施工升降机接料平台施工方案.docx
- 文档编号:10015809
- 上传时间:2023-02-08
- 格式:DOCX
- 页数:32
- 大小:753.80KB
施工升降机接料平台施工方案.docx
《施工升降机接料平台施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工升降机接料平台施工方案.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工升降机接料平台施工方案
碧桂园陶园项目工程
施工升降机
接料平台搭设施工方案
编制人
审核人
批准人
编制单位:
江苏南通二建集团有限公司
碧桂园陶园项目部
日期:
2017年8月
目 录
一、工程概况
本工程位于郑州中牟绿博组团,西邻锦荣路、北抵规划富贵四路、东临规划牡丹一街、南邻规划永盛北街。
总建筑面积56765.38平方米。
1#楼地上25层,建筑高度78.6m;6#楼地上26层,建筑高度79.3m。
考虑材料的垂直运输,1#、6#楼分别布置1台施工升降机、拟定施工升降机安装高度分别为80.9m(1#楼)、80.3m(6#楼);安装高度均为54节标准节高。
本方案主要针对施工升降机接料平台搭设编制。
施工电梯性能参数表
单个梯笼尺寸
长3.0×宽1.5×高2.50m
单笼额定载荷
2000Kg
额定提升速度
36m/min
电源功率(KVA)
2×3×13
标准节尺寸
0.65×0.65×1.508m
二、编制依据
⑴本工程施工组织设计及其他相关设计图纸、变更等
⑵《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)
⑶《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-2016
⑷《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016
⑸《钢结构设计规范》(GB50017-2003)
⑹《建筑施工手册》第5版
⑺《建筑施工脚手架实用手册》
⑻《施工升降机安全规程》(GB10055-2007)
⑼《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)
⑽《SCD200/200施工升降机使用说明书》
三、施工计划
1、施工进度计划
施工进度计划表
日历天
工序
8月
9月
10月
5
10
15
20
25
31
5
10
15
20
25
31
5
10
15
20
25
31
6#楼接料平台
6#楼平台防护门
1#楼接料平台
1#楼平台防护门
2、材料与设备计划
⑴接料平台架、连墙杆、卸荷拉杆及预埋插管均应采用φ48×3.0mm的钢管。
并应符合现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092)中规定的3号普通钢管,其质量应符合国家标准《碳结构钢》(GB/T700)中Q235—A级钢的规定。
⑵接料平台架采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定。
⑶接料平台架木脚手板应符合JGJ130中的材质要求。
⑷为确保工程安全,防护门安装170cm高,使待乘人员无法探头,减少意外事故发生;防护门中间20cm金属板材部位安装插销锁,防护门用钢板网封闭,防止施工人员伸手开门开锁,防护门锁安装在防护门外侧,由电梯内操作人员控制,楼层待乘人员无法打开。
注意防护门只允许向结构方向开启。
⑸为了方便快捷合理地对升降机进行调度,提高运行效率。
各楼层安装对应楼层呼叫器,即安装在两樘防护门中间隔板上,司机根据楼层呼叫器显示及语音提示知道那一层有呼叫,以便进行应答操作。
四、接料平台搭设施工工艺技术
1、技术要求
