经济法第六章其他税收作业答案.docx
- 文档编号:10099872
- 上传时间:2023-02-08
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:27.90KB
经济法第六章其他税收作业答案.docx
《经济法第六章其他税收作业答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法第六章其他税收作业答案.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法第六章其他税收作业答案
2018初级经济法第六章网课自助作业
一、单选题
1.甲企业2015年7月1日免税进口一台机器设备,到岸价格为300万元,海关规定的监管年限为2年。
甲企业于2016年3月31日将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格的下列计算,正确的是()。
A、300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)
B、300×(1-9÷12)=75(万元)
C、300×[1-15÷(2×12)]=112.5(万元)
D、300×9÷12=225(万元)
正确答案:
A 试题解析:
按照特定减免税办法批准予以减免税进口的货物,在转让或出售而需补税时,可按这些货物原进口时的到岸价格来确定其完税价格,其计算公式为:
应补交关税的完税价格=原入境到岸价格×[1-实际使用月份÷(管理年限×12)]。
所以甲企业应补交关税的完税价格=300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)。
2.某企业有原值为2500万元的房产,2016年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,承担投资风险。
已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%。
根据房产税法律制度的规定,该企业2016年度应缴纳房产税()万元。
A、30B、24C、22.8D、16.8
正确答案:
D 试题解析:
用于对外投资联营的部分,由于该企业承担投资风险,视同将房屋产权转移到被投资方,由被投资方以房产余值计算缴纳房产税;剩余部分由该企业以房产余值为计税依据计算缴纳房产税,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80(万元)。
3.陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房等价交换。
已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是()。
(上述金额均不含增值税)A、陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)
B、陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)
C、李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)
D、王某应纳契税=100×3%=3(万元)
正确答案:
A 试题解析:
土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为契税计税依据;交换价格不相等的,由多“交付”货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。
所以交换住房,应由陈某缴纳契税,且陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元),李某不缴纳契税;交换价格相等的,免征契税,所以交换门面房,免征契税,陈某和王某对交换门面房均不需要缴纳契税。
所以上述业务应由陈某缴纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元),选项A正确。
4.某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2015年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。
2016年10月该企业将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入1200万元并签订产权转移书据,已知该企业转让房地产适用的增值税税率为11%,房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中正确的是()。
A、准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元)
B、准予扣除的房地产开发费用=80+(200+8+150)×8%=108.64(万元)
C、与转让房地产有关的税金=1200×11%×(1+7%+3%)=145.2(万元)
D、与转让房地产有关的税金=1200×11%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=145.8(万元)
正确答案:
A 试题解析:
选项AB:
