历年经济法基础常考题2495.docx
- 文档编号:10092702
- 上传时间:2023-02-08
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:21.19KB
历年经济法基础常考题2495.docx
《历年经济法基础常考题2495.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《历年经济法基础常考题2495.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
历年经济法基础常考题2495
历年经济法基础常考题
多选题
1、根据我国《城市维护建设税暂行条例》的规定,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的()的税额。
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.房产税
单选题
2、王先生有商业用房6间,其中4间出租给餐馆,租金按其当年营业收入的10%收取,该餐馆当年营业收入30万元;还有两间出租给某个体工商户用做库房,月租金为1000元。
王先生本年应纳房产税______。
若王先生将出租给个体工商户用做库房的租赁合同改签为仓储保管合同,取得的服务收入仍为每月1000元。
则王先生本年度应纳房产税______。
(假设每间房屋原值为5万元,当地税务机关规定的减除比例为30%。
)
A.0.168万元,0.504万元
B.0.504万元,0.504万元
C.0.168万元,0.402万元
D.0.504万元,0.444万元
单选题
3、某大型企业房产原值为8000万元,其中有一座房产原值为250万元的内部医院和一座房产原值为150万元的幼儿园。
当地规定允许减除房产原值的25%。
该企业当年应缴纳的房产税额为()万元。
A.58.21
B.56.65
C.68.40
D.74.40
单选题
4、以下不属于房产税的纳税人的是()。
A.房产的使用人
B.房产的经营管理单位
C.房产的代管人
D.房产的出典人
简答题
5、某建筑施工企业位于市区,2011年度自行核算的相关数据为:
全年取得主营业务收入总额86000万元,主营业务成本65800万元,营业税金及附加2950万元,销售费用3600万元、管理费用3400万元、财务费用870万元。
另外,取得营业外收入450万元以及投资收益370万元,发生营业外支出1150万元,全年实现会计利润9050万元,已经预缴企业所得税2262.5万元。
2010年尚未弥补的亏损30万元。
2012年2月经聘请的税务师事务所对2011年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:
(1)2011年2月至2011年11月,采用包工不包料方式为A公司兴建办公大楼,A公司提供的材料款为8000万元,该建筑施工企业收取的工程款为6000万元。
由于该建筑施工企业按时优质完成了建造工程,获得A公司的奖励100万元。
对于上述业务,该建筑施工企业缴纳营业税180万元。
收到A公司奖励款项时,账务处理为:
借:
银行存款
贷:
其他应付款
(2)12月20日与本区的B公司签订建造合同,合同约定2012年1月-2013年12月期间该建筑施工企业为B公司建造一座办公大楼,工程总价款30000万元,12月25日B公司预付1500万元工程款。
该建筑施工企业的账务处理为:
借:
银行存款
贷:
预收账款
经查,该建筑安装工程承包合同已经缴纳印花税,但尚未缴纳营业税。
(3)企业在2011年7月1日将闲置的门面房出租,每年租金收入20万元,租期3年。
企业于2011年7月1日一次性收取3年的租金60万元,企业的账务处理为:
借:
银行存款600000
贷:
其他应付款600000
企业已经在租赁合同上贴印花税票5元,并按照房产的计税余值缴纳了房产税。
该门面房账面价值200万元,当地政府规定的减除比例为30%。
(4)管理费用中含有业务招待费800万元。
(5)营业外支出中含该企业通过希望工程基金会向某山区中学捐款1050万元;
(6)“投资收益”账户借方发生额300万元,贷方发生额为670万元。
审核各明细核算及相关资料时发现:
借方发生额:
①以400万元转让原持有F建材厂10%的股份,这部分股权的投资成本为500万元;
②投资的G建材公司2011年度发生经营亏损,按权益法核算应分担的份额为200万元,这部分投资的投资成本为600万元。
贷方发生额:
③以870万元转让所持有H公司10%的股权,这部分股权的投资成本为600万元;
④对I公司投资采取权益法核算,2011年度应分享的投资收益份额为400万元。
经查I公司尚未做出利润分配决策。
(7)成本费用中含2011年度实际发生的工资费用12000万元、职工福利费300万元、职工工会经费240万元、职工教育经费70万元。
经查,有2400万元的工资存在虚列问题,其中虚列管理人员工资900万元,虚列施工人员工资1500万元。
中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)
1.逐一指出企业的各项业务存在的错误之处及对税收的影响。
单选题
6、某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。
A、B两栋房产在2009年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2009年4月底B栋房产租赁到期。
自2009年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。
企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税()万元。
A.15.04
B.16.32
C.18.24
D.22.72
单选题
7、位于某县城的某小型生态园,占地5000平方米,其中4000平方米用于露天种植各类有机农作物,其他土地上均有建筑物,2011年相关使用情况如下:
(1)办公楼占地100平方米,原值600万元(包括中央空调70万元),已经计提折旧100万元;
(2)室外游泳池占地400平方米;
(3)绿色餐馆占地300平方米;
(4)附设的小超市占地200平方米,主要业务有:
销售旅游明信片,提供照相服务,销售生态园所产的有机农产品,并承诺一次性购买100千克、距离在30千米以内的业务负责送货上门。