⑴本工程采用SC200/200施工电梯,接料平台方案根据脚手架方案进行搭设和施工,悬挑层次以及脚手架的悬挑及有关节点全部按脚手架方案进行施工。
⑵接料平台架基础同脚手架搭设在地下室顶板上。
⑶接料平台对应的每层楼面处必须设置连墙杆,连墙杆预埋插管埋深不得小于250mm。
⑷接料平台每层应满铺木脚手板,脚手板应与架体绑扎牢固,且靠近升降机一侧应高于靠近建筑物一侧20~30mm。
⑸接料平台在架体两侧及正面外侧两立杆之间应按标准设置扶手、靠近栏杆及挡脚板。
⑹接料平台外侧与电梯吊笼预留不大于100mm间距,便于层站材料的装卸以及确保电梯吊笼上下安全运行。
2、搭设要求
⑴相邻立杆的对接扣件不得在同一高度内,其在高度方向上错开的距离不得小于500mm,对接扣件开口应朝内。
当平台架搭至连墙件的构造点时,应及时作连墙拉结。
除立杆外,其余杆件应采用整根钢管搭设,严禁对接使用。
⑵纵向水平杆设置在立杆内侧,横向水平杆内端头距离墙面为50mm。
⑶纵向扫地杆固定在距底座上方200mm的立杆上,横向扫地杆应固定在紧靠纵向地杆下方的立杆上。
⑷连墙杆设置于平台架沿建筑物侧立杆竖直距离主节点不大于200mm处,连墙杆水平设置,或稍向下斜,要求倾斜角度不得大于10度。
⑸卸载拉杆应与平台架外侧立杆连接。
卸载拉杆上端应与参埋杆连接牢固。
卸载拉杆与立杆连接处应靠近主节点,平台架卸载层应加设水平斜杆,形成几何不变形体系。
⑹之字型横向斜撑的旋转扣件距离主节点不大于100mm。
⑺扣件规格必须与钢管外径相符。
螺栓拧进扭力矩不应小于40N.m,且不应大于65N.m。
各杆件端头伸出扣件盖边缘的长度为100mm。
⑻挡脚板应铺设在立柱内侧。
3、拆除要求
⑴拆除作业必须按先搭后拆原则由上而下逐层拆除,严禁上下同时作业。
⑵连墙杆及卸载拉杆必须随架体逐层拆除,严禁先将连墙杆或卸载拉杆整层或数层拆除后再拆架体。
⑶当拆除至下部最后一根立杆高度时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。
⑷拆除时,各构配件应通过人工传递或运输至地面,严禁将构配件抛至地面。
4、施工程序
Ⅰ、施工前的准备
⑴接料平台搭设及拆除前应编制施工方案,并对搭设人员进行安全技术交底。
⑵应对钢管、扣件、脚手板进行验收,严禁使用不合格产品。
Ⅱ、地基与基础
⑴按照接料平台架设计的立杆纵向距、横向距进行放线、定位。
⑵放置垫板共两块,每块为4m×0.2m×0.05m。
⑶将底座准确地安放在定位线上。
Ⅲ、接料平台架的搭设:
⑴架体搭设流程:
立杆→纵向扫地杆→横向扫地杆→第一步纵向水平杆→第一步横向水平杆→第二步纵向水平杆→第二步横向水平杆→连墙杆(每楼层设置一组)→第三步纵向水平杆→依以上顺序直至施工需要高度。
之字型斜撑、扶手、中栏杆及八字撑应随架体的升高同步搭设。
需要设卸载拉杆的架体应同步搭设卸载拉杆。
⑵脚手板的铺设
在接料平台架每层沿纵向铺设脚手板,用镀锌钢丝将脚手板与平台架体绑扎牢固。
⑶踢脚板及防护网的铺设
在平台架接料层两侧面及防护门间的空档处设置踢脚板和防护网,并与平台架体绑扎牢固。
⑷防护门的安装
将防护门安装在靠近施工电梯口两侧的立柱上。
4、接料平台架的拆除
⑴拆除平台架应全面检查架体的扣件连接、连墙件、卸载拉杆等是否符合构造要求,并对施工人员进行安全技术交底。
⑵清除架体上的杂物及地面的障碍物。
⑶按拆除方案拆除平台架,在拆除作业中应严格遵循拆除要求中的规定。
五、施工安全技术措施
1、高空坠落
⑴开工前必须针对各施工部位的实际状况编制具有针对性、可操作性的安全技术措施,并进行交底。
⑵操作面满铺脚手板,不允许出现“探头板”。
⑶搭设平台架时,必须配戴安全带。
⑷接料平台外侧必须按规范搭设防护栏杆。
⑸ 拆除脚手架时,严格按照拟定拆除次序拆除,并配戴安全带。
2、物体打击
⑴进入施工现场必须正确配戴合格的安全帽。
⑵通道口搭设防护棚。
⑶施工时高空作业人员严禁往下抛扔物品。
