初级会计《经济法基础》真题及解析1.docx
- 文档编号:10054507
- 上传时间:2023-02-08
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:28.97KB
初级会计《经济法基础》真题及解析1.docx
《初级会计《经济法基础》真题及解析1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计《经济法基础》真题及解析1.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计《经济法基础》真题及解析1
2021年初级会计《经济法基础》模拟练习题
一:
单项选择题
(本类题共23小题,每小题2分,共46分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
错选、不选均不得分)
第1题
下列各项中,属于法律事件中的相对事件的是( )。
A.地震 B.爆发战争 C.纵火 D.行政命令
第2题
下列各项中,属于行政处罚的是( )。
A.罚金 B.继续履行 C.罚款 D.赔偿损失
第3题
( )主管全国的会计工作。
A.国务院财政部门
B.县级以上地方各级人民政府财政部门
C.市级以上地方各级人民政府财政部门
D.省级以上地方各级人民政府财政部门
第4题
下列各项中,不属于财政部实施会计监督检查内容的是( )。
A.各单位是否依法设置会计账簿
B.各单位是否按照税法的规定按时足额纳税
C.各单位会计核算是否符合法定要求
D.各单位是否按照实际发生的经济业务进行会计核算
第5题
要求会计人员在做好本职工作的同时,努力钻研业务,主动提出合理化建议的会计职业道德的内容是( )。
A.强化服务
B.提高技能
C.参与管理
D.爱岗敬业
第6题
办理支付结算应遵守的基本原则是( )。
A.恪守信用,履约付款
B.谁的钱进谁的账,由谁支配
C.银行不垫款
D.文明服务
第7题
下列主体中,可以作为票据保证人的有( )。
A.以公益为目的的事业单位
B.国家机关
C.企业法人的职能部门
D.在法人书面授权范围内提供票据保证的企业法人的分支机构
第8题
根据《支付机构预付卡业务管理办法》规定,个人或单位购买记名预付卡或一次性购买不记名预付卡一定金额以上的,应当使用实名并提供有效身份证件。
该金额为( )。
A.1000元
B.5000元
C.10000元
D.50000元
第9题
甲首饰店为增值税一般纳税人。
2019年11月采取以旧换新方式销售一批金项链。
该批金项链含增值税价款为135600元,换回的旧项链作价124300元,甲首饰店实际收取差价款11300元。
已知增值税税率为13%。
甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )
A.135600÷(1+13%)×13%=15600元
B.124300÷(1+13%)×13%=14300元
C.135600×13%=17628元
D.11300÷(1+13%)×13%=1300元
第10题
根据增值税法律制度的规定,下列选项中,应该征收增值税的是( )。
A.存款利息
B.被保险人获得的保险赔付
C.在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为
D.已经进行实物交割的货物期货
第11题
甲公司是一家化妆品生产企业,属于增值税一般纳税人,2020年3月,该厂销售高档化妆品取得不含增值税销售收入100万元,销售一般护肤护发产品取得不含增值税销售收入80万元,将化妆品与护肤护发产品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50万元,已知化妆品的消费税税率为15%,则该企业当月应纳消费税税额为()万元。
A.30
B.38
C.22.5
D.69
第12题
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )
A.向投资者支付的股息
B.税收滞纳金
C.违反合同的违约金
D.违法经营的行政罚款
第13题
根据个人所得税法律制度的规定,下列应税项目中,属于专项附加扣除的是( )。
A.基本养老保险
B.赡养老人支出
C.失业保险
D.住房公积金
第14题
根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是( )。
A.外籍个人甲2018年9月1日入境,2019年4月1日离境
B.外籍个人乙2018年1月1日入境,2019年8月31日离境
C.外籍个人丙2019年1月1日入境,2019年7月31日离境,在华居住期间临时离境一次50天
D.外籍个人丁作为交换生,来华学习180天
第15题
关于房产税的免税规定,下列各项中,表述不正确的是( )
A.对高校学生公寓免征房产税
B.对非营利性医疗机构自用的房产免征房产税
C.个人所有非营利用房产免征房产税
D.应税房产因大修停用3个月以上的,在大修期间可免征房产税
