讲是一种标准的增值税,但由于外购固定资产价款是以计提折旧的方式分期转入产品价值的,且转入部分没有合法的外购凭证,给凭发票扣税的计算方法带来困难,从而影响了这种方法的广泛采用。
第6题经海关批准暂时进境的在展览会、交易会、会议及类似活动中展示或使用的货物,在进境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应自进境之日起( )内复运出境。
A.1个月
B.3个月
C.6个月
D.1年
【正确答案】:
C
【参考解析】:
经海关批准暂时进境的在展览会、交易会、会议及类似活动中展示或使用的货物,在进境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应自进境之日起6个月内复运出境。
第7题金融机构销售黄金业务,下列关于发票开具的陈述正确的是( )。
A.省级分行销售黄金可以开具增值税专用发票
B.省级直属一级分行可以开具增值税专用发票
C.分理处销售黄金向购买方开具国家税务总局统一监制的普通发票
D.分理处销售黄金向购买方开具国家税务总局统一监制的普通发票,也可以开具专用发票
【正确答案】:
C
【参考解析】:
金融机构所属分行、支行、分理处、储蓄所等销售实物黄金时,应当向购买方开具国家税务总局统一监制的普通发票,不得开具银行自制的金融专业发票,.中大网校“普通发票领购事宜由各分行、支行办理。
第8题对资源税税率表外的非金属矿原矿和其他金属矿原矿的征免规定是( )。
A.不征收资源税
B.报经国务院批准决定征收或缓征
C.由省、自治区、直辖市人民政府决定征收与缓征
D.由省、自治区、直辖市人民政府所在地税务机关决定征收与缓征
【正确答案】:
C
【参考解析】:
未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,由省、自治区、直辖市人民政府决定征收或暂缓征收资源税,并报财政部和国家税务总局备案。
第9题下列各项中,需要按建筑业征收营业税的是( )。
A.自建自用建筑物
B.自建出售建筑物
C.投资入股的建筑物
D.转让自建后一直使用的建筑物
【正确答案】:
B
【参考解析】:
自建自用建筑物,不属于建筑业征收范围;投资入股的建筑物,没有告知建筑物的其他信息所以,不能判断为征收建筑业营业税;转让自建后自用的建筑物,此时只发生不动产转让业务,所以不涉及建筑业营业税。
基本原则。
第10题某县农民个人在当地购买的摩托车车辆购置税的纳税地点为( )。
A.主管税务机关所在地
B.县农机车管部门所在地
C.当地市公安车管部门所在地
D.当地县公安车管部门所在地
【正确答案】:
D
【参考解析】:
农民个人购买的摩托车应在县(市)公安车管部门所在地缴纳车辆购置税。
第11题符合关税法定免税规定的是( )。
A.保税区进口的基建物资
B.边境贸易进出口的基建物资
C.关税税额在50元以下的一票货物
D.按照国家规定实行关税配额管理的进口货物
【正确答案】:
C
【参考解析】:
关税税额在50元以下的一票货物属于法定免征。
第12题下列各项中,符合现行消费税有关规定的是( )。
A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税
B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天
D.固定业户到外县(市)临时销售金银首饰,未开具外出经营活动税收管理证明的,销售地主管税务机关一律按规定征收消费税,回机构所在地后不再纳税
【正确答案】:
B
【参考解析】:
纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税;纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天;固定业户到外县(市)临时销售金银首饰,未开具外出经营活动税收管理证明的,销售地主管税务机关一律按规定征收消费税,回机构所在地后仍应按规定申报纳税,在销售地缴纳的消费税税款不得从应纳税额中扣减。
只有B项符合税法规定。
第13题税法解释除遵循税法基本原则之外,还要遵循法律解释的具体原则。
