财务管理习题答案.docx
- 文档编号:10084486
- 上传时间:2023-02-08
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:38.97KB
财务管理习题答案.docx
《财务管理习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理习题答案.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理习题答案
第三章时间价值和风险报酬
1.本利和=1000(F/P,3%,20)=10001.8061=1806.1
复利息=1806.1-1000=806.1
2.P=10000(P/A,5%,20)=124622
3.租用:
P=10000(P/A,6%,10)(1+6%)
=100007.3601(1+6%)=78017.06
购入:
P=80000
故租用。
4.1000=A(P/A,12%,6)(P/F,12%,2)
A=305.1
5.
年度支付额利息本金偿还额贷款余额
1374.1160314.11685.89
2374.1141.15332.96352.93
3374.1121.18352.930
合计1122.33122.331000
6.
答案:
P甲=10(万元)
P乙=3+4×(P/A,10%,2)=3+4×1.7355
=9.942(万元)。
因此,乙方案较好。
7.
答案:
(1)2002年1月1日存入金额1000元为现值,2005年1月1日账户余额为3年后终值。
计算过程如下:
F=P(F/P,10%,3)=1000×1.331=1331(元)
(2)F=1000×(1+10%/4)3×4=1000×1.34489=1344.89(元)
(3)分别在2002年、2003年、2004年和2005年1月1日存入250元,求2005年1月1日存款,这是计算到期日的本利和,可以看成是3年的预付年金终值再加上一期A,或者可以看成是4年的普通年金终值。
计算过程如下:
F=250×[(F/A,10%,3+1)-1]+250
=250×(F/A,10%,4)=250×4.641=1160.25(元)
(4)已知:
F=1331i=10%n=4
则:
F=A×(F/A,i,n)
1331=A×(F/A,10%,4)
1331=A×4.641
A=286.79(元)
8.
答案:
(方案1为即付年金,方案2为递延年金,对于递延年金关键是正确确定递延期S,方案2从第5年开始,每年年初支付,即从第4年末开始有支付,则没有收支的期限即递延期为3)
(1)P0=20×[(P/A,10%,9)+1]=20×(5.759+1)=135.18(万元)
(2)P0=25×(P/A,10%,13)-25×(P/A,10%,3)=25×7.1034-25×2.4869=115.41(万元)
或者,
P3=25×(P/A,10%,10)=25×6.1446=153.62(万元)
P0=153.62×(P/F,10%,3)=115.41(万元)
该公司应该选择第二种方案。
9.
答案
(1)A方案预期收益率的期望值=0.3×30%+0.5×15%+0.2×(-5%)=15.5%;
B方案预期收益率的期望值=0.3×40%+0.5×15%+0.2×(-15%)=16.5%;
(2)A方案预期收益率的标准离差
[(30%-15.5%)2×0.3+(15%-15.5%)2×0.5+
(-5%-15.5%)2×0.2]0.5=12.13%
B方案预期收益率的标准离差
[(40%-16.5%)2×0.3+(15%-16.5%)2×0.5+
(-15%-16.5%)2×0.2]0.5=19.11%
(3)A方案标准离差率=12.13%÷15.5%=78.26%;
B方案标准离差率=19.11%÷16.5%=115.82%
(4)风险价值系数= (16%-8%)÷80%=0.1;
A方案的风险收益率=0.1×78.26%=7.83%
B方案的风险收益率=0.1×115.8%=11.58%
A方案的预期收益率=8%+7.83%=15.83%
B方案的预期收益率=8%+11.58%=19.58%
第四章筹资方式
1.