第16题
根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是( )。
A.城市土地
B.县城土地
C.工矿区
D.农村土地
第17题
下列关于印花税计税依据的表述中,不符合法律规定的是( )。
A.租赁合同以租赁金额为计税依据
B.保险合同以保险费为计税依据
C.营业执照以注册资金为计税依据
D.商标注册证以件数为计税依据
第18题
根据税收法律制度的规定,对于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。
适用的税款征收方式是( )
A.查账征收
B.查定征收
C.查验征收
D.定期定额征收
第19题
纳税人、扣缴义务人以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为,属于( )。
A.逃税 B.骗税 C.欠税 D.抗税
第20题
用人单位违反规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,应当承担的法律责任是( )。
A.自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付2倍的工资
B.责令改正,予以警告
C.对用人单位处以2000元以下的罚款
D.对用人单位处以1000元以上2000元以下的罚款
第21题
根据规定,劳动行政部门自收到集体合同文本之日起一定时间内未提出异议的,集体合同即行生效。
该时间为( )天。
A.7 B.10 C.15 D.30
第22题
丧葬补助金为一定期限内的统筹地区上年度职工月平均工资。
该期限为( )。
A.3个月
B.6个月
C.12个月
D.24个月
第23题
2020年甲公司的房产原值为1000万元,已提折旧400万元。
已知,从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产原值扣除比例为30%。
甲公司当年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(1000-400)×(1-30%)×1.2%
B.(1000-400)×1.2%
C.1000×(1-30%)×1.2%
D.1000×1.2%
二:
多项选择题
(本类题共10小题,每小题2分,共20分。
每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。
)
第24题
下列争议解决方式中,适用于平等民事主体之间解决争议的方式有( )。
A.仲裁 B.行政复议 C.民事诉讼 D.行政诉讼
第25题
下列各项中,会计档案保管期满的做法正确的有( )。
A.未结清债权债务会计凭证不得销毁
B.单位合并的会计档案不得销毁
C.未了事项的会计凭证不得销毁
D.确无保存价值的会计档案不得销毁
第26题
根据支付结算法律制度的规定,下列有关票据权利时效的表述中,正确的有( )。
A.对定日付款的汇票出票人的权利自票据到期日起2年内不行使而消灭
B.对银行本票出票人的权利自票据到期日起2年内不行使而消灭
C.对支票出票人的权利,自出票日起2年内不行使而消灭
D.对支票出票人的权利,自出票日起6个月不行使而消灭
第27题
根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,发卡机构不得向持卡人收取的款项有( )。
A.滞纳金
B.超过授信额度用卡的超限费
C.持卡人逾期未还款的违约金
D.货币兑换费的利息
第28题
出租车公司发生的下列业务中,按照交通运输服务缴纳增值税的有( )
A.出租闲置车辆收取的租赁费
B.向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费
C.出租车身广告位收取的租赁费
D.提供包车服务收取的运费
第29题
根据个人所得税法律制度的规定,外籍个人取得的下列所得中,暂免征收个人所得税的有( )。
A.以现金形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费
B.按合理标准取得的境内、境外出差补贴
C.取得的经当地税务机关审核批准为合理部分的语言训练费、子女教育费
D.从外商投资企业取得的股息、红利所得
第30题
2019年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,卖方佣金3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。
已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。
假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的有( )。
A.应纳进口关税=(17+3+3+2+1)×20%