下列原则中,不属于税法解释遵循的原则的是( )。
A.文义解释原则
B.经济实质原则
C.便于征管原则
D.诚实信用原则
【正确答案】:
C
【参考解析】:
税法解释除遵循税法基本原则之外,还要遵循法律解释的具体原则,包括文义解释原则立法目的原则,合法合理原则和诚实信用原则,没有便于征管原则。
第14题某开采企业2008年3月开采铁矿石50万元,收购邻县小矿山开采的铁矿石20万吨并代扣代缴了资源税。
4月,销售自采铁矿石45万吨和收购的铁矿石20万吨,取得不含增值税销售额50万元,另将自采铁矿石2万吨按市场价作价2万元(含税)换取生产动力用煤。
当月购买劳保服装取得增值税发票,注明税额5000元。
该矿山铁矿石资源税税额2.2形吨。
则该企业关于4月应纳增值税和资源税,下列说法正确的是( )。
A.企业4月份涉及的资源税338400元
B.企业4月份涉及的资源税413600元
C.企业4月份应纳增值税82905.98元
D.企业4月份应纳增值税62600元
【正确答案】:
B
【参考解析】:
开具国家税务总局统一监制的普通发票,不得开具银行自制的金融专业发票,普通发票领购事宜由各分行、支行办理。
第15题关于现行消费税的纳税地点,下列说法不正确的是( )。
A.纳税人销售应税消费品,一般应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税
B.纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,应在总机构所在地税务机关申报纳税
C.纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应事先向其所在地主管税务机关提出申请,回纳税人核算地缴纳税款
D.委托加工的应税消费品,一般由受托方向所在地主管税务机关申报缴纳消费税
【正确答案】:
B
【参考解析】:
纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地申报纳税。
但经国家税务总局及所属分局批准,纳税人分支机构应纳消费税,也可由总机构汇总在总机构所在地主管税务机关申报纳税
多选题第16题经认证,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证,税务机关退还原件的情况包括( )。
A.已经认证相符的同一张专用发票再次认证
B.专用发票所列密文无法解泽
C.专用发票所列密文或明文不能辨认,无法产生认证结果
D.专用发票代码、号码认证不符
E.专用发票代码、号码认证不符,且纳税人没有故意的
【正确答案】:
C,D
【参考解析】:
AB项是暂不作为增值税进项税额的抵扣凭证,税务机关扣留原件,查明原因后再分别情况进行处理,而CD项是税务机关退还原件,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证。
纳税人有无故意,这个不是规定的内容。
第17题下列业务,按“服务业”征收营业税的是( )。
A.土地租赁
B.转让专利
C.转让商标
D.转让土地使用权
E.广告播映
【正确答案】:
A,E
【参考解析】:
选项BCD均属于转让无形资产。
第18题下列关于营业税减免税优惠的陈述,正确的有( )。
A.对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税
B.北京地区的农村信用社取得的金融保险业应税收入按3%的税率征收营业税
C.对承担地方粮、油、棉、糖、肉等商品储备任务的地方商品储备管理公司及其直属库取得的财政补贴收人免征营业税
D.对符合条件的国家大学科技园向孵化企业出租场地、房屋以及提供孵化服务的收入暂按3%的税率征收营业税
E.高校后勤实体向社会提供餐饮服务取得的收入,按现行规定免征营业税
【正确答案】:
A,B,C
【参考解析】:
自2005年6月1日起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税;从2004年1月1日起,对改革试点地区(山西、内蒙古、黑龙江、安徽、河南、湖北、湖南、广西、四川、云南,甘肃、宁夏、青海和新疆;其他试点地区包括北京、天津、河北、辽宁、上海、福建和广东)农村信用社取得的金融保险业应税收入,按3%的税率征收营业税。