答案:
(1),计算2003年公司需增加的营运资金
流动资产占销售收入的百分比=10000/20000=50%
流动负债占销售收入的百分比=3000/20000=15%
增加的销售收入=20000×30%=6000(万元)
增加的营运资金=6000×50%-6000×15%=2100(万元)
(2),预测2003年需要对外筹集资金量
增加的留存收益=20000×(1+30%)×12%×(1-60%)
=1248(万元)
对外筹集资金量=148+2100-1248=1000(万元)
2
答案:
(1)假设2007年可实现的销售额为W万元
根据题意可知:
2007年
销售净利率=400/5000×100%=8%
股利支付率=120/400×100%=30%
变动经营资产销售百分比=8000×80%/5000×100%=128%
变动经营负债销售百分比=3000×60%/5000×100%=36%
变动净经营资产销售百分比=128%-36%=92%
资金总需求=净经营资产增加=92%×销售增加额=92%×(W-5000)=0.92W-4600
可动用的金融资产为200万元
2007年增加的留存收益=W×8%×(1-30%)=0.056W
外部融资额=0.92W-4600-200-0.056W
因为不进行外部融资,所以外部融资额为0,即:
0=0.92W-4600-200-0.056W
解得:
W=5555.56(万元)
(2)2007年的销售额=5000×(1+25%)×(1-8%)=5750(万元)
资金总需求=0.92×5750-4600=690(万元)
可动用的金融资产为200万元
2007年增加的留存收益=5750×(8%-2%)×(1-20%)=276(万元)
新增外部负债=690-200-276-100=114(万元)
第五章筹资决策
1,
答案:
(1)借款成本=7%×(1-33%)÷(1-2%)=4.79%
债券成本=[14×9%×(1-33%)]÷[15×(1-3%)]=5.8%
优先股成本=12%÷(1-4%)=12.5%
普通股成本=[1.2/10×(1-6%)]+8%=20.77%
留存收益成本=1.2/10+8%=20%
(2)加权平均资金成本=14.78%
2,
答案:
(1)边际贡献=(销售单价-单位变动成本)×产销量
=(50-30)×10=200(万元)
(2)息税前利润总额=边际贡献-固定成本=200-100=100(万元)
(1)复合杠杆系数=边际贡献/[息税前利润总额-利息费用-优先股利/(1-所得税税率)]
=200/[100-60×12%-10/(1-33%)]=2.57
3,
答案:
(1)目前资本结构为:
长期借款40%,普通股60%
借款成本=10%×(1-33%)=6.7%
普通股成本=2×(1+5%)÷20+5%=15.5%
加权平均资本成本=6.7%×40%+15.5%×60%=11.98%
(2)原有借款的资金成本=10%×(1-33%)=6.7%
新借款的资金成本=12%×(1-33%)=8.04%
普通股成本=2×(1+5%)÷18+5%=16.67%
加权平均资本成本=6.7%×(800/2100)+8.04%×(100/2100)+16.67%×(1200/2100)=12.46%
(3)原有借款的资金成本=10%×(1-33%)=6.7%
普通股资金成本=2×(1+5%)/25+5%=13.4%
加权平均资本成本=6.7%×(800/2100)+13.4%×(1300/2100)=10.85%
(4)该公司应该选择普通股筹资。
4,
答案:
(1)计算两种筹资方案下每股无差别点的息税前利润。
[(EBIT-1000×8%)×(1-33%)]/(4500+1000)=[(EBIT-1000×8%-2500×10%)×(1-33%)]/4500
EBIT=1455(万元)
(2)计算处于每股利润无差别点时乙方案的财务杠杆系数
DFL=EBIT/(EBIT-I)=1455/(1455-330)=1.29
(3)由于预计的EBIT(1200万元)小于无差别点的EBIT(1455万元),所以应该采用甲方案筹资。
(4)由于预计的EBIT(1600万元)大于无差别点的EBIT(1455万元),所以应该采用乙方案筹资。
(5)每股利润的增长幅度=1.29×10%=12.9%
5,
答案:
(1)A方案
①2004年增发普通股的股份数=2000/5=400(万股)
②2004年全年债券利息=2000×8%=160(万元)
(2)B方案下2004年公司的全年债券利息
=(2000+2000)×8%=320(万元)
(3)①计算A、B两方案的每股利润无差别点;
[(EBIT-160)×(1-33%)]/(8000+400)=[(EBIT-320)×(1-33%)]/8000
每股利润无差别点=3520(万元)
2筹资决策:
4000>3520,应当发行公司债券筹集所需资金。
6、
【答案】
(1)银行借款成本=8.93%×(1-40%)=5.36%