B.应纳进口环节消费税=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×25%
C.应纳进口环节增值税=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×13%
D.应纳进口环节城建税和教育费附加=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×13%×(7%+3%)
第31题
根据税收征收管理法律制度的规定,任何单位和个人不得有下列虚开发票行为,下列行为中属于虚开发票行为的有( )。
A.甲公司向乙公司销售产品一批,售价50万元,给予20%的商业折扣,应乙公司要求甲公司按100万元开具了增值税专用发票
B.甲公司购入一批食品进行业务招待使用,要求对方按办公用品项目开具了发票
C.甲公司从农民手中收购粮食一批,收购价款100万元,因税法规定其中13万元可以作为进项税额抵扣,因此甲公司按87万元开具了农产品收购发票
D.甲公司销售商品一批因质量不合格被退回,甲公司按规定给对方开具了红字增值税专用发票
第32题
根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,可导致劳动合同终止的情形有( )
A.劳动合同期满
B.用人单位决定提前解散
C.用人单位被依法宣告破产
D.劳动者达到法定退休年龄
第33题
下列医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围的有( )。
A.缴纳职工医疗的赵某因工外出期间发生交通事故治疗费用
B.缴纳职工医疗的钱某患职业病花费的治疗费
C.缴纳职工医疗的孙某因突发高血压在定点医院诊疗费
D.缴纳职工医疗的李某因患帕金森综合症到美国就医的诊疗费
三:
判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。
请判断每小题的表述是否正确。
每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。
)
第34题
任何一个法律关系至少要有一个主体。
( )
第35题
会计机构负责人应具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作5年以上经历。
( )
第36题
持票人在行使追索权时,应按照出票人、背书人、承兑人、保证人的先后顺序对汇票债务人进行追索( )。
第37题
发卡机构收取的发卡行服务费不再区分商户类别,实行政府指导价,上限管理。
( )
第38题
委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,应由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税( )。
第39题
水资源税根据当地水资源状况、取用水类型和经济发展等情况实行差别税率。
( )
第40题
税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。
()
第41题
根据劳动合同法的规定,劳动关系的建立时间是在劳动合同签订并生效之时( )
第42题
失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇,其中基本医疗保险的单位缴费部分从失业保险基金中支付,个人缴费部分由失业人员自行缴纳。
( )
第43题
合格境外机构投资者境内转让股票等权益性投资资产所得,减半征收企业所得税。
( )
四:
不定项(本类题共三大题12小题,共24分。
错答、不答、多答均不得分,答对相应选项得相应分数。
)
一:
2020年3月5日东风来国有企业厂长要求本单位出纳员张三,将收到的商品销售款6000元另行存放不入账。
张三没有按照厂长的要求执行,而是按规定作为零星收入入账,致使厂长很不高兴。
他要求会计部门负责人王某召开会议“予以整顿。
会上,王某说,《会计法》规定了单位负责人对本单位会计信息的真实性负责,作为会计人员应该服从领导安排,领导让干啥就干啥。
4月份,厂长召开办公会,以张三不适合会计工作为由,将张三调出会计部门,撤销其助理会计师的职务,安排到企业机修车间当清洁工。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
第44题
张三的行为体现了会计职业道德规范中( )的要求。
A.客观公正 B.坚持准则 C.廉洁自律 D.诚实守信
第45题
对于王某的行为,下列说法正确的是( )。
A.市场经济是利益经济,在发生道德冲突时应该坚持单位利益至上。
B.会计人员在处理业务过程中,要严格按照会计法律制度办事,不为主观或他人意志左右,王某的说法不符合会计职业道德规范的要求
C.会计人员应当无条件服从单位领导的指示,做到爱岗敬业
D.会计人员应当强化服务意识,为管理者服务,不能违背单位领导的意愿
第46题
有关张三的助理会计师职务,下列说法正确的是( )。
A.属于会计专业技术资格
