《财务管理学》张丹老师 第五版学习题答案.docx
- 文档编号:10007854
- 上传时间:2023-02-07
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:71.69KB
《财务管理学》张丹老师 第五版学习题答案.docx
《《财务管理学》张丹老师 第五版学习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《财务管理学》张丹老师 第五版学习题答案.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《财务管理学》张丹老师第五版学习题答案
《财务管理学》习题答案
第一章
一、单项选择题
1、A2、B3、C4、B5、A6、B7、B8、B9、D10、B11、D12、A
13、C
二、多项选择题
1、ABDE2、ABCD3、ABCD4、ABCD5、ABDE6、ABC7、CDE8、ABCDE
9、ABC10、BDE
三、判断题
1√2√3√4、√
四、简答题
1、 答:
(1)股东财富最大化目标考虑了现金流量的时间价值和风险因素,因为现金流量获得时间的早晚和风险的高低,会对股票价格产生重要影响。
(2)股东财富最大化在一定程度上能够克服企业在追求利润上的短期行为,因为股票的价格很大程度上取决于企业未来获取现金流量的能力。
(3)股东财富最大化反映了资本与收益之间的关系。
因为股票价格是对每股股份的一个标价,反映的是单位投入资本的市场价格。
2、答:
1)纯利率,无风险和通货膨胀下的均衡点利率。
(2)通货膨胀补偿,持续的通货膨胀会不断降低货币的实际购买力,补偿由此对投资项目的投资报酬率产生的影响。
(3)违约风险报酬,补偿借款人无法按期还本付息给投资人带来的风险。
(4)流动性风险报酬,补偿某种金融资产变现力差带来的风险。
(5)期限风险报酬,补偿负债到期日长,给债权人带来的不确定因素的风险。
3、以利润最大化作为财务管理的目标存在以下缺点:
(1)没有考虑利润实现的时间,没有考虑项目收益的时间价值。
(1分)
(2)没有有效地考虑风险问题。
(1分)
(3)使企业财务决策有短期行为的倾向。
(0.5分)
(4)没有考虑利润与投入资本的关系。
(0.5分)
(5)基于历史的角度,不能反映企业未来的盈利能力。
(0.5分)
(6)对于同一经济问题的会计处理方法的多样性和灵活性可以使利润并不反映企业的真实情况。
(0.5分)
所以,利润最大化并不是财务管理的最优目标。
(1分)
第二章
一、单项选择题
1、C2、B3、A4、A5、D6、B7、B8、A9、A
10、D【(1+i/2)2=8%,i=8.16%】11、C12、B
13、B14、B15、D16、B17、D【4.335(1+10%)】
18、D【5(P/A,4%,20)】
19、B20、B21、A22、B23、C24、A25、B26、A27、C28、C
29、D30、C31、D32、A33、A34、C35、A36、C37、B38、C39、D40、A41、B42、D43、D44、D45、ABC
二、多项选择题
1、AE2、AD3、ABD4、CD5、AD6、A7、AC8、ACE9、CDE10、BD
11、ACD12、ABCDE13、ABCDE14、AE15、AB16、AB17、ABC
三、判断题
1、对2、对3、对4、错5、对6、错7、错8、错9、对10、错
11、对12、对13、对14、对15、错16、对
四、简答题
1、参考答案:
证券组合的风险可分为两种性质完全不同的风险,即可分散风险(公司特有风险)和不可分散风险(市场风险).可分散风险是由某些随机事件导致的,如个别公司遭受火灾,公司在竞争中的失败等.这种风险,这种风险可以通过证券持有的多样化来抵消.不可分散风险则产生于那些影响大多数公司的因素:
经济危机、通货膨胀、经济衰退以及高利率等,由于这些因素会对大多数股票产生负面影响,因此无法通过分散化投资来消除。
2、优点:
(1)能获得较高的报酬;
(2)能适当降低购买力风险;(3)拥有一定的经营控制权。
(1分)缺点:
投资风险大,因为求偿权居最后,股价受多因素影响,收入不稳定。
五、计算分析题
1、该公司股票的报酬率=5%+1.5(12%-5%)=15.5%
2、各年利润的现值总和
=24000(P/A,12%,5)(P/F,12%,1)
【或=24000[(P/A,12%,6)-(P/A,12%,1)]】
=77262.32(元)<100000元,该项目不合算。