(2)债券成本=
=5.88%
(3)普通股成本和留存收益成本
股利增长模型:
股权资金成本=
=
=13.81%
资本资产订价模型:
股权资金成本=5.5%+1.1×(13.5%-5.5%)=14.3%。
(4)目前的
=0.35/25%=1.4(元)
下年的每股利润=目前的每股利润×(1+增长率)=1.4×(1+7%)=1.498(元)。
(5)加权平均资金成本=30%×5.36%+20%×5.88%+50%×14.05%=9.82%。
(6)借款的筹资总额分界点=210/30%=700(万元)
债券的筹资总额分界点=100/20%=500(万元)
债券的筹资总额分界点=250/20%=1250(万元)
股权资金的筹资总额分界点=600/50%=1200(万元)
(7)内含报酬率=10%+
=11.11%。
边际资金成本=30%×6.2%+20%×6.6%+50%×14.05%=10.21%。
由于项目的内含报酬率大于为该项目追加筹资的边际资金成本,所以,该项目可行。
第六章营运资本管理
1,
答案:
(1)现销与赊销比例为1:
4,所以现销额=赊销额/4,
即赊销额+赊销额/4=4500,所以赊销额=3600(万元)
(2)应收账款的平均余额=日赊销额×平均收款天数
=3600/360×60=600(万元)
(3)维持赊销业务所需要的资金额=应收账款的平均余额×变动成本率=600×50%=300(万元)
(4)应收账款的机会成本=维持赊销业务所需要的资金×资金成本率=300×10%=30(万元)
(5)应收账款的平均余额=日赊销额×平均收款天数
=3600/360×平均收款天数=400,所以平均收款天数=40(天)
2,
答案:
(1)A材料的经济进货批量=(2×45000×180/20)0.5=900(件)
(2)A材料年度最佳进货批数=45000/900=50(次)
(3)A材料的相关进货成本=50×180=9000(元)
(4)A材料的相关存储成本=900/2×20=9000(元)
(5)A材料经济进货批量平均占用资金=240×900/2=108000(元)
3,
答案:
方案
机会成本
短缺成本
合计
甲
30000×8%=2400
3000
5400
乙
40000×8%=3200
1000
4200
丙
50000×8%=4000
500
4500
丁
60000×8%=4800
0
4800
通过上表分析可知,乙方案的总成本最低,因此企业持有现金40000元时是最佳持有量。
4,
答案:
(1)
项目
A政策
B政策
平均收账期(天)
60
45
坏账损失率(%)
3
2
应收账款平均余额(万元)
(240×60)/360=40
(240×45)/360=30
收账成本
N/A
N/A
应收账款机会成本(万元)
40×80%×25%=8
30×80%×25%=6
坏账损失(万元)
240×3%=7.2
240×2%=4.8
年收账费用(万元)
1.8
7
收账成本合计
8+7.2+1.8=17
6+4.8+7=17.8
(2)计算表明,A政策的收账成本较低,故应该选择A政策。
(3)B政策收账费用上限=17-6-4.8=6.2(万元)
5,
答案:
变动成本率=3850/5500=70%
B方案的平均收账天数=10×70%+20×10%+60×20%=21(天)
项目
A
B
销售收入
5500×(1+10%)=6050
5500×(1+20%)=6600
变动成本
6050×70%=4235
6600×70%=4620
折扣成本
0
6600×2%×70%+6600×1%×10%=99
信用成本前的收益
1815
1881
机会成本
(6050/360)×60×70%×10%=70.58
(6600/360)×21×70%×10%=26.95
坏账成本
6050×4%=242
6600×3%=198
收账费用
80
60
信用成本合计
392.58
284.95
信用成本后的收益
1815-392.58=1422.42
1881-284.95=1596.05
应选择B方案。
6,答案:
放弃折扣的成本=[2%/(1-2%)]×[360/(50-10)]=18.37%
第七章项目投资
1、答案:
(1)年折旧=(240000-30000)/5=42000(元)
第1~第4年每年的经营现金净流量
=(240000-128000-10000)×(1-40%)+42000×40%=78000(元)
第5年的经营现金净流量=78000+30000=108000(元)
净现值=-240000-200000
+78000×(P/A,10%,4)+108000×(P/S,10%,5)+200000×(P/S,10%,5)
=-240000-200000+78000×3.170+108000×0.621+200000×0.621
=-240000-200000+247260+67068+124200=-1472(元)
由于该项目的净现值小于零,故不可行.