B.属于会计专业职务
C.属于中级职务
D.属于初级职务
第47题
对于该厂长的行为,下列说法正确的是( )。
A.厂长有人事权,可以自由决定张三的职务
B.厂长的行为构成了张三的打击报复
C.对受打击报复的张三,应当恢复其名誉和原有职务级别
D.如果厂长的行为尚不构成犯罪,亦应对张三进项民事赔偿
二:
甲酒店为增值税一般纳税人,主要提供餐饮服务、住宿服务、会议服务和车辆停放服务。
2020年11月有关经营情况如下:
(1)提供住宿服务,取得含增值税销售额954000元;
(2)提供会议服务,取得含增值税销售额358704元;
(3)购进一处房产作为办公场所,取得增值税专用发票注明税额68000元;
(4)上月购进的一批低值易耗品因管理不善丢失,账面成本11000元,该批低值易耗品的进项税额已经申报抵扣。
已知:
生活服务、现代服务的增值税税率为6%,丢失的低值易耗品增值税税率为13%
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
第48题
甲酒店下列经营业务中,应按照“销售服务-现代服务”税目计缴增值税的是( )。
A.餐饮服务 B.住宿服务
C.会议服务 D.车辆停放服务
第49题
计算甲酒店当月允许抵扣的增值税进项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.68000-11000÷(1+13%)×13%=66734.51(元)
B.68000×60%-11000×13%=39370(元)
C.68000-11000×13%=66570(元)
D.68000-11000×(1+13%)×13%=66384.1(元)
第50题
计算甲酒店当月增值税销项税额的下列筧式中,正确的是( ),
A.954000×6%+358704÷(1+6%)×6%=77544(元)
B.(954000+358704)÷(1+6%)×6%=74304(元)
C.954000÷(1+6%)×6%+358704×6%=75522.24(元)
D.(954000+358704)×6%=78762.24(元)
第51题
计算甲酒店当月应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.74304-66570=7734(元)
B.77544-39370=38174(元)
C.74304-39370=34934(元)
D.78762.24-66384.1=12378.14(元)
三:
2017年3月1日,甲公司聘请魏某为公司技术部门经理,双方在劳动合同中约定,劳动合同期限2年,月工资9000元,魏某在职期间及离职后3年内不得从事与甲公司相竞争的业务,公司在其离职后按月向其支付经济补偿3500元,若魏某违反该约定,则一次性向公司支付违约金10万元。
2019年1月,魏某在上班途中遭遇非本人主要责任交通事故受伤住院治疗,2019年2月28日,甲公司以劳动合同期满为由向仍在住院治疗的魏某提出终止劳动合同,魏某拒绝,双方发生争议。
已知:
魏某实际工作年限8年,甲公司所在地月最低工资标准2120元。
要求:
根据上述资料。
不考虑其他因素,分析回答下列问题。
第52题
公司与魏某约定的下列条款中,符合法律规定的是( )。
A.魏某离职后3年内不得从事与甲公司相竞争的业务
B.魏某离职后甲公司按月向其支付经济补偿3500元
C.魏某在职期间不得从事与甲公司相竞争的业务
D.若魏某违反约定,则一次性向甲公司支付违约金10万元
第53题
魏某所受伤害及享受待遇的下列表述中,正确的是( )。
A.魏某治疗期间,甲公司每月应按9000元的标准向其支付工资
B.魏某伤情应当认定为工伤,享受工伤保险待遇
C.魏某属于非因工负伤,应享受医疗期待遇
D.魏某治疗期间,甲公司每月向其支付的工资福利待遇最低不得低于1696元
第54题
甲公司能否终止劳动合同的下列表述中,正确的是( )。
A.因魏某尚处停工留薪期,甲公司无权终止劳动合同
B.因劳动合同期满,甲公司有权终止劳动合同
C.魏某住院治疗不能从事原工作,甲公司可以终止劳动合同
D.因医疗期尚未届满,甲公司应将劳动合同期限续延至魏某医疗期满
第55题
魏某解决与甲公司之间劳动争议时,可采取的方式是( )。
A.申请劳动争议仲裁
B.直接向人民法院提起民事诉讼
C.向劳动争议调解组织申请调解
D.与甲公司协商解决
参考答案及解析
一:
单项选择题
第1题
参考答案:
B
答案解析:
选项A属于法律事件中的绝对事件;选项CD属于法律行为。
第2题
参考答案:
C
答案解析:
行政处罚是指行政主体对行政相对人违反行政法律规范尚未构成犯罪的行为所给予的法律制裁。
根据《行政处罚法》的规定,行政处罚的具体种类有:
警告,罚款,没收违法所得、没收非法财物,责令停产停业,暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,行政拘留,法律、行政法规规定的其他行政处罚。
选项A,属于刑事责任中的附加刑;选项BD,属于民事责任;故选C。