3、500(P/F,5%,4)+500*8%(P/A,5%,4)=553.34(元)
债券价格应低于553.34元才值得购买
4、A公司股票价值=
=4.2(元)<12元,不值得购买;
B公司股票价值=
=5(元)>8元,不值得购买。
5、方式一的租金现值=3(1+5%)(P/A,5%,20)=39.26(万元)
方式二的租金现值=10+2(P/A,5%,19)(P/F,5%,1)=33.01(万元)
两种租用方式的租金现值都低于买价,而方式二的租金现值更低,所以应该采用方式二租用。
6、期望报酬=40*0.3+20*0.5+5*0.2=23(万元)
标准离差+12.5(万元)
变异系数=12.5/23=54.35%
7、证券组合的风险报酬率
=(12%-5%)*0.5*25%+(12%-5%)*1*35%+(12%-5%)*2*40%=8.925%
证券组合的必要报酬率
=[5%+(12%-5%)*0.5]*25%+[5%+(12%-5%)*1]*35%+[5%+(12%-5%)*2]*40%
=13.925%(或=8.925%+5%=13.925%)
8、V甲=δ甲/K=10%÷25%=0.4
V乙=δ乙/K=18%÷25%=0.72
因此,乙项目的风险要大于甲项目的风险。
10、
(1)β综合=30%×1.0+30%×1.2+40%×2.5=1.66
(2)R风险=1.66×(18%-10%)=13.28%
(3)Ri=10%+13.28%=23.28%
第三章
一、单项选择题
1、D2、D3、D4、C5、C6、D7、C8、A9、A10、D
11、D12、CD13、C
二、多项选择题
1、BC2、BCDE3、ACE4、ABCDE5、ABCD
三、判断题
1×2√3√4×
四、简答题
1、参考答案:
短期偿债能力是指企业偿付流动负债的能力.评价企业短期偿债能力的财务比率主要有流动比率,速动比率,现金比率,现金流量比率和到期债务本息偿付比率等.
(1)流动比率是企业流动资产与流动负债的比率.这一比率越高说明企业短期偿债能力超强.
(2)速动比率是速动资产与流动负债的比率.该比率越高,说明企业的短期偿债能力越强
(3)现金比率是企业的现金类资产与流动负债的比率.比率越高,说明企业的短期偿债能力超强.
(4)现金流量比率是企业经营活动现金净流量与流动负债的比率.比率越高,说明企业的短期偿债能力越强.
(5)到期债务本息偿付比率是经营活动产生的现金流量净额与本期到期债务本息的比率.比率越高,说明其保障程度越大.
2、①或有负债,②担保责任,③租赁活动,④可用的银行授信额度。
这些因素在财务报表中都没有得到反映,但是既可影响企业的短期偿债能力,也可影响企业的长期偿债能力,因此在进行偿债能力分析时应考虑这些因素。
3、短期偿债能力是指企业偿付流动负债的能力。
评价短期偿债能力的财务比率主要:
流动比率,是企业流动资产与流动负债的比值,通常为2:
1合适。
速动比率,是速动资产与流动负债的比值,通常为1合适。
现金比率,是企业的现金类资产与流动负债的比值。
五、计算分析题
1、
(1)权益乘数=1÷﹝1-(300+300)÷1500﹞=1.67
(2)销售利润率=200÷2000×100%=10%
2、净资产收益率=25/[(175+200)/2]=13.33%
总资产净利率=25/[(400+500)/2]=5.56%
年初资产负债率=225/400=55.125%
年末资产负债率=300/500=60%
第四章
一、单项选择题
1、ABC2、C3、C4、C5、B6、B7、B
二、多项选择题
1、ABCD2、BCD3、AE
三、判断题
1√
四、计算分析题
计划年度利润表
单位:
万元
项目
金额
销售收入
2500*(1+30%)=3250
减:
销售成本
3250*1700/2500=2210
销售费用
3250*144/2500=187.2
销售利润
3250*656/2500=852.8
减:
管理费用
3250*292/2500=379.6
财务费用
3250*36/2500=46.8
税前利润
3250*328/2500=426.4
减:
所得税
426.4*65.6/328=85.28
净利润
426.4-85.28=341.12
计划年度留用利润=341.12-(30+90)=221.12(万元)
第五章
一、单项选择题
1、A2、C3、B4、C5、D6、D7、D8、D9、C11、C12、B
13、AB14、C15、C16、C17、A18、D19、C20、D21、A
