税收基础综合测试五.docx
- 文档编号:10058067
- 上传时间:2023-02-08
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:19.76KB
税收基础综合测试五.docx
《税收基础综合测试五.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税收基础综合测试五.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税收基础综合测试五
《税收基础》综合测验五
一、单项选择题(每题1分,共25分)
1.消费税属于()。
A.流转税 B.所得税
C.资源税 D.财产税
2.区分不同税种的主要标志是()。
A.征税对象 B.计税依据
C.税目 D.税率
3.征税对象的数字没有达到规定数额的不征税,征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税。
这个规定数额即为()。
A.征税标准 B.免征额
C.费用扣除额 D.起征点
4.按期纳税的起征点为月营业额()元。
A.200~400 B.200~500
C.200~600 D.200~800
5.采用超率累进税率的是()。
A.增值税 B.营业税
C.企业所得税 D.土地增值税
6.根据我国有关税法的规定,不属于中央与地方共享税的是()。
A.消费税 B.资源税
C.增值税 D.证券交易印花税
7.根据我国《城镇土地使用税暂行条例》的规定,并非所有的土地的使用都缴纳城镇土地使用税,下列土地的使用不缴纳城镇土地使用税()。
A.城市的土地 B.工矿区的土地
C.乡村企业的土地 D.县城的土地
8.根据《城市维护建设税暂行条例》的规定,不需要缴纳城市维护建设税的是()。
A.外商投资企业 B.股份有限公司
C.个人独资企业 D.国有企业
9.根据印花税法律制度的规定,属于印花税纳税人的是()。
A.合同的双方当事人 B.合同的担保人
C.合同的代理人 D.合同的鉴定人
10.根据我国《房产税暂行条例》的规定,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.产权未确定的不缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳
11.应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳房产税()元。
A.6000 B.4500
C.1500 D.1250
12.我国税法是由一系列要素构成的,其中最基本的要素是指()。
A.纳税义务人、税率、违章处理 B.纳税义务人、税目、减免税
C.纳税义务人、税率、征税对象 D.纳税义务人、税率、纳税期限
13.属于车船税征税范围的有( )。
A.上下班使用的摩托车 B.儿童仿真玩具车
C.铁路运输用的火车 D.车展上的样品小轿车
14.根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,不应征收城镇土地使用税的有( )。
A.某市证券交易所用地
B.某建制镇所辖的行政村村委会办公用地
C.某大型钢铁企业生产车间用地
D.某市一大型超市用地
15.不符合我国资源税法律制度规定应征收资源税的有( )。
A.开采井矿盐 B.开采地下水
C.开采原煤 D.开采原油
16.根据《税收征收管理法》的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应对其采取的措施是( )。
A.核定其应纳税额 B.采取税收强制执行措施
C.提请工商行政管理机关吊销其营业执照D.处以2000元以上1万元以下的罚款
17.根据印花税法律制度的规定,属于印花税纳税人的是( )。
A.合同的双方当事人 B.合同的担保人
C.合同的代理人 D.合同的鉴定人
18.某公司2002年3月以3500万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。
如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为( )万元。
A.120 B.105
C.180 D.15
19.根据《房产税暂行条例》的规定,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
A.产权未确定的不缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳
20.国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000万元,该作家两次所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。
A.3360 B.4800
C.3460 D.4660
21..根据个人所得税法律制度的规定,不属于个人所得税应税项目的是( )。
A.劳动报酬所得 B.稿酬所得
C.保险赔款 D.彩票中彩所得
22.2008年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。
合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。
已知销售不动产营业税税率为5%。
甲公司3月应缴纳的营业税税额为( )万元。
A.150 B.80
C.70 D.0
23.某超市2008年度销售收入净额为8000万元,全年发生业务招待费35万元,且能提供有效凭证。