【补充】罚款适用于违反行政法律、法规尚未构成犯罪的一般违法分子,而罚金主要针对于违反刑法的犯罪分子。
第3题
参考答案:
A
答案解析:
国务院财政部门主管全国的会计工作,县级以上地方各级人民政府财政部门管理本行政区域内的会计工作。
第4题
参考答案:
B
答案解析:
选项B,属于税务部门实施会计监督检查的内容。
第5题
参考答案:
C
答案解析:
参与管理要求会计人员在做好本职工作的同时,努力钻研业务,全面熟悉本单位经营活动和业务流程,主动提出合理化建议,积极参与管理,使管理活动更有针对性和实效性。
第6题
参考答案:
A
答案解析:
恪守信用,履约付款原则是办理支付结算应遵守的基本原则。
第7题
参考答案:
D
答案解析:
国家机关、以公益为目的的事业单位、社会团体、企业法人的分支机构和职能部门作为票据保证人的,票据保证无效,但经国务院批准为使用外国政府或者国际经济组织贷款进行转贷,国家机关提供票据保证的,以及企业法人的分支机构在法人书面授权范围内提供票据保证的除外。
故选D。
第8题
参考答案:
C
答案解析:
根据《支付机构预付卡业务管理办法》规定,个人或单位购买记名预付卡或一次性购买不记名预付卡1万元以上的,应当使用实名并提供有效身份证件。
第9题
参考答案:
D
答案解析:
对于金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额=(11300/1.13)*13%=1300元。
第10题
参考答案:
D
答案解析:
选项A:
存款利息,不征收增值税;选项B:
被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;选项C:
在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为,不征收增值税;选项D:
货物期货(包括商品期货和贵金属期货),在期货的实物交割环节(按照销售货物)征收增值税。
第11题
参考答案:
C
答案解析:
销售一般护肤护发产品收入不用缴纳消费税,将化妆品与护肤护发产品组成礼盒成套销售的,适用化妆品的消费税税率,该企业应纳消费税税额=(100+50)×15%=22.5(万元)
第12题
参考答案:
C
答案解析:
违反合同的违约金在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除,其他均不能扣除,故正确答案为C
第13题
参考答案:
B
答案解析:
选项ACD属于专项扣除。
第14题
参考答案:
B
答案解析:
在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人。
非居民个人从中国境内取得的所得,缴纳个人所得税。
选项A,在2018纳税年度与2019纳税年度居住时间均不满183天,不属于中国居民纳税人;选项B,在2019纳税年度居住满183天,属于中国居民纳税人;选项C,在2019年纳税年度居住满183天,但临时离境一次50天,应扣减日数,扣减日数后,在2019年纳税年度居住不满183天,不属于中国居民纳税人;选项D,在中国境内居住时间不满183天,不属于中国居民纳税人。
故选B。
第15题
参考答案:
D
答案解析:
根据规定,对应税房产因房屋大修导致连续停用半年以上,在大修期间可免征房产税;选项D错误
第16题
参考答案:
D
答案解析:
城镇土地使用税是国家在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对使用土地的单位和个人,以其实际占用的土地面积为计税依据,按照规定的税额计算征收的一种税,不包括农村土地。
故选D。
第17题
参考答案:
C
答案解析:
选项AB均符合法律规定,合同或具有合同性质的凭证,以凭证所载金额作为印花税的计税依据;选项C不符合法律规定,选项D符合法律规定,权利许可证照(包括不动产权证、营业执照、商标注册证和专利证)按照件数作为印花税的计税依据。
故选C。
第18题
参考答案:
C
答案解析:
本题考核税款的征收方式。
查验征收方式适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。
第19题
参考答案:
D
答案解析:
抗税是指纳税人、扣缴义务人以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为。
故选D。
第20题
参考答案:
A
答案解析:
用人单位违反规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付2倍的工资。
第21题
参考答案:
C
答案解析:
劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内未提出异议的,集体合同即行生效。
第22题
参考答
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法基础 初级 会计 经济法 基础 解析