财务费用中的利息支出,不能按转让房地产项目计算分摊的,房地产开发费用按规定计算的金额之和的10%以内计算扣除,所以准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元);选项CD:
非房地产开发企业计算“与转让房地产有关的税金”包括城建税、教育费附加、印花税,但是不含增值税,所以与转让房地产有关的税金=1200×11%×(7%+3%)+1200×0.5‰=13.8(万元)。
5.位于市区的某生产企业2011年10月购置一栋办公楼,支付价款6000万元。
2016年10月,将该办公楼转让,签订产权转移书据。
该栋办公楼经税务机关认定的重置成本价为9000万元,经评估该办公楼六成新,已经提取折旧1000万元。
则该企业计算土地增值税时允许扣除的评估价格为()万元。
A、9000B、6000C、5400D、5000
正确答案:
C 试题解析:
评估价格=9000×60%=5400(万元)。
6.某人民团体2016年初拥有A、B两栋自用写字楼,A栋占地3500平方米,B栋占地1000平方米。
于1月1日将B栋出租给某企业用于办公,租期为1年。
当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米20元,该人民团体2016年应缴纳城镇土地使用税()元。
A、15000B、20000C、90000D、0
正确答案:
B 试题解析:
国家机关、人民团体、军队自用的土地免征城镇土地使用税,但出租的B栋写字楼占地应缴纳城镇土地使用税,应缴纳城镇土地使用税=1000×20=20000(元)。
7.某运输公司2016年拥有非机动驳船2艘,每艘净吨位180吨;机动船舶10艘,每艘净吨位250吨。
已知当地机动船舶的车船税年税额为:
净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201~2000吨的,每吨4元。
则该公司2016年应缴纳车船税()元。
A、1620B、10000C、10540D、11620
正确答案:
C 试题解析:
非机动驳船按机动船舶税额的50%计算车船税。
则该公司2016年应纳车船税=2×180×3×50%+10×250×4=10540(元)。
8.李某新购置了一辆小汽车自用,根据规定李某应在2016年8月20日之前购买“交强险”并缴纳车船税780元,但是李某一直到2016年12月20日才购买“交强险”,则保险机构2016年在收取“交强险”的时候,应代收代缴车船税的滞纳金()元。
A、45.58B、47.58C、48.64D、50.64
正确答案:
B 试题解析:
滞纳天数的计算自纳税人应购买“交强险”截止日期的次日起到纳税人购买“交强险”当日止,则李某滞纳天数=11+30+31+30+20=122(天);应加收的滞纳金=780×122×0.5‰=47.58(元)。
9.汪某2016年10月15日购买乘用车一辆自用(排气量为1.6升),已知该乘用车辆适用年基准税额480元,汪某2016年应缴纳车船税为()元。
A、40B、60C、80D、120
正确答案:
B 试题解析:
该乘用车排气量为1.6升,属于节约能车,减半征收车船税;购置当年的车船税应纳税额自纳税义务发生的“当月起”按月计算。
汪某2016年应缴纳车船税=480×3÷12÷2=60(元)。
10.某企业将自己的一台机器设备对外出租,签订的租赁合同上注明租金900元,同时支付中介费200元,则该企业对此应缴纳印花税()元。
A、0.55B、0.9C、1D、1.1
正确答案:
C 试题解析:
财产租赁合同中的租赁金额,应当全额计税,不得作任何扣除;财产租赁合同适用1‰的印花税税率,该企业对此应缴纳印花税=900×1‰=0.9(元)。
但财产租赁合同税额不足1元的按照1元贴花,所以本题答案为选项C。
11.2016年12月,甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。
已知加工承揽合同印花税税率为0.5‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司应缴纳的印花税为()元。
A、11000B、11050C、1010D、160
正确答案:
C 试题解析:
(1)加工承揽合同,按加工或承揽收入(指加工费,不包括原材料价格)0.5‰贴花;
(2)财产保险合同,按保险费收入(而非保险金额)1‰贴花。
甲公司应缴纳印花税=30×0.5‰+1×1‰=0.016(万元)=160(元)。
12.某煤矿2016年11月用其自采的原煤加工洗选煤300万吨,为职工宿舍供暖使用3万吨,对外销售180万吨。
已知该煤矿每吨洗选煤不含增值税售价为800元(不含从坑口到车站、码头等的运输费用),适用的资源税税率为5%,洗选煤折算率为80%。
该煤矿11月应缴纳资源税()万元。
A、5760B、5856C、7200D、7320
正确答案:
B 试题解析:
为职工宿舍供暖使用的3万吨原煤,视同销售,应缴纳资源税;该煤矿11月应缴纳资源税=(180+3)×800×80%×5%=5856(万元)。
13.某油气开采企业为增值税一般纳税人,2016年12月开采原油6万吨,当期对外销售5万吨,取得不含税销售额5000万元;另将剩余1万吨用于开采原油的时候加热和修理油井。
在开采原油的同时开采天然气100万立方米,当期对外销售80万立方米,共取得不含税销售额150万元,另将剩余20万立方米用于换取一批机器设备,则该油气开采企业2016年12月应缴纳资源税()万元。
(已知原油、天然气适用的资源税税率为6%)
A、311.25B、371.25C、309D、369
正确答案:
A 试题解析:
开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税;将开采的天然气用于换取机器设备,应按规定计算缴纳资源税。
则该油气开采企业2016年12月应缴纳资源税=5000×6%+150/80×(80+20)×6%=311.25(万元)。
14.某开采稀土矿的企业2016年11月销售自产的原矿1000吨,每吨单价900元(不含增值税,下同);销售自采的稀土矿连续加工的精矿800吨,每吨单价1700元。
已知计算该企业稀土矿选矿比为1.54,按照市场法计算资源税,稀土矿资源税税率为7%,则该企业当月应纳资源税()元。
A、149202B、150021.3C、172475.8D、187201.3
正确答案:
C 试题解析:
换算比=1700/(900×1.54)=1.2266;精矿销售额=1700×800+900×1000×1.2266=2463940(元);应纳资源税=2463940×7%=172475.8(元)。
15.某市工业企业2016年10月份进口货物,向海关缴纳增值税20万元、消费税10万元、关税2万;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、消费税15万元、企业所得税20万元。
已知城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,则该企业当月应缴纳城建税和教育费附加合计为()万元。
A、4.9B、6.5C、8.1D、9.7
正确答案:
B 试题解析:
城建税、教育费附加的计税依据是纳税人向税务机关实际缴纳的“增值税、消费税”合计税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税和教育费附加,关税、企业所得税不是城建税的计税依据。
所以该企业2016年10月应纳城建税和教育费附加=(50+15)×(7%+3%)=6.5(万元)。
16.有一外国籍(未与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或协定)净吨位为6000吨的船舶,自境外港口进入境内港口,向海关领取了期限为30天的船舶吨税执照,适用的普通税率为4元/净吨,则该船舶负责人应缴纳船舶吨税()元。
A、18000B、27600C、24000D、2760
正确答案:
C 试题解析:
该船舶负责人应缴纳船舶吨税=6000×4=24000(元)。
17.甲企业系增值税一般纳税人,2016年10月向乙销售小汽车(非新能源或节约能源车辆),收取不含税价款20万元,同时向乙收取了1.17万元的保管费。
乙购买小汽车后自用。
已知,该小汽车适用的增值税税率是17%。
则乙应缴纳车辆购置税()万元。
A、2B、2.1C、1.7D、1
正确答案:
B 试题解析:
纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,但不包括增值税税款。
乙应缴纳车辆购置税=[20+1.17÷(1﹢17%)]×10%=2.1﹙万元﹚。
18.甲公司系增值税一般纳税人,2016年6月经批准从境外进口1辆汽车自用,成交价格580万元。
另外支付运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费20万元,保险费11万元,缴纳了进口环节税金后海关放行,国家税务总局核定的同类型汽车的最低计税价格为1000万元/辆。
已知,汽车的消费税税率是12%,关税税率是40%。
则甲公司应缴纳车辆购置税()万元。
A、97.2B、100C、85.54D、69.43
正确答案:
B 试题解析:
纳税人进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税,进口汽车的组成计税价格=(580+20+11)×(1+40%)÷(1-12%)=972.05(万元)<1000万元,则甲公司应缴纳车辆购置税=1000×10%=100(万元)。
19.某烟草公司2016年6月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付不含价外补贴的收购价款50000元,已知价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税()元。
A、10000B、1000C、55000D、11000
正确答案:
D 试题解析:
烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,包括纳税人支付的烟叶收购价款和价外补贴,该烟草公司应纳烟叶税=50000×(1+10%)×20%=11000(元)。
20.2016年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,卖方佣金3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。
已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。
假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的有()。
A、应纳进口关税=(17+3+3+2+1)×20%
B、应纳进口环节消费税=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×25%
C、应纳进口环节增值税=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×17%