⑷尽量避免交叉作业,有交叉作业时设专人进行监督指挥。
3、架体倒塌
⑴严格按施工方案进行施工,技术、安全、工程人员定期进行符合性和安全性检查。
⑵满足脚手架搭设中扫地杆、连接点、搭接、对接、剪刀撑等构造要求。
⑶不能随意加大平台架上的荷载。
六、接料平台劳动力计划
操作人员必须按国家有关规定经专门的安全技术培训,取得建筑施工特种作业操作资格证书,持证上岗。
组织保障措施
序号
姓名
性别
职务/工种
证书
备注
证书编号
有效期
1
范辉
男
项目经理
苏建安B(2010)0630212
2018-09
全面负责
2
蔡东辉
男
项目质安
苏建安C(2013)0630478
2019-09
监督检查与验收
3
王顺发
男
架子工
皖A022016031011P
2018-05
登高作业
4
章连才
男
架子工
苏A022*********
2018-06
登高作业
注:
建筑施工特种作业操作资格证:
以进场实际人员为准。
七、接料平台计算书及相关图纸
【计算书】
(1)、脚手架参数
1#楼落地接料平台架搭设高度5层、高15.4+1.2(室外高差)为16.6m;3#楼落地接料平台架搭设高度4层、高8.75+1.25(室外高差)为10m;搭设双排单立杆脚手架,本方案取1#楼16.6m高脚手架进行验算,如能满足要求,则此方案可行。
架体搭设基本参数
脚手架搭设方式
双排脚手架
脚手架钢管类型
Ф48×3
脚手架架体高度H(m)
16.6
水平杆步距h(m)
1.8
立杆纵(跨)距la(m)
1.5
立杆横距lb(m)
0.85
内立杆距建筑距离(m)
0.3
横向水平杆悬挑长度(m)
0.15
纵横向水平杆布置方式
纵向水平杆在上
横杆上纵杆根数n
2
连墙件布置方式
两步两跨
连墙件连接形式
扣件连接
连墙件截面类型
钢管
连墙件型号
Ф48×3
扣件连接的连接种类
双扣件
连墙件与结构墙体连接承载力(kN)
80
连墙件计算长度a(m)
0.3
脚手架安全等级
2级
脚手架结构重要性系数γ0
1
荷载参数
脚手板类型
木脚手板
挡脚板的类型
木挡脚板
脚手板铺设层数每隔(x)一设
每2步设置一层
密目安全网自重标准值(kN/m^2)
0.01
实际脚手板铺设层数
3
结构脚手架施工层数njg
1
结构脚手架荷载标准值Qkj(kN/m^2)
3
装修脚手架施工层数nzx
1
装修脚手架荷载标准值Qkx(kN/m^2)
2
横向斜撑每隔(x)跨设置
5
脚手架上震动、冲击物体自重QDK(kN/m^2)
0.5
计算震动、冲击荷载时的动力系数κ
1.35
脚手板自重标准值gK1(kN/m^2)
0.35
脚手架搭设地区
河南(省)郑州市(市)
基本风压值Wo(kN/m^2)
0.3
地面粗糙程度
C类密集建筑群的中等城市市区
架体顶部风压高度变化系数
0.679
架体底部风压高度变化系数
0.65
风荷载体型系数
1.271
地基参数
基础类型
混凝土楼板
地基承载力特征值fak(kPa)
/
垫板底面积A(m2)
0.25
地基土类型
/
(图1)落地式脚手架立面图
(图2)落地式脚手架剖面图
(2)、纵向水平杆验算
由于横向水平杆上的纵向水平杆是均等放置的,故纵向水平杆的距离为S=la/(n+1),纵向水平杆承受的脚手板及施工活荷载的面积。
qG=1.2×(g+gK1×lb/(n+1))=1.2×(0.033+0.35×0.85/(2+1))=0.159kN/m
qQ=1.4×[(Qk+κQDK)×lb/(n+1)]=1.4×((3+1.35×0.5)×0.85/(2+1))=1.458kN/m
根据规范要求纵向水平杆按三跨简支梁进行强度和挠度验算,故计算简图如下:
由于纵向水平杆按规范规定按三跨连续梁计算,那么施工活荷载可以自由布置。
选择最不利的活荷载布置和静荷载按实际布置的叠加,最符合架体的力学理论基础和施工现场实际,抗弯和挠度验算计算简图如下:
1、抗弯验算
(图3)强度计算受力简图
(图4)弯矩图
Mmax=0.418kN·m
σ=Υ0×Mmax/W=1×0.418×106/4490=93.19N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求
2、挠度验算
qk=(g+gK1×lb/(n+1))=0.033+0.35×1.5/(2+1)=0.208kN/m
(图5)挠度计算受力简图
(图6)挠度图
νmax=0.327mm≤[ν]=min[lb/150,10]=5.667mm
满足要求
3、支座反力计算
最符合架体的力学理论基础和施工现场实际,支座反力验算如下:
由于支座反力的计算主要是为横向水平杆承受的集中力的统计,故须分为承载能力极限状态和正常使用极限状态进行计算:
承载能力极限状态
V=2.886kN
正常使用极限状态
VK=0.344kN
(3)、横向水平杆验算
由上节可知F=V,FK=VK
q=1.2g=1.2×0.033=0.04kN/m
qK=g=0.033kN/m
由于横向水平杆按规范规定按简支梁计算计算简图如下:
(图7)强度计算受力简图
(图8)弯矩图
1、抗弯验算
Mmax=0.821kN·m
σ=Υ0×Mmax/W=1×0.821×106/4490=182.885N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求
2、挠度验算
(图9)挠度计算受力简图
(图10)挠度图
νmax=0.347mm≤[ν]=min[la/150,10]=10mm
满足要求
3、支座反力计算
承载能力极限状态:
Vmax=5.796kN·m
(4)、扣件抗滑承载力验算
扣件抗滑承载力验算:
R=Vmax=5.796kN≤Rc=8kN
满足要求
(5)、立杆稳定验算
脚手板理论铺设层数
y=min{H/[(x+1)h],y∈Z}=4
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
NG1K=Hgk+y(lb+a1)ng/2+0.0146n/2=16.6×0.13+4×(0.85+0.15)×2×0.033/2+0.0146×2/2=2.306kN
2、构配件自重标准值NG2k1
Z=min(y,m)=3
NG2K=Z(Lb+a1)lagk1/2+zgk2la+laHgk3=3×(0.85+0.15)×1.5×0.35/2+3×0.17×1.5+1.5×16.6×0.01=1.802kN
3、施工活荷载标准值
脚手架上冲击荷、震动荷载,非偶发事件,仅取一层脚手板上作用该荷载即可满足实际情况。
∑NQK=(njgQkj+nzxQkx+κQDK)(lb+a1)la/2=(1×3+1×2+1.35×0.5)×(0.85+0.15)×1.5/2=4.256kN
4、风荷载统计
立杆稳定组合风荷载时:
取距架体底部的风荷载高度变化系数μz=0.65
连墙件验算风荷载产生的连墙件轴向力设计值计算时:
取最高处连墙件位置处的风荷载高度变化系数μz=0.679
风荷载标准值:
ωk=μzμsω0=0.65×1.271×0.3=0.248kN/m2
根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》(GB51210)6.2.6条规定,取风荷载组合值系数Ψw=0.6,根据连墙件的步距可确定ξ1=0.6,连墙件竖向间距H1=3.6。
Mwk=0.05ξ1ωklaH12=0.05×0.6×0.248×1.5×3.62=0.145kN·m
Mwd=ΨwγQMwk=0.6×1.4×0.145=0.121kN·m
立杆荷载组合:
根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》(GB51210)6.2.5条规定进行计算:
Nd=1.2(NG1K+NG2K)+1.4∑NQK=1.2×(2.306+1.802)+1.4×4.256=10.888kN
长细比验算:
l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m
λ=l0/i=3.119×1000/15.9=196.132≤[λ]=210
满足要求
根据λ值查规范JGJ130-2011附录A.O.6得到ϕ=0.188
则立杆稳定的验算式为:
不组合风荷载:
Υ0×Nd/ϕA=1×(10.888×1000)/(0.188×424)=136.778N/mm2≤f=205N/mm2
满足要求
组合风荷载:
Υ0×Nd/ϕA+Υ0×Mwd/W=1×(10.292×1000)/(0.188×424)+1×0.121×106/4490=156.333N/mm2≤f=205N/mm2
满足要求
(6)、允许搭设高度验算
不组合风荷载:
[H]=[ϕAf-(1.2NG2K+1.4∑NQK)]/1.2gk=(0.188×424×205-(1.2×1.802×1000+1.4×4.256×1000))/(1.2×0.13×1000)=52.548m
组合风荷载:
[H]={ϕAf-[1.2NG2K+0.9⨯1.4(∑NQK+Mwk/W)]}/1.2gk=(0.188×424×205-(1.2×1.802×1000+0.9×1.4×(4.256×1000+0.145×106/4490)))/(1.2×0.13×1000)=56.107m
H=16.6m≤[H]=52.548m
满足要求
(7)、连墙件承载力验算
计算连墙件的计算长度:
a0=a=0.3×1000=300mm,λ=a0/i=300/15.9=18.868≤[λ]=210
根据λ值查规范JGJ130-2011附录A.O.6得到ϕ=0.949
风荷载标准值:
ωk=μzμsω0=0.679×1.271×0.3=0.259kN
风荷载产生的连墙件轴向力设计值:
Nwld=γQωkL1H1=1.4×0.259×10.8=3.915kN
连墙件的轴向力设计值:
Nld=Nwld+N0=3.915+3=6.915kN
其中N0由根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》(GB51210)6.2.7条规定进行取值。
将Nl、ϕ带入下式:
强度:
σ=Nl/Ac=6.915×1000/424=16.308N/mm2≤0.85f=0.85×205=174.25N/mm2
稳定:
Nl/ϕA=6.915×1000/(0.949×424)=17.177N/mm2≤0.85f=0.85×205=174.25N/mm2
扣件抗滑移:
Nl=6.915kN≤Rc=12kN
满足要求
悬挑接料平台计数书
1#楼层高3.1m;6#楼层高2.95m,本方案取1#楼6层悬挑接料平台架3.1×6=18.3m进行验算。
(1)、脚手架参数
架体搭设基本参数
脚手架搭设方式
双排脚手架
脚手架钢管类型
Ф48×3
脚手架搭设高度H(m)
18.3
水平杆步距h(m)
1.8
立杆纵距(跨距)la(m)
1.5
立杆横距lb(m)
0.85
内立杆距建筑距离a(m)
0.3
横向水平杆悬挑长度a1(m)
0.15
纵横向水平杆布置方式
横向水平杆在上
纵杆上横杆根数n
2
连墙件布置方式
两步两跨
连墙件连接形式
扣件连接
连墙件截面类型
钢管
连墙件型号
Ф48×3
扣件连接的连接种类
单扣件
支撑或拉杆(绳)设置形式
钢丝绳与钢丝杆不参与计算
脚手架安全等级
2级
脚手架结构重要性系数γ0
1
悬挑钢梁参数
悬挑钢梁类型
工字钢
悬挑钢梁规格
16号工字钢
钢梁上表面距地面高度(m)
15
钢梁悬挑长度(m)
1.3
钢梁锚固长度(m)
2
悬挑钢梁与楼板锚固类型
螺栓连接
钢梁搁置的楼板混凝土强度
C30
楼板厚度(mm)