(2)i=8%时,净现值
=-240000-200000
+78000×(P/A,8%,4)+108000×(P/S,8%,5)+200000×(P/S,8%,5)
=-240000-200000+78000×3.312+108000×0.681+200000×0.681
=-240000-200000+258336+73548+136200=28084(元)
内含报酬率=8%+(10%-8%)(0-28084)/(-1472-28084)=9.90%
由于该项目的内含报酬率9.90%小于投资报酬率10%,故不可行。
2、答案:
(1)该项目各年净现金流量为:
NCF0=-500(万元)
NCF1-9=100+(500-25)/10=147.5(万元)
NCF10=100+(500-25)/10+25=172.5(万元)
(2)项目净现值:
NPV=147.5×5.759+172.5×0.3855-500=849.45+66.50-500=415.95(万元)
(3)投资回收期=500/147.5=3.39(年)
(4)该项目的会计收益率=100/500×100%=20%
3、答案:
(1)甲方案:
年折旧额为30000÷5=6000(元),初始投资30000元。
5年内每年现金流量=(15000-5000-6000)×(1-40%)+6000=8400(元)
乙方案:
年折旧额为=(36000-6000)÷5=6000(元)
5年内的现金流量估计如下表所示:
(2)净现值:
NPV甲=8400×(P/A,10%,5)-30000=1843(元)
NPV乙=-39000+8181.9+7288.85+6491.23+5778.18+10729.15=-530.69(元)
(3)现值指数:
甲方案=(1843+30000)÷30000=1.06
乙方案=(-530.69+39000)÷39000=0.99
(4)内含报酬率:
甲方案NPV=8400×(P/A,r,5)-30000
r=12%时,NPV=280.32元;
r=14%时,NPV=-1162元,运用插值法可得IRR=12.40%。
同理,乙方案的IRR=9.52%
(5)回收期:
甲方案=3.57(年)乙方案=4.24(年)
(6)应选用甲方案。
4、答案
(1)如果投资总额不受限制,应是按照净现值排序,所以最佳投资组合应是C+D+B。
(2)在资金总额受限制时,需要按照净现值率或获利指数的大小,结合净现值进行各种组合排队,在保证充分利用资金的前提下,净现值之和最大的为最优组合。
本题中按照净现值率的大小排序为:
A、B、D、C,但是需要注意A与D是互斥方案不能同时出现在同一个投资组合中,故所有可能出现的组合为A+B、A+C、B+D、B+C、D+C,投资组合的净现值之和分别为146500、178000、159500、190500、191000,所以最佳组合为D+C。
第十一章财务分析
1,
答案:
(1)①净资产收益率=500/[(3500+4000)/2]×100%=13.33%
②总资产收益率=500/[(8000+10000)/2]×100%=5.556%
③营业净利率=500/20000×100%=2.5%
④总资产周转率=20000/[(8000+10000)/2]×100%=2.222(次)
⑤权益乘数=[(10000+8000)/2]/[(4000+3500)/2]=2.4
(2)净资产收益率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数
=2.5%×2.222×2.4=13.33%
2,
答案:
所有者权益=100+100=200
长期负债=200×0.5=100
负债及所有者权益合计=200+100+100=400
资产合计=负债及所有者权益合计=400
销售收入=2.5×400=1000
应收账款=18×1000/360=50
(销售收入-销售成本)/销售收入=10%,销售成本=900
存货=900/9=100
固定资产=400-50-50-100=200
资产
负债及所有者权益
货币资金
50
应付账款
100
应收账款
50
长期负债
100
存货
100
实收资本
100
固定资产
200
留存收益
100
资产合计
400
负债及所有者权益合计
400
3,
答案:
(1)应收账款周转次数=2000/[(200+400)/2]=6.67(次)
2006年应收账款周转天数=360/6.67=53.97(天)≈54(天)
(2)存货周转次数=1600/[(200+600)/2]=4(次)
存货周转天数=360/4=90(天)
(3)年末速动资产/年末流动负债=1.2
(年末速动资产-400)/年末流动负债=0.7
年末流动负债余额=800(万元)
速动资产余额=960(万元)
(4)流动比率=(960+600)/800=1.95
4,
答案:
(1)计算流动资产的余额
年初余额=6000×0.8+7200=12000(万元)
年末余额=8000×1.5=12000(万元)
平均余额=(12000+12000)/2=12000(万元)
(2)本年主营业务收入净额=4×12000=48000(万元)
总资产周转率=48000/[(15000+17000)/2]=3(次)
(3)主营业务净利率=2880/48000×100%=6%
净资产收益率=6%×3×1.5=27%
(4)每股利润=2880/1200=2.4
平均每股净资产=2.4/(6%×3×1.5)=8.89
(5)公司投资所需权益资金数=2100×(1/1.5)=1400(万元)
向投资者分红金额=2880-1400=1480(万元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 习题 答案