22、C23、B24、D25、B26、A27、ACD28、AB29、BCD
30、A31、D32、A33、A34、D35、B
二、多项选择题
1、ABD2、ABCD3、BE4、ACDE5、ABD6、AC7、BE8、ABCD9、ABCDE
10、ABCDE11、ABCD12、ABDE 13、CD14、ABCD
三、判断题
1×2√3×4√5×6×7×8×9×10√11×12×13√14×15√
16×17√18、√19、√20、√21、√
四、简答题
1、优点:
(1)筹资成本较低,利息允许在税前列支有抵税作用;
(2)能发挥财务杠杆作用,获得更多经营收益;(3)能保障股东的控制权;(4)便于调整资本结构。
缺点:
(1)财务风险较高;
(2)限制条件比较严格且多;(3)筹资数量有限。
2、优点:
(1)普通股筹资没有固定的股利负担。
(2)普通股股本没有规定的到期日。
(3)利用普通股筹资的风险小。
(4)发行普通股筹资能提升公司的信誉。
缺点:
(1)资金成本较高。
(2)可能会分散公司的控制权。
(3)如果以后增发普通股,会引起股票价格的波动。
第六章
一、单项选择题
1、C2、D3、B4、D5、B6、D7、D8、A9、C10、D11、D12、D
13、B14、D15、C16、A17、D18、A19、B20、C21、C22、B23、C24、A25、A26、D27、A28、B29、C30、B31、B32、C33、B
二、多项选择题
1、BCE2、ABE3、AB4、AB5、BCE6、ABDE7、ABD8、DCE9、ADE
10、BCE11、ABCDE
三、判断题
1×2×3×4×5√6×7√8×9√10×11×12√13×14√
15×16√17√18√19×21×22√23√24√×25×26√
四、简答题
1、资本成本有个别资本成本、综合资本成本和边际资本成本。
个别资本成本率是企业选择筹资方式的依据;综合资本成本率是企业进行资本结构决策的依据;边际资本成本率是比较选择追加筹资方案的依据。
2、(1)资本成本是选择筹资方式、进行资本结构决策和选择追加筹资方案的依据。
(2)、资本成本是评价投资项目,比较投资方案和进行投资决策的经济标准。
(3)、资本成本可以作为评价企业整个经营业绩的基准。
3财务杠杆系数是指企业税后利润的变动率相当于息税前利润变动率的倍数,它反映了财务杠杆的作用程度。
一般而言,财务杠杆系数越大,企业的财务杠杆利益和财务风险就越高;财务杠杆系数越小,企业财务杠杆利益和财务风险就越低。
五、计算分析题
1、
(1)长期借款的资本成本率=6%×(1-25%)=4.5%
(2)长期债券的资本成本率=
=4.59%
(3)优先股的资本成本率=
=10.31%
(4)普通股的资本成本率=
+6%=13.44%
(5)公司的综合资本成本率
=4.5%×10%+4.59%×20%+10.31%×20%+13.44%×50%=10.12%
2、甲方案综合资本成本=9%×15%+10%×35%+12%×50%=10.85%
乙方案综合资本成本=9%×20%+10%×20%+12%×60%=11%
甲方案综合资本成本10.85%<乙方案综合资本成本11%,故选择甲方案。
3、方案A加权平均资本成本=5%*
+8%*
+11%*
+15%*
=11.8%
方案B加权平均资本成本
=7%*
+8%*
+11%*
+15%*
=10.4%
方案C加权平均资本成本
=6%*
+9%*
+12%*
+15%*
=10.5%
因为方案B的加权平均资本成本最低,所以是最优追加筹资方案。
4、长期债券资本成本=
=7.73%
优先股资本成本=
=12.5%
普通股资本成本=
+5%=15.42%
留用利润资本成本=
+5%=15%
加权平均资本成本
=7.73%*
+12.5%*
+15.42%*
+15%*
=12.49%<投资报酬率20%(1600/8000)
所以该项目可行。
5、甲方案:
长期债券资本成本=
=7.56%
普通股资本成本=
+4%=14.53%
Kw=7.56%*50%+14.53%*50%=11.05%
乙方案:
优先股资本成本=
=15.31%
长期借款资本成本=5%(1-25%)=3.75%
Kw=15.31%*80%+3.75%*20%=13%
丙方案:
普通股资本成本=
+5%=17.5%
留用利润资本成本=12%+5%=17%
Kw=17.5%*40%+17%*60%=17.2%
因为甲方案的加权资本成本最低,所以是最佳资本结构。