该超市在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。
A.40 B.35
C.27 D.24
24.纳税人新购置车辆使用的,其车船税的纳税义务发生时间为()。
A.购置使用的当月起 B.购置使用的次月起
C.购置使用的当年起 D.购置使用的次年起
25.不交纳车船税的有( )。
A.拥有小汽车的农民 B.拥有小汽车的外资企业
C.拥有小汽车的个人 D.拥有小汽车的武警某部
二、多项选择题(每题2分,共30分)
1.税收的作用有()。
A.财政收入 B.维护国家政权
C.调节经济 D.对经济活动实行监督管理
2.属于税收实体法的是()。
A.《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》
B.《中华人民共和国个人所得税法》
C.《中华人民共和国税收征收管理法》
D.《中华人民共和国发票管理办法》
3.属于资源税的征税范围的有()。
A.原油 B.天然气
C.煤炭 D.盐
4.属于特定行为目的税类的有()。
A.筵席税 B.印花税
C.契税 D.关税
5.根据我国现行有关法律的规定,应当缴纳关税的纳税人是()。
A.进口货物的收货人 B.出口货物的发货人
C.进口邮件的发件人 D.进出境物品的持有人
6.根据《契税暂行条例》的规定,应当征收契税的行为是()。
A.国有土地使用权的出让 B.乡村企业土地使用权的转让
C.房屋的赠与 D.农村集体土地承包经营权的转移
7.根据印花税法律制度的有关规定,属于印花税征税范围的凭证是()。
A.企业签订的融资租赁合同 B.企业领取的工商营业执照
C.企业签订的借款合同 D.企业填制的限额领料单
8.根据我国《房产税暂行条例》的规定,符合房产税纳税人规定的是()。
A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人
B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人
C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人
D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人
9.某房地产公司出售一幢已办理竣工结算的商用写字楼,获得2000万元。
根据税收法律制度的有关规定,属于该公司此项售楼业务应缴纳的税种有()。
A.契税 B.营业税
C.印花税 D.土地增值税
10.税收是国家为实现国家职能,凭借政治权力,按照法律规定的标准,取得财政收入的一种特定分配方式。
税收的特性有()。
A.强制性 B.无偿性
C.固定性 D.自愿性
11.属于土地增值税征税范围的有()。
A.出让国有土地使用权 B.城市房地产的出租
C.转让国有土地使用权 D.城市企业房地产的交换
12.适用于印花税的税率形式有()。
A.定额税率 B.超额累进税率
C.比例税率 D.全额累进税率
13.依契税法律制度规定应征收契税的有()。
A.某人将其拥有产权的一幢楼抵押 B.某人在抽奖活动中获得一套住房
C.某人将其拥有产权的房屋出租 D.某人购置一套住房
14.某高校退休职工夏某11月份取得( )收入,可以免缴个人所得税。
A.工资1750元 B.国债利息收入1100元
C.稿费1600元 D.省政府颁发的环保奖20000元
15.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目有( )。
A.啤酒企业的广告费
B.化工厂为职工向保险公司购买人寿保险
C.房地产企业支付的银行罚息
D.商业企业发生的资产盘亏扣除赔偿部分后的净损失
三、判断题(每题1分,共15分)
( )1.税率的高低直接体现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和纳税人的负担轻重,是税收法律制度中的核心要素。
( )2.由受托方代征代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代征代扣的城市维护建设税适用委托方所在地的税率。
( )3.在个人所得税中,稿酬所得的实际税率为14%。
( )4.印花税的纳税人不包括在国外书立、领受,在国内使用应税凭证的使用人。
( )5.减免税是对税率的补充和延伸,具有统一性和相对稳定性。
( )6.纳税期限是指纳税义务发生的时间,纳税期限可以分为按期纳税和按次纳税两种。
( )7.根据税收征管权限和收入支配权限,消费税应当属于地方税。
( )8.根据《城市维护建设税暂行条例》,只要缴纳增值税、消费税和营业税,就必须缴纳城市维护建设税。
( )9.在计算营业税应纳税额时,纳税人的营业额超过起征点的,仅就超过起征点的部分征税。
()10.房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。
其中“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔.烟囱等。
( )11.证券交易印花税收入的94%归中央政府,其余6%和其他印花税收入归地方政府。
( )12.所有转让土地使用权,地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人均为土地增值税的纳税人。
( )13.土地使用权未确定或权属未解决的,以实际使用人为城镇土地使用税的纳税人。
( )14.只要缴纳了增值税、消费税或营业税,就要缴纳城建税。
( )15.我国税法规定的契税税率为5%~20%的幅度税率。
四、计算题(30分)
1.某市宾馆2008年4月经营业务如下:
(1)客房收入1000万元。