对承担地方粮、油、棉、糖、肉等商品储备任务的地方商品储备管理公司及其直属库取得的财政补贴收入免征营业税。
高校后勤实体向社会提供餐饮服务取得的收入,按现行规定征营业税。
对符合条件的国家大学科技园向孵化企业出租场地、房屋以及提供孵化服务的收入免征营业税。
第19题下列经营项目,其营业额确定符合营业税规定的是( )。
A.单位和个人转让其自建的不动产,以全部收入减去不动产的原值后的余额为营业额
B.娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费
C.单位因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除
D.融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,作为本期的营业额
E.金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)营业额为手续费(佣金)类的全部收入,包括价外收取的代垫、代收代付费用(如邮电费、工本费)加价等,从中不得作任何扣除
【正确答案】:
B,C,E
【参考解析】:
单位转让其自建的不动产,是按照收入全额缴税的,只有购进或抵债不动产和土地使用权的转售业务才按照差额计算营业税。
融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。
第20题关于电力产品征收增值税的具体规定,下列说法正确的是( )。
A.供电企业随同电力产品销售取得的各种价外费用一律在预征环节依照电力产品适用的增值税税率征收增值税,不得抵扣进项税额
B.供电企业收取的电费保证金,一律于收取时并入价外费用缴纳增值税
C.供电企业采取预收电费结算方式的,纳税义务发生时间为发行电量的当天
D.具有一般纳税人资格的非独立核算的发电企业生产销售电力产品,由发电企业按上网电量,依核定的定额税率计算发电环节的预缴增值税,且不得抵扣进项税额
E.供电企业销售电力产品,实行在供电环节预征、由独立核算的供电企业统一结算的办法缴纳增值税
【正确答案】:
A,C,E
【参考解析】:
供电企业收取的电费保证金,凡逾期未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税;具有一般纳税人资格的非独立核算的发电企业生产销售电力产品,按照增值税一般纳税人的计算方法计算增值税,并向其机构所在地主管税务机关申报纳税,D项描述的是不具有一般纳税人资格且不具有一般纳税人核算条件的非独立核算的发电企业的征收办法。
第21题下列消费品,不属于消费税征收范围的是( )。
A.影视演员化妆用的油彩
B.高尔夫球杆的杆头
C.销售价格为每只5000元的手表
D.电动汽车
E.销售单价为15000元的立式钟表
【正确答案】:
A,C,D,E
【参考解析】:
高尔夫球杆的杆头、杆身和握把都属于消费税的征收范围,高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。
钟表不属于消费税的征收范围。
第22题关于完税价格,下列说法正确的是( )。
A.加工贸易进口料件及制成品凡内销需补税的,要按一般进口货物的完税价格规定审定完税价格
B.租赁方式进口的留购货物,应以该同类货物进口时到岸价格作为完税价格
C.接受捐赠进口的货物如有类似货物成交价格的,应按该类似货物成交价格作为完税价
D.出口的货物一般以境外买方向卖方实付或应付的货价为基础确定完税价格
E.工业设施.机械设备类货物进口后发生的基建、安装、调试、技术指导等费用,如能与该货物实付价格区分,不得列入完税价格
【正确答案】:
A,D,E
【参考解析】:
选项B错误是因为留购的租赁进口货物,应以留购价格作为完税价格;选项C错误是因为接受捐赠进口的货物,按一般进口货物的完税价格规定来审定完税价格。
第23题下列项目免征增值税的有( )。
A.农场销售的自产肉牛
B.外国政府无偿援助的进口设备
C.废旧物资经营单位销售废旧物资
D.高校后勤实体向其他高校提供快餐的收入