6、营业杠杆系数=
=1.24
财务杠杆系数=
=1.08
联合杠杆系数=1.24*1.08=1.34
7、
(1)营业杠杆系数=
=2
财务杠杆系数=
=1.05
联合杠杆系数=2*1.05=2.1
(2)每股利润增长率=2.1*30%=63%
8、边际贡献=150*(100-60)=6000(万元)
息税前利润=6000-4000=2000(万元)
联合杠杆系数=
=4.5
9、
(1)筹资前资本结构:
长期借款资本成本=6%(1-25%)=4.5%
普通股资本成本=
+6%=21.9%
加权平均资本成本=4.5%×20%+21.9%×80%=18.42%
(2)采取方案一的资本结构:
新增借款资本成本=8%×(1-25%)=6%
加权平均资本成本=4.5%×
+6%×
+21.9%×
=13.76%
(3)采取方案二的资本结构:
普通股资本成本=
+6%=16.6%
综合资本成本=4.5%×
+16.6%×
=15.09%
因为采取方案一的综合资本成本最低,故方案一为最佳资本结构。
10、
(1)
=
EBIT=90(万元)
(2)无差别点的每股收益=90(1-25%)/150=0.45(元)
11、
(1)(EBIT-3600*8%)(1-25%)/(600+300)
=(EBIT-3600*8%-4500*8%)(1-25%)/600
解得:
EBIT=1368(万元)
(2)因为预计EBIT1800万元>1368万元,所以应选择发行债券的方案
12、债券发行价格=1000×8%×PVIFA10%,5+1000×PVIF10%,5=924.28元
债券的资本成本=
=6.09%
第七章
一、单项选择题
1、C2、B3、A4、B5、B6、C7、C8、D9、A10、A11、A
12、B13、B14、A15、D16、B17、D18、D19、C20、A21、B
22、A23、B【(525000-30000+5000)/10】24、B25、D26、B
27、B28、C29、D30、A31、BCD
二、多项选择题
1、AD2、BCD3、ACDE4、BDE5、BCDE6、ABD7、AD8、ABCE
9、BDE10、AB11、ABC12、BC13、AB14、ABC 15、BCE
16BCE 17ABCD18BCE
三、判断题
1×2√3√4×5×6√7×8×9×10√11×12√13×
14√15×16√
四、简答题
1、投资决策之所以要以按收付实现制计算的现金流量作为评价项目经济效益的基础,有以下两方面的原因:
采用现金流量有利于科学地考虑时间价值因素。
在衡量方案优劣时,应根据各投资项目寿命周期内各年的现金流量,按照资本成本,结合资金的时间价值来确定。
而利润的计算,并不考虑资金的收付时间。
采用现金流量才能使投资决策更符合客观实际情况。
在长期投资决策中,应用现金流量能科学,客观地评价投资方案的优劣,而利润则明显地存在不科学,不客观的成分。
这是因为利润的计算没有一个统一的标准,受存货估价,折旧计提等因素影响,计算有更大的主观随意性;利润反映的是某一会计期间“应计”的现金流量,而不是实际的现金流量。
第八章
1、
(1)每年的折旧额:
100(1-4%)÷3=32(万元)
第一年增加税后利润=(100-40-32)×(1-25%)=21(万元)
第二年增加税后利润=(200-120-32)×(1-25%)=36(万元)
第三年增加税后利润=(150-50-32)×(1-25%)=51(万元)
(2)第一年增加净现金流量=21+32=53(万元)
第二年增加净现金流量=36+32=68(万元)
第三年增加净现金流量=51+32+100*4%=87(万元)
增加净现值=53×0.909+68×0.826+87×0.751-100=69.68(万元)
该项目增加净现值大于零,故可行。
2、原始投资额=3000+3000=6000(万元)
终结点现金流量=1200+200=1400(万元)
投资回收期=2+
=7(年)
净现值=-3000-3000×0.909+1200×5.759×0.826+200×0.35
=51.32(万元)
净现值大于零,故该项目可行。
3、甲方案:
年折旧=
=20(万元)
NCF0=-100万元
NCF1-5=(50-15-20)(1-25%)+20=31.25(万元)
NPV=-100+31.25*3.791=18.47(万元)
乙方案:
年折旧=
=20(万元)
NCF0=-(120+15)=-135(万元)
NCF1=(60-20-20)(1-25%)+20=35(万元)