(2)餐饮收入400万元。
(3)单独出租房屋收入200万元。
(4)夜总会收入100万元(其中:
门票费20万元.点歌费15万元.烟酒饮料费65万元)。
(5)商务会所提供服务收入50万元。
要求:
计算该宾馆2005年4月应缴纳的营业税税额。
2.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,从事汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务。
2008年8月发生以下业务:
(1)购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元。
(2)销售汽车,取得含增值税销售收入9000万元。
(3)兼营汽车修理修配业务,取得不含增值税收入30万元,用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元。
(4)兼营汽车租赁业务取得收入50万元。
该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配.汽车租赁业务的营业额。
要求:
(1)计算该厂8月份应缴纳的增值税。
(2)计算该厂8月份应缴纳的消费税。
(3)计算该厂8月份应缴纳的营业税。
(注:
答案中的金额单位用万元表示。
汽车适用的消费税税率为8%。
)
3.2008年度,某企业产品销售收入800万元,劳务收入40万元,出租固定资产租金收入5万元。
该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元,财务费用l0万元,营业外支出3万元(其中缴纳税收滞纳金l万元),按税法规定缴纳增值税90万元,其他税金7.20万元。
按照税法的规定,在计算该企业应纳税所得额时,其他准予扣除项目金额为23万元。
已知该企业适用所得税税率为25%。
要求:
(1)计算该企业2008年度应纳税所得额,并列出计算过程。
(2)计算该企业2008年度应纳所得税税额,并列出计算过程。
4.某煤矿为增值税一般纳税人,2007年3月生产经营情况如下:
(1)开采原煤200万吨,在采煤过程中生产天然气25000千立方米。
(2)销售原煤180万吨,取得不含税销售额8500万元。
(3)销售天然气2000千立方米,取得含税销售额1200万元。
(4)本矿职工食堂.浴室领用本矿开采的原煤5000吨。
(5)购进采煤机械2台,取得增值税专用发票上注明的增值税税额89万元,该采煤机械已投入使用。
(6)购进原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额860万元;该批原材料委托运输公司运输,支付运费80万元,取得运输公司开具的发票。
该原材料已验收入库。
已知:
资源税单位税额:
原煤3元/吨;天然气12元/千立方米。
要求:
(1)计算该煤矿3月份应纳的资源税。
(2)计算该煤矿3月份应纳的增值税。
《税收基础》综合测验五参考答案
一、单项选择题(每题1分,共25分)
1.A2.A3.D4.D5.D6.A7.C8.A9.A10.C11.B12.C13.A14.B15.B16.C17.A18.B19.C20.A21.C22.B23.C24.A25.D
二、多项选择题(每题2分,共30分)
1.ABCD2.AB3.ABCD4.ABC5.ABD6.ABC7.ABC8.ABD9.BCD10.ABC11.CD12.AC13.BD14.ABD15.ACD
三、判断题(每题1分,共15分)
1.对2.错3.对4.错5.错6.错7.错8.错9.错10.错11.对12.错13.对
14.错15.错
四、计算题(共30分)
1.
(1)客房收入应纳营业税=1000×5%=50(万元)
(2)餐饮收入应纳营业税=400×5%=20(万元)
(3)单独出租房屋收入应纳营业税=200×5%=10(万元)
(4)夜总会收入应纳营业税=100×20%=20(万元)
(5)商务中心服务费收入应纳营业税=50×5%=2.5(万元)
(6)合计应纳营业税=50+20+10+20+2.5=102.5(万元)
2.
(1)8月份应缴纳的增值税:
销售汽车应缴纳增值税=9000÷(1+17%)×17%-800=507.69(万元)
汽车修理修配业务应缴纳增值税=30×17%-4=5.1-4=1.1(万元)
(2)8月份应缴纳消费税=9000÷(1+17%)×8%=615.38(万元)
(3)8月份应缴纳营业税=50×5%=2.5(万元)
3.
(1)该企业2008年度应纳税所得额
①收入总额=800+40+5=845(万元)
②准予扣除项目金额=430+80+20+10+(3-1)+7.20+23=572.20(万元)
③该企业2008年度应纳税所得额=845-572.20=272.80(万元)
(2)该企业2008年度应纳所得税额=272.80×25%=68.2(万元)
4.
(1)该煤矿3月份应纳的资源税:
①销售原煤应纳资源税=180×3=540(万元)
②本矿职工食堂.浴室领用原煤应纳资源税=0.5×3=1.5(万元)
合计应纳资源税=540+1.5=541.5(万元)
(提示:
煤矿生产的天然气暂不征收资源税。
)
(2)该煤矿3月份应纳的增值税:
①销项税额=[8500+1200÷1.13+(8500÷180)×0.5]×13%
=(8500+1061.95+23.61)×13%=1246.12(万元)
②进项税额=860+80×7%=865.6(万元)
③应纳增值税=1246.12-865.6=380.52(万元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税收 基础 综合测试