120
钢筋保护层厚度(mm)
15
配筋钢筋强度等级
HRB400
钢梁锚固点拉环/螺栓个数
2
拉环/螺栓直径(mm)
20
荷载参数
脚手板类型
木脚手板
挡脚板类型
木挡脚板
脚手板铺设的方式
每2步设置一层
密目式安全网的自重标准值(kN/m^2)
0.01
实际脚手板铺设层数
3
结构脚手架施工层数njg
1
结构脚手架荷载标准值Qkj(kN/m^2)
3
装修脚手架施工层数nzx
1
装修脚手架荷载标准值Qkx(kN/m^2)
2
脚手架上震动、冲击物体自重QDK(kN/m^2)
0.5
脚手板自重标准值gK1(kN/m^2)
0.35
计算震动、冲击荷载时的动力系数κ
1.35
脚手架搭设地区
河南(省)郑州市(市)
地面粗糙程度
C类密集建筑群的中等城市市区
基本风压值w0(kN/m^2)
0.3
架体底部风压高度变化系数
0.65
架体顶部风压高度变化系数
0.92
风荷载体型系数
1.271
脚手架状况
全封闭,半封闭
背靠建筑状况
敞开、框架和开洞墙
密目网每100cm^2的目数m
2000
每目面积A(cm^2)
0.01
(图1)立面图
(图2)剖面图
(2)、横向水平杆验算
由于纵向水平杆上的横向水平杆是均等放置的缘故,横向水平杆的距离为la/(n+1),横向水平杆承受的脚手板及施工活荷载的面积。
其中荷载统计时将钢管自重统计入永久荷载,这样计算更为精确,其中钢管自重标准值为g=0.033。
根据分析脚手架的横向水平杆上荷载一定是由可变荷载控制的组合为不利组合,故:
q=1.2(g+gK1×la/(n+1))+1.4(Qk+κQDK)×la/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×1.5/(2+1))+1.4×(3+1.35×0.5)×1.5/(2+1)=2.822kN/m
1、抗弯验算
(图3)强度计算受力简图
(图4)弯矩图
Mmax=0.239kN·m
σ=Υ0×Mmax/W=1×0.239×106/4490=53.286N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求
2、挠度验算
正常使用极限状态
qK=g+gK1×la/(n+1)=0.033+0.35×1.5/(2+1)=0.208kN/m
(图5)挠度计算受力简图(横杆)
(图6)挠度图
νmax=0.059mm≤[ν]=min[lb/150,10]=5.667mm
NumaxCheck1
3、支座反力计算
由于支座反力的计算主要是为了纵向水平杆的验算,故须分为承载能力极限状态和正常使用极限状态进行计算:
承载能力极限状态
V=1.66kN
正常使用极限状态
VK=0.123kN
(3)、纵向水平杆验算
由上节可知F=V,FK=VK
q=1.2×0.033=0.04kN/m
qK=g=0.033kN/m
由于纵向水平杆按规范规定按三跨连续梁计算,那么施工活荷载可以自由布置。
选择最不利的活荷载布置和静荷载按实际布置的叠加,最符合架体的力学理论基础和施工现场实际,抗弯和支座反力验算计算简图如下:
挠度验算的计算简图如下:
1、抗弯验算
Fq=1.4⨯0.5(Qk+κQDK)La/(n+1)lb(1+a1/lb)2=1.4×0.5×(3+1.35×0.5)×1.5/(2+1)×0.85×(1+0.15/0.85)2=1.513kN/m
(图7)强度计算受力简图(纵杆)
(图8)弯矩图
Mmax=0.774kN·m
σ==Υ0×Mmax/W=1×0.774×106/4490=172.379N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求
2、挠度验算
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 升降机 平台 方案