NCF2=(60-21-20)(1-25%)+20=34.25(万元)
NCF3=(60-22-20)(1-25%)+20=33.5(万元)
NCF4=(60-23-20)(1-25%)+20=32.75(万元)
NCF5=(60-24-20)(1-25%)+20+20+15=67(万元)
NPV=-135+35×0.909+34.25×0.826+33.5×0.751
+32.75×0.683+67×0.621=14.24(万元)
因为甲方案的净现值大于乙方案的净现值,故应选甲方案。
4、年折旧=
=50(万元)
NCF0=-300万元
NCF1-4=80+50=130(万元)
NCF5=130+50=180(万元)
NPV=-300+130*3.791+50*0.621=223.88(万元)>0,故方案可行。
5、NPVA=-6000+2500×0.909+2000×0.826+1500×0.751
+1000×0.683+1000×0.621=335(万元)
NPVB=-6000+1600×3.791=65.6(万元)
PIA=[(2500×0.909+2000×0.826+1500×0.751
+1000×0.683+1000×0.621)]/6000=1.06
PIB=1600×3.791/6000=1.01
因为NPVA>NPVB,PIA>PIB,故甲方案优于乙方案。
6、正常投资期的净现值
=-400-400×PVIFA10%,4+450×PVIFA10%,10×PVIFA10%,5
=-400-400×3.17+450×6.145×0.621
=49.22万元
缩短投资期的净现值
=-700-700×PVIFA10%,2+450×PVIFA10%,10×PVIFA10%,3
=-700-700×1.736+450×6.145×0.751
=161.5万元
因为缩短投资期的净现值>正常投资期的净现值,故应缩短投资期。
7、
(1)年折旧=1000/5=200(万元)
NCF0=-1000万元
NCF1=0
NCF2-6=300+200=500(万元)
(2)NPV=-1000+500(P/A,10%,5)(P/F,10%,1)=723(万元)
因为NPV>0,所以项目可行。
8、
(1)t=2时的累计净现金流量=-95+50=-45
t=3时的净现金流量=45-(-45)=90
(2)投资回收期=2+45/90=2.5(年)
(3)NPV=-100+4.715+44.5+75.6+39.6+37.35=101.765(万元)
PI=(4.715+44.5+75.6+39.6+37.35)/100=2.01
第九章
一、单项选择题
1、A1、B2、A3、B4、BC5、A6、A7、B8、B9、C10、A11、D
12、B13、A14、D15、B16、D17、B18、D19、A20、D21、B22、D23、C24、C
二、多项选择题
1、ABDE2、ACDE3、BCD3、ABCDE4、BD5、CE6、BCE7、ABCD
8、ABE9、ABE10、ABCD11、BCD12、ACE13、ABCD14、ABCE
15、ABDE16、ADE17、ABCDE
三、判断题
1×2√3×4√5×6×7×8√9√10×11√12×13×14×
15√16√17×
四、简答题
1、参考答案:
(1)交易动机。
基于企业购、产、销行为的需要。
(2)补偿动机。
出于银行要求而保留在企业银行账户中的存款需要。
(3)谨慎动机。
持有一定现金余额保证生产经营的安全顺利进行的需要。
(4)投资动机。
持有现金寻求一些回报率较高的投资机会的需要。
2、参考答案:
.所谓5C评估法,是指重点分析影响信用的五个方面的一种方法。
分别指以下五个方面:
①品德——指顾客愿意履行其付款义务的可能性;
②能力——指顾客偿还贷款的能力;
③抵押品——指顾客能否为获取商业信用提供担保资产;
④情况——指一般的经济情况对企业的影响,或某一地区特殊情况对顾客偿还能力的影响。
(5)资本——指一个企业的财务状况。
3、存货成本包括以下几项:
(1)采购成本,由买价、运杂费等构成;
(2)订货成本,指为订购材料、商品而发生的成本;(3)储存成本,指在物资储存过程中发生的仓储费、搬运费、保险费、占用资金
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理学 财务管理学张丹老师 第五版学习题答案 财务 管理学 老师 第五 习题 答案