D、应纳城建税和教育费附加1.34万元
正确答案:
BC 试题解析:
货物运抵我国关境内输入地点起卸“后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格。
在本题中:
选项A:
甲企业应缴纳的关税=(17+3+3)×20%;选项D:
城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。
21.2016年12月,张某以100万元的价格购置了一套两室一厅住房,同时将其原有的一套一室一厅住房出售给李某,成交价格为70万元,已知当地契税的税率为3%。
根据契税法律制度的规定,下列说法中,正确的有()。
(上述金额均不含增值税)
A、李某不需要缴纳契税B、李某应缴纳契税2.1万元
C、张某应缴纳契税3万元D、张某应缴纳契税5.1万元
正确答案:
BC 试题解析:
契税由房屋权属的承受人缴纳,张某购置新住房应缴纳契税=100×3%=3(万元);李某购置张某原有住房应缴纳契税=70×3%=2.1(万元)。
22.2016年10月甲企业用自产的价值80万元的原材料换取乙企业的厂房,并因此用现金补给乙企业40万元差价;当月甲企业又将一套价值100万元的厂房与丙企业的办公楼交换,并用自产的价值50万元的商品补给丙企业差价。
已知当地契税税率为3%,则关于甲企业应缴纳契税的下列计算中,正确的有()。
(上述金额均不含增值税)A、甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=40×3%=1.2(万元)
B、甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元)
C、甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)
D、甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=(100+50)×3%=4.5(万元)
正确答案:
BC 试题解析:
选项AB:
房屋买卖,以成交价格作为计税依据,成交价格包括承受者应交付的货币(40万元)、实物(80万元)、无形资产或其他经济利益;所以甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元)。
选项CD:
房屋交换,以交换房屋的价格差额为计税依据,交换价格不相等的,由多交付货币、实物(商品)、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;所以甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)。
23.甲建筑安装公司与乙企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同注明承包金额为1000万元;施工期间,甲公司又将其中400万元的建筑安装工程分包给丙公司,并签订了分包合同。
已知建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰,根据印花税法律制度的规定,下列说法中正确的有()。
A、甲公司应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)
B、乙企业应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)
C、丙公司应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元)
D、甲、乙、丙合计应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)
正确答案:
BCD 试题解析:
建筑安装工程承包合同,包括建筑安装工程承包合同的总包合同、分包合同和转包合同。
印花税的纳税义务人是签订合同的双方当事人,所以合同的签订双方均应计税贴花。
甲公司应缴纳印花税=1000×0.3‰+400×0.3‰=0.42(万元);乙企业应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元);丙公司应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元);甲、乙、丙合计应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)。
24.我国居民甲2014年1月在一家4S店购买一辆小汽车自用,小汽车的不含税销售价格为20万元,我国居民甲按照规定缴纳了车辆购置税,但由于质量原因,2017年1月该小汽车被召回生产厂家并退给我国居民甲相应的购置价款,已知车辆购置税的税率是10%,下列说法正确的有()。
A、我国居民甲在2012年购入该小汽车应缴纳车辆购置税2万元
B、我国居民甲可以申请退还车辆购置税
C、我国居民甲不可以申请退还车辆购置税
D、我国居民甲可以取得退还的车辆购置税1.4万元
正确答案:
ABD
试题解析:
我国居民甲应缴纳车辆购置税=20×10%=2(万元),所以A正确;根据规定已缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,准予纳税人申请退税:
(1)车辆退回生产企业或者经销商的;