2012年1月份,税务稽查局对该生态园进行检查时发现,该生态园2011年12月份应缴纳营业税30000元,城市维护建设税1500元;该生态园未在规定期限内进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金,该公司于2012年1月30日办理了申报缴纳手续。
已知:
从价计征房产税适用税率为1.2%,当地规定计算房产余值的扣除比例为30%;税务机关核定该生态园营业税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期。
要求:
根据上述资料,分析回答下列题:
根据房产税法律制度的规定,该生态园办公楼2011年应当计算缴纳房产税()。
A.(600-100-70)×(1-30%)×1.2%=3.61(万元)
B.(600-100)×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)
C.(600-70)×(1-30%)×1.2%=4.45(万元)
D.600×(1-30%)×1.2%=5.04(万元)
单选题
8、某企业2011年自有生产用房产原值6000万元,市场价值8000万元,账面已提折旧1200万元。
已知适用房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。
根据房产税法律制度的规定,该企业2011年度应缴纳的房产税为()。
A.(6000-1200)×(1-20%)×1.2%=46.08(万元)
B.(8000-1200)×(1-20%)×1.2%=65.28(万元)
C.6000×(1-20%)×1.2%=57.6(万元)
D.8000×(1-20%)×1.2%=76.8(万元)
单选题
9、某企业2008年委托施工企业修建物资仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。
该企业10月31日签订合同,从某商业企业购进一座写字楼,支付价款1000万元,当月办理了产权证书。
已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2008年度应缴纳的房产税为()元。
A.11400
B.11750
C.12800
D.15400
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
多选题
11、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起
B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起
C.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房产,在办理验收手续前已使用的,从使用当月起
E.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之月起
单选题
12、某企业为一般纳税人,2010年缴纳的各种税费为:
增值税740万元,营业税300万元,房产税100万元,车船税50万元,土地使用税40万元,印花税15万元,所得税1000万元。
上述各项税费应计入管理费用的金额为()万元。
A.505
B.1505
C.195
D.205
多选题
13、某房地产公司出售一幢已办理竣工结算的商用写字楼,获得2000万元。
根据税收法律制度的有关规定,下列各项中,属于该公司此项售楼业务应缴纳的税种有()。
A.契税
B.营业税
C.印花税
D.土地增值税
简答题
14、某建材家居商城2002年实际占用的土地面积为20000平方米,属于商城的停车厂占地500平方米,拥有房产原值2800万元,该房产现价评估值为4000万元。
2003年为扩大经营规模,经批准新征用土地2500平方米,扩建营业大厅的面积为1500平方米。
投资额预计280万元,于当年9月办理完工验收手续,从在建工程转入固定资产价值为300万元。
原有运输车辆10辆,每辆净吨位5吨,7月份又购入客货两用车3辆,每辆净吨位2吨,可乘坐4人,当月投入使用。
要求:
请根据以上资料计算该家居城2003年应纳的土地使用税、房产税、车船使用税。
(当地政府规定该地段土地使用税5元/平方米;房产税扣除比率为20%;10座以下乘人汽车每辆税额200元,载货汽车税额60元/吨)
单选题
15、某单位转让一幢已经使用过的楼房,售价500万元。
该楼房原价为600万元,已提折旧400万元。
经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成。
转让时缴纳各种税费共27.5万元。
该单位应缴纳的土地增值税是()。
A.25万元
B.24.15万元
C.20万元
D.21.75万元
简答题
16、地处县城的某房地产开发公司,2012年3月对一处已竣工的房地产开发项目进行验收,可售建筑面积共计25000平方米。
该项目的开发和销售情况如下:
(1)该公司取得土地使用权应支付的土地出让金为8000万元,政府减征了10%,该公司按规定缴纳了契税。
(2)该公司为该项目发生的开发成本为12000万元。
(3)该项目发生开发费用600万元,其中利息支出150万元,但不能按转让房地产项目计算分摊。
(4)4月销售20000平方米的房屋,共计取得收入40000万元。
(5)将5000平方米的房屋出租给他人使用(产权未发生转移),月租金为45万元,租期为8个月。
(6)2012年8月税务机关要求该房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算。
(其他相关资料:
当地适用的契税税率为5%,计算土地增值税时开发费用的扣除比例为10%。
) 要求:
根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。
简要说明税务机关要求该公司进行土地增值税清算的理由。
简答题
17、甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。
2010年10月发生以下业务:
(1)购进一批材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,尚有20%留存仓库。
(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。
(其他相关资料:
高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证。
)
要求:
根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算乙企业应已代收代缴的消费税。