E.典当行销售死当物品
【正确答案】:
A,B,C,D
【参考解析】:
典当行销售死当物品,属于按4%征收率计算增值税的项目。
第24题下列环节应缴纳消费税的有( )。
A.化妆品出厂批发环节
B.酒厂出厂批发环节
C.宝石镶嵌金银首饰出厂环节
D.卷烟生产企业按计划内出口卷烟的出口环节
E.商场珠宝部赠送金银首饰给客户
【正确答案】:
A,B,E
【参考解析】:
金银首饰(含镶嵌金银首饰)应在零售环节缴纳,出厂环节不纳税,卷烟生产企业出口卷烟免征消费税。
第25题下列进项税不得从销项税抵扣有( )。
A.用于应税项目的应税劳务的进项税
B.用于免税项目的应税劳务的进项税
C.用于集体福利的购进货物的进项税,
D.用于非正常损失的在产品的购进货物的进项税
E.外购应税劳务用于对外赠送的进项税
【正确答案】:
B,C,D
【参考解析】:
外购应税劳务用于对外赠送视同销售,计算销项税同时,其对应的进项税可以抵扣。
第26题甲公司(一般纳税人)外购一批200000元的货物委托乙企业(一般纳税人)加工应税消费品,支付不含税加工费20000元。
货物加工完毕收回后,甲公司将其直接销售,取得不含税销售收入250000元。
(该应税消费品消费税税率为l0%)根据这项业务,以下各种说法正确的是( )。
A.甲应该缴纳增值税5100元
B.乙应该缴纳增值税3400元
C.甲应该缴纳增值税8500元
D.乙不需缴纳增值税
E.乙企业应该代扣代缴消费税23544.44元
【正确答案】:
A,B
【参考解析】:
甲公司应当缴纳的增值税额=250000×17%-200000×17%-20000×17%=5100(元)。
乙企业应当缴纳的增值税额=20000×17%=3400(元)。
乙企业应代收代缴消费税=(200000+20000)÷(1-10%)×10%=24444.444(元)
第27题下列各项中,符合城市维护建设税计税依据的规定是( )。
A.偷逃营业税查补的税额
B.偷逃消费税加收的滞纳金
C.出口免抵的增值税税额
D.出口产品征收的消费税
E.出口产品征收的增值税
【正确答案】:
A,D,E
【参考解析】:
滞纳金不是城建税的计税依据。
出口环节若征收增值税、消费税,则也应征收城建税。
第28题在法定减免税之外,国家按照国际通行规则和我国实际情况,制定发布的有关进出口货物减免关税的政策,称为特定或政策性减免税。
下列货物属于特定减免税的有( )。
A.残疾人专用品
B.境外捐赠用于扶贫、慈善性捐赠物资
C.出口加工区进出口货物
D.无商业价格的广告品和货样
E.关税税额在50元以内的一票货物
【正确答案】:
A,B,C
【参考解析】:
特定减免税包括:
科教用品、残疾人专用品、扶贫慈善性捐赠物资。
第29题下列关于资源税的陈述,正确的是( )。
A.资源税纳税人以销售数量为纳税依据,但是开采应税产品自用的,以自用的数量为纳税依据
B.选矿比=精矿数量÷耗用原矿数量
C.扣缴义务人应该代扣资源税应该向扣缴义务人所在地税务机关缴纳
D.我国资源税采用从量和从价相结合的方式
E.“普遍征收、级差调节”是资源税的征税原则
【正确答案】:
A,B,E
【参考解析】:
我国资源税采用从量的方式;扣缴义务人应该代扣资源税应该向收购地所在地税务机关缴纳。
第30题我国税法明确规定纳税人的权利有( )。
A.依法提起税务行政复议和税务行政诉讼的权利
B.对税务机关作出决定有异议的暂不执行的权利
C.要求税务机关为其保守商业秘密的权利
D.依法进行账簿、凭证管理的权利
E.和税务机构磋商少缴税金的权力
【正确答案】:
A,C
【参考解析】:
纳税人对税务机关作出的决定持有异议的,必须是在执行后,才能提起行政诉讼或行政复议,不能不予以执行。
纳税人依法进行账簿、凭证管理,属于纳税人的义务,不是纳税人的权利。
第31题北京某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰田240GLE型小轿车,2008年8月,因车祸需要大修和更换主要部位,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为200000元,下列说法正确的有( )。