(2)符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;(3)其他依据法律法规规定应予退税的情形,所以B正确;可以退还的税款=2×(1-3×10%)=1.4(万元),所以D正确。
二、不定项选择
25、位于市区的甲企业2016年12月业务如下:
(1)进口一批原材料,境外成交价格为100万元,到达我国境内输入地点起卸前的运费保险费合计20万元,支付给境外自己采购代理人的佣金10万元,支付给其他中介机构的佣金10万元,缴纳了相关税费后,海关放行,并取得了海关增值税专用缴款书,运抵我国境内之后,运输到甲企业的不含增值税运费为5万元,取得了增值税专用发票。
(2)甲企业与乙企业由于业务需要,相互交换了在市区内的双方各自的写字楼,甲企业写字楼价值为80万元,乙企业写字楼价值为100万元,甲企业支付了不含增值税差价20万元。
(上述金额均不含增值税)(3)向农民收购烟叶一批,收购价款为200万元,按照10%支付了补贴款,该批烟叶甲企业加工成烟丝,以不含税价格400万元全部销售给丙烟草公司。
已知:
关税税率为20%,契税税率为3%,烟丝消费税税率为30%,城建税税率为7%,教育费附加为3%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
1)甲企业进口原材料应缴纳的关税为()万元。
A、29B、26C、28D、24
正确答案:
B 试题解析:
关税完税价格为境外成交价格,加上到达我国境内输入地点起卸前的运费和保险费,支付给境内采购代理人的佣金不得计入关税完税价格,但除支付给采购代理人之外的其他佣金可以计入关税完税价格,支付我国境内的运输费用不得计入关税完税价格,所以本题关税完税价格=100+20+10=130(万元),关税=130×20%=26(万元)。
2).根据业务
(2)下列说法正确的是()。
A、由甲企业缴纳契税,应纳契税为3万元
B、由甲企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元
C、由乙企业缴纳契税,应纳契税为3万元
D、由乙企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元
正确答案:
B 试题解析:
房产交换的,由多支付货物、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税,所以由甲企业缴纳契税;房产交换,契税的计税依据为支付的差额,应纳契税=20×3%=0.6(万元)
3).根据业务(3)下列说法正确的是()。
A、甲企业为烟叶税的纳税人
B、农民为烟叶税的纳税人
C、该业务应纳的烟叶税为44万元
D、该业务应纳的烟叶税为40万元
正确答案:
A试题解析:
在境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人,所以A选项正确;该业务应纳的烟叶税=200×(1+10%)×20%=44(万元)。
4).如果不考虑业务
(2),甲企业应缴纳的城建税及教育费附加为()万元。
A、9B、11.3C、12.66D、15
正确答案:
C 试题解析:
应纳增值税=400×17%-(130+26)×17%-5×11%-200×(1+10%)×(1+20%)×13%=6.61(万元)。
应纳消费税=400×30%=120(万元),应纳城建税及教育费附加=(6.61+120)×(7%+3%)=12.66(万元)。
26、位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2016年6月取得土地使用权支付金额1000万元、相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款利息证明。
2016年12月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。
已知:
其他房地产开发费用的扣除比例为4%,转让不动产适用的增值税税率为11%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
1).该房地产开发企业在计算土地增值税时准予扣除的“房地产开发费用”为()万元。
A、165.6B、155.6C、164D、154
正确答案:
B 试题解析:
财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额;对于加罚的利息不允许扣除;其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本金额之和的5%以内计算扣除。
计算公式为:
允许扣除的房地产开发费用=实际发生的利息支出+(取得土地使用权支付金额+房地产开发成本)×5%以内。
所以准予扣除的房地产开发费用=80-10+(1000+40+1100)×4%=155.6(万元)。
2).关于该房地产开发企业转让房地产的行为,下列说法正确的是()。
A、应纳增值税=3000×11%=330(万元)
B、应纳城建税和教育费附加=3000×11%×(7%+3%)=33(万元)
C、应纳印花税=3000×0.5‰=1.5(万元)
D、增值税、城建税、教育费附加和印花税均可以在“与转让房地产有关的税金”中扣除
正确答案:
AC 试题解析:
选项B:
纳税人所在地区为县城的,城建税税率为5%,所以应纳城建税和教育费附加=3000×11%×(5%+3%)=26.4(万
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 第六 其他 税收 作业 答案