(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。
(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。
(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。
(5)计算甲企业当月应缴纳的增值税。
(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理
多选题
18、下列()情况,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税。
A.已征收进口关税的货物,因为品质或规格原因,原状退货复运出境的
B.已征收出口关税的货物,因为品质或规格原因,原状退货复运进境的,并已重新交纳因出口而退还的国内环节有关税收的
C.已征收出口关税的货物,因故未装上运输工具,申报退关的
D.所有征收出口关税的货物,若货物复运进口都应该退还关税
多选题
19、以下关于房产税纳税期限以及纳税申报的表述中,正确的有()。
A.房产税实行按年征收,分期缴纳
B.房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定
C.房产税一般按月、季、半年预征
D.纳税人住址发生变更、产权发生转移,应按规定及时向税务机关办理变更登记
E.纳税人新建、改建、扩建、拆迁房屋等情况,引起房屋原值发生变化的,应按规定及时向税务机关办理变更登记
简答题
20、某企业2007年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。
2004年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。
8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转人固定资产原值500万元,单项核算。
(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:
(1)计算该企业2007年应缴纳的城镇土地使用税。
(2)计算该企业2007年应缴纳的房产税。
-----------------------------------------
1-答案:
A,B,C
[解析]城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税的税额。
2-答案:
D
[解析]
(1)若全部为出租,本年度租金收入=30×10%+0.1×12=4.2万元
3-答案:
C
[解析]税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。
应缴纳的房产税额=(8000-250-150)×(1-25%)×1.2%=68.4(万元)
4-答案:
D
[解析]产权出典的,由承典人纳税。
5-答案:
错误之处及对税收的影响:
暂无解析
6-答案:
A
[解析]应纳的房产税=1200×(1-20%)×1.2%×4/12+1000×(1-20%)×1.2%×8/12+10×12%×4=15.04(万元)。
7-答案:
D
[解析]
(1)房产税与“原值”有关,与“净值”无关,排除选项AB;
(2)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,选项D正确。
8-答案:
C
[解析]房产税依照“房产原值”(而非市场价值或折余价值)一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。
9-答案:
D
[解析]纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税,本题只需计算9~12月的税额。
购置存量房,自办理房产转移手续,房地产管理机构签发房屋权属证书次月起缴纳房产税。
该企业物资仓库2008年度应缴纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%×4÷12+10000000×(1-30%)×1.2%×2÷12=15400(元)。
10-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
11-答案:
A,D
[解析]选项B,自建新房用于生产经营,应当从建成次月起缴纳房产税;选项C,委托施工企业建设,应当从办理验收手续次月起,缴纳房产税;选项E,房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。
12-答案:
D
[解析]企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税计入管理费用;增值税、所得税都分别计入应交税费;营业税计入应交税费或者营业税金及附加。
因此应计入管理费用的金额=100+50+40+15=205(万元)。
13-答案:
B,C,D
[解析]转让国有土地使用权、地上建筑物及附着物并取得收入的单位和个人,是土地增值税的纳税人;与转让房地产有关的税金,包括在转让房地产时缴纳的营业税、城建税、印花税。
虽然在我国境内转移土地、房屋权属的行为应缴纳契税,但纳税人是权属的承受人。
14-答案:
2003年应纳各种财产、行为税为
暂无解析
15-答案:
D
[解析]增值额=500-800×50%-27.5=72.5(万元)增值额÷扣除项目金额×100%=72.5÷(800×50%+27.5)=16.96%应纳土地增值税额=72.5×30%=21.75(万元)
16-答案:
公司已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%(20000÷25000×100%),虽未超过税务机关可以要求纳税人进行土地增值税清算规定的比例85%,但剩余的可售建筑面积已经出租。
暂无解析
17-答案:
(1)乙企业代收代缴消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)。
暂无解析
18-答案:
A,B,C
暂无解析
19-答案:
A,B,D,E
[解析]房产税各地一般按季或半年预征。
20-答案:
(1)2007年应缴纳的城镇土地使用税:
(65000-3000-1200)×4=243200(元)
暂无解析
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 历年 经济法 基础 考题 2495