A.该公司已经缴纳了车辆购置税且办理了登记注册手续,更换底盘不再缴纳车辆购置税
B.更换底盘后,需缴纳车辆购置税
C.该公司应在办理车辆变更登记注册手续前补缴车辆购置税
D.该公司应补缴车辆购置税20000元
E.该公司应补缴车辆购置税14000元
【正确答案】:
B,C,E
【参考解析】:
对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。
应补缴车辆购置税=200000×70%×10%=14000(元)。
第32题下列属于资源税应税产品的有( )。
A.伴采矿
B.油田生产的天然气
C.伴生矿
D.煤矿生产的天然气
E.人造原油
【正确答案】:
A,B,C
【参考解析】:
煤矿生产的天然气、人造原油不缴纳资源税。
第33题国际税法的基本原则是( )。
A.国家税收主权原则
B.国际税收分配公平原则
C.国际税收管辖权原则
D.常设机构原则
E.国际税收中性原则
【正确答案】:
A,B,E
【参考解析】:
国家税收主权原则、国际税收分配公平原则、国际税收中性原则是国际税法的基本原则。
第34题可以按纳税人支付金额的7%计算抵扣进项税的运输费用,是指包括( )在内的运输费用。
A.运费
B.保险费
C.装卸费
D.建设基金
E.采购人员的差旅费
【正确答案】:
A,D
【参考解析】:
运费计算抵扣进项税的基数,运费发票上填写的运费和建设基金,其他的一概不得作为计算的基数。
第35题关于外商投资企业采购国产设备退税的陈述,下列正确的是( )。
A.外商投资企业购买国产设备退税的企业范围限定在增值税一般纳税人范围,其他企业不能享受
B.大连某外商船业制造公司购进国产机床不享受退税的优惠政策
C.退税申请办理期限是自购买国产设备开具专用发票之日起90天内
D.外商投资企业必须向所在地主管税务机关申请办理退税登记备案,否则不得办理退税
E.交通运输企业退税,必须由主管税务机关发函调查和专用发票稽核信息无误方可办理退税
【正确答案】:
B,C,D
【参考解析】:
购买国产设备退税的企业范围是被认定为增值税一般纳税人的外商投资企业,同时还包括非增值税一般纳税人从事交通运输、开发普通住宅的外商投资企业以及从事海洋石油勘探开发生产的中外合作企业。
大连属于东北老工业基地,船舶制造业属于消费型增值税抵扣范围,所以不能适用。
交通运输企业退税,必须由主管税务机关发函调查确认发票真实,对方已经申报纳税后方可办理退税,无需专用发票稽核信息无误。
第36题按相对量形式规定的征收比例的税率形式为( )。
A.定额税率
B.超率累进税率
C.比例税率
D.边际税率
E.超倍累进税率
【正确答案】:
B,C,E
【参考解析】:
按相对量形式规定的征收比例的税率形式有:
比例税率和累进税率(超率累进和超倍累进税率)。
第37题关于税收的含义,说法正确的是( )。
A.征税的主体是国家,或者其他一些机构或团体
B.国家征税依据的是其政治权力
C.税收分配的客体是C和V部分
D.税收具有强制性、无偿性和固定性的特征
E.税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定,强制、无偿地对社会产品进行的一种分配
【正确答案】:
B,D,E
【参考解析】:
征税的主体是国家,除了国家之外,任何机构和团体,都无权征税;税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C和V部分,否则简单再生产将无法维持。
第38题下述陈述不正确的是( )。
A.对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的原进口时的价格作为完税价格
B.进口货物以成交价格为基础,确定完税价格
C.以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,按货价的1‰计算运输及相关费用、保险费
D.关税减免分为法定减免、特定减免、临时减免三种类型
E.进口货物关税申报自运输工具申报进境之日起14日内
【正确答案】:
A,C
【参考
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法一 注册 税务 税法 试题 精选